Mini Cooper — это машина со спортивным характером родом из Великобритании, выпуском которой занимается компания BMW. Впервые она поступила в свободную продажу в 2001 году и сразу привлекла к себе внимание автолюбителей. У нее узнаваемый внешний облик: большие круглые фары, широкая хромированная сетка радиатора и яркая расцветка с игрой на контрастах. Автомобиль предназначен для представителей среднего класса, имеет мощный двигатель и компактные размеры.

Каршеринг Mini Cooper

Мини Купер может похвастаться продуманным до мельчайших деталей интерьером, высоким качеством сборки и безопасностью. На территории России машина продается в типе кузова 3- и 5-дверный хэтчбек. Базовая модификация оснащена автоматической коробкой передач, передним приводом и двигателем 1.6 литра. Неудивительно, что модель заинтересовала крупнейшие сервисы каршеринга и с недавнего времени ее стало возможно поминутно арендовать для личных поездок.

Список каршерингов

YouDrive — крупный московский сервис, который недавно пополнил свой автопарк люксового сегмента хэтчбеками Mini Cooper. Взять машину в аренду можно в Москве и области в пределах от 250 км от МКАД.

Colesa.comкаршеринговая компания, работающая на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Парк автомобилей включает около 30 моделей транспортных средств, среди которых есть и Mini Cooper.

Каршеринг Mini Cooper Юдрайв

Условия и цены

YouDrive: поездка обойдется в 10 руб/мин, за ожидание придется заплатить 3.5р/мин. Также возможен посуточный тариф, который автоматически активируется, если стоимость аренды автомобиля уже превысила 6900 рублей.

Важно! Mini Cooper доступен только для пользователей со вторым уровнем привилегий и достигшим 23 лет. Чтобы повысить свой рейтинг необходимо набрать определенное количество баллов, которые начисляются после успешно завершенных поездок. Они должны быть своевременно оплачены, без штрафов и ДТП. Каждая поездка должна быть протяженностью не менее 1 км и стоимость от 50 рублей.

Colesa.com: цена складывается из времени и километража. Стоимость минуты аренды Мини Купера — 4 руб, стоимость километра — 20руб. (после 70 км — 10руб). Стоимость за сутки составит 2500 руб без учета пройденного расстояния.

Внимание! Для аренды авто на счету банковской карты должен быть несгораемый остаток размером в 1500 рублей.

Как взять

Схема работы каршеринга проста и примерно одинакова для всех фирм. Сначала необходимо загрузить на телефон или планшет официальное приложение компании, пройти процедуру регистрации. Обычно она сводится к тому, что пользователь посылает на сервис фото своих документов и привязывает банковскую карту. Затем ему требуется лично посетить офис, чтобы подписать договор или встретиться с курьером, который поможет с оформлением бумаг.

Когда все организационные моменты уже позади, то водитель получает доступ к личному кабинету. Он позволяет быстро найти желаемое авто с помощью встроенной карты. На ней отображаются свободные в данный момент машины и их точное местоположение. Остается найти, где находится Mini Cooper и забронировать его (бронь будет активна 20 минут). Салон открывается с помощью приложения, а ключ уже будет вставлен в замок зажигания.

Каршеринг Mini Cooper внутри

После окончания поездки водитель должен оставить машину на ближайшем парковочном месте. Затем он просто уходит, а с привязанной к аккаунту банковской карты списываются средства. Если активно пользоваться каршерингом, аккуратно водить и сдавать авто без нарушений ПДД, то со временем откроется возможность получать дополнительные услуги, различные бонусы и произойдет повышение уровня привилегий.

Отзывы тех, кто уже брал авто

Кирилл, Москва:

«Давно мечтал прокатиться на минике и сегодня предоставилась такая возможность. Внешне машина выглядит достойно, да и интерьер оправдал все мои ожидания. Понравилось:

  • звук магнитолы;
  • блок управления климатом;
  • комфортные сиденья, которые оборудованы электронно-регулируемой подколенной опорой.

Единственное, что вызвало недоумение — это отсутствие поддержки Bluetooth, что весьма странно для автомобиля премиум-класса. Mini Cooper быстро набирает скорость, им удобно рулить и в целом чувствуешь себя уверенно на дороге. Он не просто быстро довезет тебя из точки А в точку Б, но и доставит самое настоящее удовольствие от вождения. В итоге я сделал для себя важный вывод: уж лучше я пройду лишний километр до свободного Мини Купера, чем возьму какую-либо другую машину.»

Артем, Московская область:

«Не разделяю общих восторгов по Mini Cooper. Мне было неудобно даже пристегнуть ремень безопасности, так как это невозможно сделать без поднятия подлокотника. Хотел отрегулировать уровень наклона спинки, — это оказалось целой проблемой из-за неудобного доступа к самой ручке. Еще озадачил принцип работы чистящих дворников, которые не в состоянии как следует очистить стекло от грязи.

Если не придираться к мелочам, то отдельно отмечу хороший мощный движок, отличную работу коробки передач и тормозов. Для меня Мини Купер — это машина на большого любителя, к которым я, видимо, не отношусь. Считаю, что сервису You Drive стоит немного понизить стоимость аренды авто, так как она слишком высока.»

Алексей, Санкт-Петербург:

«В нашем городе один из наиболее крупных каршерингов — это colesa.com, которым пару дней назад я и воспользовался. Взял себе на пробу Мини Купер, когда еще представится такая возможность? Отличный городской автомобиль, с его компактными размерами с парковкой точно не возникнет проблем. При этом, он выглядит довольно агрессивно и спортивно. У него классный компрессор, потрясающая тяга и хорошая управляемость. На резких поворотах резина словно впивается в асфальт. Смутила только жесткая подвеска и слабые для динамичной езды тормоза.

Так же у миника какая-то несерьезная шумоизоляция — на скорости более 200 лошадей в салоне становится уж очень шумно и начинается свист. В целом машиной я доволен и при возможности еще не раз на ней прокачусь.»