Потенциальных пользователей каршеринговых сервисов очень часто волнуют вопросы о том, с какого же возраста можно пользоваться арендными машинами и какой необходим стаж.

Однозначного ответа на данный вопрос нет, поэтому мы рассмотрим все вышеперечисленные нюансы и постараемся дать определенные рекомендации для начинающих водителей.Каршеринг Делимобиль

География сервисов

Современные каршеринговые сервисы обладают широкой географией, поэтому найти доступный автомобиль можно практически в любом крупном городе. В основном все самые крупные каршеринговые службы работают в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Сочи, Новосибирске и Казани.

В других городах существуют более простые локальные каршеринговые сервисы, какие-то запустились совсем недавно, а другие занимают устойчивое положение на рынке.

Требования к потенциальным клиентам

Каждый каршеринговый сервис выдвигает определенные условия клиентам для использования сервиса. Так, для того, чтобы свободно пользоваться каршеринговыми автомобилями того или иного сервиса, потенциальному клиенту потребуется выполнить ряд простых действий.

В первую очередь, каждому пользователю каршерингового сервиса потребуется предоставить достоверные данные о себе (фотографии паспорта и водительских прав), а также привязать свою банковскую карту к приложению.

После предоставления вышеупомянутых данных, сотрудники каршерингового сервиса проверят указанную вами информацию и примут решение о предоставлении доступа к автомобилям.  

паспорт

Решение о предоставлении доступа к сервису принимается исходя из возраста клиента и его водительского стажа. Как правило, большинство сервисов стараются ограничить минимальный возраст допуска молодых водителей за руль каршеринговых машин. В зависимости от каршеринговой компании, её политика может быть дружелюбной к начинающим молодым водителям, или же наоборот — достаточно жесткой по отношению к неопытным водителям.

В большинстве своем, самые крупные и известные каршеринговые компании на рынке придерживаются примерно одинаковой политики по допуску молодых водителей за руль. Так, минимальный возраст допуска за руль каршеринговой машины будет варьироваться от 19 до 22 лет. Однако на рынке присутствуют компании, лояльно относящиеся к молодым водителям, допускающие использование каршеринговых автомобилей уже с возраста 18-ти лет.

Решение о предоставлении доступа к сервису принимается исходя из возраста клиента и его водительского стажа.

Возраст потенциального клиента каршерингового сервиса — не единственное препятствие для использования арендных автомобилей. Другим не маловажным моментом является водительский стаж. Чем больше лет стажа у водителя, тем больше шансов того, чтобы получить доступ к каршеринговым автомобилям.

Как правило, минимальным показателем для доступа к каршеринговым машинам является 1 год водительского стажа. Данный показатель варьируется в зависимости от каршерингового сервиса, но по статистике самые минимальные показатели водительского стажа составляют 1-2 года.

Сводная таблица минимального возраста/стажа популярных каршерингов

Каждый каршеринговый сервис стремится завоевать свою часть рынка, зачастую за счет лояльного отношения к молодой и платежспособной аудитории. В частности, среди каршерингов Москвы и Московской области присутствуют такие, которые предоставляют доступ к автомобилям молодым клиентам уже с возраста 18 лет.

возраст водителя
НазваниеГеографияВозрастСтаж
Яндекс.ДрайвМосква, Санкт-Петербург212
ДелимобильМосква, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Н.Новгород, Новосибирск, Красноярск, Краснодар, Самара, Уфа и др.191
МатрёшCarМосква212
BelkacarМосква, Сочи212
Rent a RideРоссия180
YouDriveМосква, Сочи, Санкт-Петербург, Екатеринбург202
AnytimeМосква191
RentmeeМосква, Санкт-Петербург202
Car4youМосква180
КарусельМосква180

Как можно наблюдать из таблицы выше — основные лояльные каршеринговые сервисы находятся в Москве (включая область), а все остальные региональные сервисы требуют как минимум одного года водительского стажа.

Допуск к автомобилям бизнес-класса

В «арсенале» некоторых каршеринговых служб присутствуют автомобили бизнес-класса и даже спортивные модели. Однако условия для допуска к данным автомобилям весьма жёсткие: минимальный возраст для езды на автомобилях бизнес-класса составляет 20+ лет, при этом немаловажную роль играет и водительский стаж, как минимум от 2 лет стажа.

Каршеринг Easy ride в Москве

Требования к возрасту и водительскому стажу для езды на авто бизнес-класса в разных компаниях:

  • яндекс.драйв — минимальный возраст 26 лет, стаж — не менее 6 лет;
  • belkacar — минимальный возраст 25 лет, стаж — не менее 5 лет;
  • anytime — минимальный возраст 21 лет, стаж — не менее 2 лет.

Нюансы

Начинающим водителям стоит помнить, что сотрудники безопасности тщательно проверяют предоставленную информацию и сверяют её с базами данных. Поэтому не стоит пытаться обмануть службу, регистрируясь в сервисе по чужим документам.

Подобные действия попадают под статьи УК РФ, такие, как: 159 статья УК РФ (Мошенничество) и 327 статья УК РФ (Использование подложных документов).

документы проверка

В нынешнее время, когда на дорогах общественного пользования, каршеринговые автомобили появляются все чаще, сотрудники ГИБДД проявляют к ним повышенное внимание. Уже неоднократно происходили аварийные ситуации с каршеринговыми автомобилями по вине водителей, поэтому движение на таких машинах стоит осуществлять максимально безопасно, не привлекая к себе лишнего внимания.

Любителям погонять лучше воздержаться от таких идей, т. к. в автомобилях установлены модули телеметрии, которые отслеживают всю информацию и заносят её в программу, а на основе этих данных складывается рейтинг пользователя.

В случае, если клиент постоянно превышает скорость и нарушает правила дорожного движения, операторы каршерингового сервиса, опираясь на рейтинг пользователя, могут попросту заблокировать аккаунт такого пользователя во избежание негативных ситуаций.