Несколько лет назад, про такие услуги как каршеринг знало достаточно мало людей. При этом, ситуация в значительной степени меняется. Сегодня, покрытие каршеринга стало очень большим. В результате, подобный поминутный прокат транспортных средств становится отличной альтернативой для того, чтобы не пользоваться личным автомобилем или услугами такси.

Сегодня многих людей интересует, каким образом работает данная услуга в области. Сразу же хочется отметить, что возможность поездки за город и оставления транспорта в специальной зоне существует. В той же Московской области, практически все каршеринговые компании предоставляют клиентам возможность поехать в Подмосковье и оставить авто в одном из населенных пунктов.

Нельзя не отметить, что тарифы здесь ничем не отличаются от городских. Клиенты могут абсолютно бесплатно осуществлять парковку, пользоваться бесплатным бензином по талонам и так далее. Попробуем разобраться, в чем состоит особенность использования услуги каршеринга в области.

каршеринг в области

Особенности услуги

Сегодня, количество компаний предоставляющих подобные услуги не только в город, но и в область в значительно степени растет. Прежде всего, это может говорить о том, что каждый житель мегаполиса получат возможность в полной мере использовать данную услугу.

Существуют при этом и ограничения. Так, завершение поездки должно выполняться ни где заблагорассудится, а в специально отведенных для этого местах.

В зависимости от выбранной компании, может отличаться и зона покрытия.

Зоны парковки для автомобилей, берущихся в прокат, отличаются друг от друга. Для того чтобы полностью определиться, где именно можно завершать поездку на транспортном средстве, необходимо открыть мобильное приложение каршеринговой компании и узнать эту информацию.

Отметим, что отдельные компании также ограничивают зону паркования и в области. Чаще всего, это не сильно устраивает клиентов. При этом каждый конкретно взятый случай индивидуальный.

Отдельные организации дают возможность осуществлять завершение поездки непосредственно на стоянке аэропорта. При этом в момент аренды автомобиля лучше уточнить данный вопрос у одного из представителей компании, которая предоставляет транспортные средства в рамках услуги каршеринга.

Нюансы использования сервиса

Для того чтобы пользоваться каршерингом в области, клиенту компании нужно произвести выполнение следующих действий:

  1. Выбираем компанию, предоставляющую услуги каршеринга. Если говорить про Москву, то чаще всего, для поездок в Подмосковье выбираются такие компании как Делимобиль и Belcacar.
  2. Производим установку мобильного приложения компании на свой телефон.
  3. После инсталляции программы нужно пройти регистрацию. Пользователю нужно предоставить паспортные данные, фотографию удостоверения водителя, а также прикрепить кредитную карту.

Арендовать транспортное средство в рамках услуги каршеринга достаточно просто. Стоит отметить, что для этого необходимо открыть приложение и посмотреть, где поблизости находится автомобиль. После этого, выполняется его бронирование.

В зависимости от условий предлагаемых конкретно взятой компанией, время бесплатного бронирования автомобиля может отличаться. Чаще всего, оно составляет от 10 до 30 минут.

Каршеринг в Воронеже букинг кар

Как только автомобиль был забронирован вам нужно добраться к нему и открыть при помощи мобильного приложения. Необходимо сразу же осмотреть кузов и салон на наличие повреждений. Если они имеются, то их необходимо сфотографировать и отправить в службу технической поддержки. В противном случае, если этого не сделать, то существует вероятность, что повреждения могут быть «присвоены» вам и вы заплатите в итоге штраф, и компенсацию.

Особенности поездки

После того как вы убедились, что автомобиль исправлен и цел, можно начинать поездку. Осуществлять движение клиент компании может только в разрешенной зоне.

Крайне важно соблюдать правила использования услуги, которые прописаны договоре обслуживания, с которым клиента соглашается в процессе регистрации нового аккаунта.

Именно по этой причине, если вы не уверены, что в области будет находиться зона обслуживания выбранной вами каршеринговой компании, то заранее убедитесь в этом.

Отдельно необходимо рассказать про нюансы заправки транспортного средства. Этот момент также является очень важным. Дело в том, что некоторые компании допускают возможность заправки автомобиля только на определенных автозаправочных станциях. Если идет речь про поездку в область, то поиск таких АЗС может статья проблемой.

заправка авто

При этом, как правило, каршеринговые компании все же предлагают следующие условия:

  1. Поддерживаемые заправки представлены на карте в мобильном приложении.
  2. Нужно пользоваться топливной картой.
  3. Водитель не обязан оплачивать за топливо (оно включено в стоимость поездки).
  4. Время, проведенное на АЗС, не входит в сумму оплаты услуги.

Условия для аренды транспортного средства

Теперь целесообразно перейти к тому, какие условия предъявляются к клиентам каршеринговых компаний, которые решили поехать в область. В целом, в зависимости от каршеринговой компании, предъявляемые условия могут несколько отличаться друг от друга. Клиентам рекомендуется придерживаться следующих норм:

  1. Возраст водителя должен составлять от 19 до 21 года. Минимальный опыт вождения составляет минимум 1 год.
  2. Завершение поездки вне зоны обслуживания компании – запрещено.
  3. Завершение услуги в местах, где отсутствует доступ к сети интернет – запрещен.
  4. Использование АЗС, которые не поддерживаются каршеринговой компанией – запрещено.

Как правило, компании также запрещают водителям курить в салоне арендуемого автомобиля и нарушать правила дорожного движения. В случае если водитель попал на транспортном средстве, взятом в прокат в дорожно-транспортное происшествие, то необходимо сразу же сообщить про это представителям компании. В противном случае на водителя могут быть наложены штрафные санкции.

Договор

Отдельно хочется рассказать про договор аренды автомобиля. В отдельных случаях, он доставляется клиентам через курьера. Однако, чаще всего, в процессе регистрации через мобильное приложение, клиенту предоставляется электронный договор. Он очень большой и многие просто-напросто не читают его.

Мы же рекомендуем ознакомиться с этим документом, так как в нем описаны все нюансы использования услуги, особенности, ответственность сторон и так далее. Потратив один раз свое время, вы будете знать, какие штрафные санкции могут быть наложены в случае нестандартной ситуации. Если же пренебречь изучением договора, то последствия могут нанести серьезный финансовый ущерб.

регистрация каршеринг

Заключение

В целом, услуги каршеринговых компаний становятся все более распространенными для поездок в область. Это объясняется серьезной конкуренцией между компаниями и постепенной либерализацией условий аренды.

Взяв транспорт на прокат, вы без труда сможете добраться до необходимого вам места за кратчайшие сроки. Несомненно, каршеринг можно назвать хорошей альтернативой использованию личного транспортного средства или услуг такси.