На сегодняшний день среди российских автолюбителей все большую популярность набирает краткосрочная аренда автомобилей, называемая каршерингом.

Зачастую пользование данной услугой выходит быстрее и экономнее, чем поездки на личном и общественном транспорте или на такси. В данной статье будут рассмотрены самые популярные операторы каршеринга и проведено их сравнение.юдрайв

Яндекс.Драйв

Один из самых популярных столичных каршерингов с достаточно большим автопарком. Яндекс предлагает водителям в поминутный прокат автомобили следующих марок: Kia Rio, Kia Rio X-Line, Renault Kaptur, Skoda Octavia, Audi A3, Audi Q3, Skoda Rapid, Volkswagen Polo, Genesis G70. А недавно на московских дорогах появились еще и автомобили премиум-класса: Porsche Macan, Porsche 911 Carrera, BMW 5 Series, Mercedes-Benz E-Class.

Каршеринг Яндекс появился только в начале 2018 года и практически сразу выбился в лидеры среди конкурентов. Появился оператор на московских дорогах лишь в феврале 2018 года и практически сразу занял лидирующую позицию наряду с конкурентами.

Воспользоваться услугами Яндекс.Драйва могут граждане в возрасте от 21 года и со стажем вождения от 1 года. Стоимость аренды за 1 минуту составляет от 5 до 9 рублей в зависимости от времени суток и ситуации на дорогах. Для регистрации в сервисе нужно пройти верификацию личности, загрузив в мобильное приложение фотографии водительских прав и паспорта. Также необходимо указать банковскую карту, с помощью которой будут проводиться транзакции.

Плюсы у данного оператора имеются следующие:

  • Большой автопарк;
  • Демократичные цены;
  • Большая зеленая зона для завершения аренды;
  • Возможность дистанционного запуска двигателя.

    Минус здесь пользователи отмечают только один:

  • Нет бесплатного 20-минутного ожидания.

Яндекс Драйв в Москве

YouDrive

Эта компания появилась на столичных дорогах в 2015 году и заняла свою нишу среди фирм-конкурентов благодаря уникальному автопарку и лояльному подходу к клиентам. В списке предлагаемых в аренду автомобилей можно найти: электрокар BMW i, BMW X2, BMW 2, MINI Cooper, Mercedes-Benz, Nissan X-trail, Smart forfour, Smart fortwo. На сегодняшний день автопарк Юдрайв насчитывает порядка 900 машин.

Минимальная стоимость минуты аренды здесь составляет 8 рублей, а минуты ожидания 2,5 рубля. К вождению допускаются граждане старше 20 лет и с водительским стажем от 2-х лет. Для регистрации в этом сервисе нужно пройти идентификацию, загрузив в мобильное приложение фотографии запрошенных документов и дождавшись их проверки.

Также при прохождении процедуры регистрации необходимо прикрепить банковскую карту, с помощью которой будут проводиться все дальнейшие транзакции.

Среди плюсов здесь можно выделить следующие:

  • Уникальный автопарк, большую часть которого составляют компактные машины Смарт;
  • Долгий период ночной парковки, за которую не взимается плата;
  • Обширная бонусная программа, предусматривающая накопление водителями баллов и рейтинга, что позволяет в дальнейшем экономить на поездках;
  • Первый каршеринг сервис, предоставляющий услугу «передача автомобиля»

Минус же здесь присутствует один, но очень существенный:

  • Крайне ограниченная зона завершения аренды, зачастую ограниченная пределами ТТК.Pool:start от YouDrive

BelkaCar

Белка кар также представила московским водителям свои автомобили Киа Рио в 2015 году, позже добавив в автопарк Мерседесы. Белка по праву считается вторым по популярности оператором каршеринга, так как эти машины пользуются огромным спросом. Сегодня автопарк компании насчитывает более 1000 машин и постоянно расширяется.

Минута аренды здесь стоит 8 рублей для Киа Рио и 16 рублей для Мерседеса. Предоставляется также 20 минутное бесплатное бронирование, а минута ожидания стоит 2 рубля.

За руль Белки могут садиться пользователи старше 1 года и со стажем вождения от 2-х лет. А прокатиться на Mercedes могут граждане старше 25 лет и со стажем от 5 лет.

Регистрация в этом сервисе проходит с помощью мобильного приложения. Для этого водитель должен загрузить фотографии паспорта и водительского удостоверения, а также свое селфи с паспортом в руках.

