Smart — марка компактных автомобилей, которые выпускает одноимённая компания. Создавались эти маленькие автомобили совместно двумя корпорациями: часовой фирмой Swatch и компанией Daimler-Benz, собственно производящей автомобили. По задумке, двухместные Смарты должны были стать очень экономными с целью экономии городского пространства. Впервые Smart был представлен публике на немецком автосалоне в конце 90-х годов 20 века, а массовое производство было запущено во Франции в 1998 году.

Каршеринг Смарт

Производство развивалось быстро и количество выпускаемых автомобилей стало постепенно расширяться. Так, первая модель имела двигатель мощностью 45 л. с., затем выпустили модификацию с мощностью уже 55 л. с., позже модельный ряд пополнился авто с дизельным двигателем, а также кабриолетом. На сегодняшний день все выпускаемые модели оснащены 6-ступенчатой коробкой передач, системой ABS, подушками безопасности и пробуксовочной системой. На российском рынке эти машины появились только в 2012 году.

Аренда Smart

В последние годы на российских дорогах становится популярен так называемый каршеринг, представляющий собой поминутную аренду автомобилей. На московских дорогах на данный момент представлено более 12 компаний, предоставляющих каршеринг сервис, с самыми разнообразными моделями и марками автомобилей. Но таких операторов, которые сдают в краткосрочную аренду машины Смарт, существует всего две: это Youdrive и МатрёшCar.

Каршеринг Смарт аренда

Условия и цены в Youdrive

В автопарке Юдрайв имеются такие машины как Nissan, BMW, Mercedes, Mini Cooper, но наибольший выбор все же представлен моделями Смарта, их здесь целых семь:

  • Smart fortwo C Этот двухместный автомобиль с мощностью двигателя 70 л. с. обойдется водителям всего в 8 рублей за минуту поездки. Также предусмотрено платное ожидание стоимость 2,5 рубля в минуту;
  • Smart forfour W Эта машина вмещает в себя 4-х пассажиров, имеет мощность мотора 71 л. с., а стоимость поездки и ожидания также составляет 8 и 2,5 рубля в минуту, соответственно;
  • Smart fortwo C Данный двухместный Смарт мощностью 71 л. с. можно взять в аренду по такой же стоимости, как и предыдущие два;
  • Smart forfour W453 Turbo. Данная модель обладает мощностью 89 л. с. и вместительностью на 4 человека. Стоит она уже немного дороже. Если минута ожидания обойдется также в 2,5 рубля, то поездка будет стоить уже 9 рублей в минуту;
  • Smart fortwo C453 Turbo. Этот мини автомобиль обладает более мощным мотором по сравнению с моделью C453, здесь уже под капотом 89 л. с., поэтому и стоимость проката выше: 9 рублей за минуту.
  • Smart fortwo A453 Turbo. Аренда данной модели выйдет водителям еще дороже, чем предыдущих. Двухместный Смарт с 89 лошадками под капотом стоит уже 12 рублей в минуту, при этом возрастает и стоимость минуты ожидания – она составляет 3 рубля в минуту;
  • Smart forfour W453 Turbo кабриолет. Этот мини автомобиль рассчитан на 4-х пассажиров, под капотом у него 89 лошадиных сил, а крыша легко складывается и раскладывается при любой скорости движения. Минута аренды данной модели Smart стоит 12 рублей, а минута ожидания 3 рубля.

Управлять автомобилями данного оператора каршеринга могут лица, достигшие возраста 20 лет и имеющие водительский стаж не менее 2-х лет.

Чтобы взять авто в аренду, необходимо скачать приложение, пройти процедуру регистрации, введя свои данные и загрузив фотографии паспорта и водительского удостоверения. После чего нужно дождаться подтверждения регистрации, найти и забронировать ближайший автомобиль. Стоит также отметить, то Юдрайв предоставляет 20 бесплатных минут ожидания с момента бронирования любого из предложенных авто.

Условия и цены в МатрёшCar

В автопарке данного оператора имеются такие автомобили как Mazda, BMW и Yaguar, а также классические модели Smart fortwo и Smart forfour. Что касается аренды этих компактных машин, то их стоимость составляет 9 рублей в минуту, а минута ожидания обходится водителям в 2 рубля. Также здесь предоставляются 20 бесплатных минут ожидания на любой забронированный автомобиль.

К управлению каршеринговыми автомобилями МатрёшCar допускаются водители, достигшие возраста 21 года, а также имеющие стаж вождения не менее 2-х лет. Для регистрации в сервисе нужно скачать приложение на мобильно устройство, ввести данные водительских прав и паспорта, а также загрузив их фотографии. После этого необходимо дождаться сообщения о подтверждении регистрации и начать пользоваться каршерингом.

Каршеринг Смарт заказ Матрешкар

Как взять Смарт в аренду

Чтобы арендовать автомобиль, необходимо открыть приложение, где сразу же отобразится карта со свободными машинами. Выбрав подходящую, нужно нажать кнопку «забронировать» и в течение 20 минут дойти до выбранного авто. Затем водителю предоставляется время на осмотр машины и проверку наличия в бардачке документов. Если имеются какие-либо повреждения, их можно сфотографировать и отправить. После всех перечисленных действий можно начинать аренду, в онлайн режиме подписав акт приемки-передачи. Перевод авто в режим ожидания и завершение аренды также производятся нажатием одной кнопки на мобильном устройстве.

Сумма за всю поездку списывается моментально после ее завершения с банковской карты, указанной при регистрации.

Отзывы о Смартах МатрёшCar

«Я зарегистрировался месяца два назад. Видел раньше на улицах эти машины, но не знал, как сервис называется. Потом увидел, что МатрёшКар. Нашел их приложение, загрузил все фотографии, которые потребовались. Дождался, пока придет подтверждение регистрации и начал экспериментировать. Машины у них все дорогие больно, а вот Смарты вполне себе ничего. Недорого и забавно. Эти маленькие автомобильчики смешные такие, миниатюрные с виду, а как внутрь садишься, понимаешь, что вполне даже просторно и комфортно. Да и шустрые они, по нашим дорогам гонять очень приятно. В общем, я остановил свой выбор именно на Матрёше и их Смартах»;

«Я, как женщина, выбрала для себя эти маленькие дамские машинки. Своей машины пока нет, а Матрёш реально иногда выручает, когда за покупками нужно съездить или отвезти дочку в детский сад. Регистрацию, правда, долго пришлось ждать, никак не подтверждали, а в целом все отлично. Спасибо!».

Отзывы о Смартах Youdrive

«Перешёл на Юдрайв, когда у них парковка в Одинцово появилась. Раньше не было. Из всех машин у них самые компактные Смарты, на них и остановил свой выбор. Регистрацию прошел быстро, машины всегда есть на ближайших парковках, приложение не виснет, все быстро и четко. Сами машины хороши тем, что на них легко парковаться там, где на обычной не всегда может получиться. Еще нравится, что у них функция есть «Передать автомобиль», очень удобная»;

«Я сейчас очень активно пользуюсь Смартами Юдрайва. Они, наверное, единственные, кто хорош для жителей Подмосковья и тех, кто живет в Москве за пределами ТТК. Если на работе задерживают вечером, начинаю активно искать Смарт. Потом просто ставлю его на бесплатную ночную парковку и утром спокойно на нем же вы уезжаю. Еще у них постоянно скидки разные действуют. Если машина долго стоит, то минута на ней будет дешевле и дешевле. В общем, именно эти машины у это оператора для меня самые оптимальные, выгодные и удобные».