Среди плюсов данного оператора клиенты выделяют следующие:

  • Очень приличный автопарк;
  • Собственная парковка во всех московских аэропортах;
  • Большая зеленая парковочная зона;
  • Сотрудничество с а/к S7, позволяющее копить мили.

А минусы здесь такие:

  • Маленький период ночной парковки, за который не взимается плата;
  • Отсутствие бонусов и какой-либо программы лояльности для постоянных клиентов.приложение белка кар

Делимобиль

Этот оператор также вышел на российский рынок в 2015 году и довольно быстро вошел в список лучших каршеринговых сервисов. Делимобиль постоянно проводит разнообразные акции для своих клиентов, позволяющие значительно экономить на поездках. Автопарк здесь состоит в основном из Hyundai Solaris, а также из автомобилей Renault Kaptur и Volkswagen Polo.

Тарифы Делимобиля постоянно претерпевают изменения в связи с политикой лояльности. На текущий момент стоимость 1 минуты поездки варьируется от 5 до 8 рублей. Садиться за руль могут водители старше 21 года и со стажем вождения от 2-х лет.

Оператор предоставляет пользователям 20 минут бесплатного ожидания, в платном режиме 1 минута стоит от 2,5 до 3,5 рублей в дневное время, а за ожидание в ночное время плата не взимается.

Процедура регистрации идентична процедурам у других операторов, перечисленных выше. В мобильное приложение загружаются фотографии документов и самого водителя, затем необходимо дождаться проверки.

Каршеринг Делимобиль в Москве

Плюсы у Дели пользователи отмечают такие:

  • Самый большой автопарк;
  • Своя парковка на территории аэропортов;
  • Сотрудничество с тремя банками, владельцам карт которых предоставляется скидка на все поездки;
  • Сотрудничество с компанией «Аэрофлот», которое позволяет водителям копить мили и бонусы.

Минусы здесь имеются следующие:

  • Короткий период бесплатной парковки в ночное время;
  • Постоянно зависающее мобильное приложение.

 Anytime

Данный сервис также популярен в Москве, но пока обладает не с самым большим автопарком. Тем не менее, оператор старается постепенно увеличивать количество своих автомобилей. Здесь можно найти следующие машины: BMW, Audi, Nissan, Renault, KIA, SKODA, Mercedes. Энитайм стал первым сервисом каршеринга в Москве, появившись еще в 2012 году.

Стоимость одной минуты в пути здесь составляет от 6 рублей в минуту с понедельника по четверг и от 7 рублей в минуту с пятницы по воскресенье, имеется также бесплатное ожидание 20 минут. За ночную парковку плата не взимается, а дневной паркинг стоит всего 1,5 рубля в минуту. К управлению автомобилями этого оператора допускаются лица старше 19 лет и с водительским стажем более 1 года.

Зарегистрироваться в сервисе можно через мобильное приложение или при личном обращении в офис компании, работающий не только по будням, но и по субботам. Для идентификации необходимо предоставить паспорт и водительское удостоверение, а для оплаты будущих поездок привязать к приложению банковскую карту.

Пользователи отмечают множество плюсов данной компании:

  • Большая зеленая зона для завершения аренды;
  • Бесплатная 9-ти часовая ночная парковка;
  • Большое разнообразие автомобилей;
  • Возможность дистанционного запуска двигателя;
    плюсы;
  • Возможность не тратить время на фотографирование имеющихся повреждений, загрузив фото предыдущего пользователя;
  • Большой автопарк.

Минусов, по мнению водителей, данный оператор каршеринга не имеет.

Вот, пожалуй, 5 самых популярных каршеринг сервисов среди столичных водителей. У каждого из них имеются как плюсы, так и минусы, а также собственные требования к пользователям и различные тарифы. В заключение представлена таблица со сравнением сервисов:

ОператорЯндекс.ДрайвYouDriveBelkaCarДелимобильAnytime
Минимальный
возраст
водителя
2120212119
Минимальный
водительский
стаж
12221
Минимальная стоимость
1 минуты поездки
5-9 рублей8 рублей8-16 рублей5-8 рублей6-7 рублей
Бесплатное
20-минутное ожидание
НетДаДаДаДа
АвтопаркНе уточняется900 машин3000 машин3200 машин1200 машин