На данный момент есть два сервиса, предоставляющих действительно отличные автомобили для аренды. Причем эта информация взята по множеству положительных отзывов.

Cars7

Условия

Требования аналогичны практически любому сервису кратковременной аренды авто. Каршеринг Cars7 предлагает свои услуги водителям возраста от 21 года, с открытой категорией В и стажем вождения от 2 лет. В процессе регистрации в приложении потребуется предоставить фотографию водительского удостоверения, а также актуальную информацию по адресу регистрации из паспорта. Помимо этого, потребуется сделать селфи вместе с разворотом паспорта, селфи с водительским удостоверением и фотографию с определенным жестом, которое случайным образом показывается в приложении. После подтверждения регистрации станет доступна возможность забронировать машину и начать поездку.

Регистрация Cars7

Все автомобили, представленные в сервисе, имеют активную страховку ОСАГО, которая покроет ущерб в случае невиновности в ДТП. КАСКО не предоставляется, по этой причине в случае аварии по вине водителя придется возместить все расходы компании.

Каждый водитель по мере накопления количества поездок будет зарабатывать рейтинг. Способ его расчёта является секретом компании, но совершенно точно для его накопления потребуется аккуратно и спокойно ездить. Каждый автомобиль оснащен датчиками, считывающими показатели агрегатов машины, GPS-трекером. В случае резких перестроений и быстрого набора скорости рейтинг будет снижаться. В случае опасного вождения — есть риск получить штраф или вовсе быть заблокированным в сервисе.

AppStore
GooglePlay

Промокод на скидку 20% на первую поездку!

WBZF5

Какие авто есть

На данный момент в автопарк Cars7 во Владивостоке входят популярные машины В-класса: Kia Rio, Volkswagen Polo, Hyundai Solaris, Skoda Octavia, Nissan Almera, Ravon R2. По заверению сервиса около 80% автомобилей не имеют брендированной оклейки.

VW Polo

Все автомобили оснащены автоматической коробкой передач, имеется подогрев сидений. Комплектация каждой конкретной машины может отличаться, в зависимости от класса и набора установленных опций.

Цены

На данный момент во Владивостоке доступен один поминутный тариф «Optimal». В него включены все доступные автомобили B-класса, стоимость одной минуты аренды начинается от 9 рублей.

Помимо этого, присутствуют тарифы для долгосрочной аренды автомобиля:

  • на один час машина обойдется в цену от 360 рублей;
  • на три часа — от 790 рублей;
  • на 6 часов в 990 рублей;
  • на 12 часов в 1400 рублей.

В каждом тарифе длительной аренды присутствует бесплатный пробег, его превышение обойдется в среднем в 10 рублей за 1 километр.

Условия и цена зависят от рейтинга и стажа водителя. На минимальную сумму могут рассчитывать аккуратные и опытные арендаторы. Дополнительно может оплачиваться КАСКО, для этого при бронировании автомобиля требуется выбрать соответствующий пункт. Стоимость не фиксированная, в среднем составляет около 20% от итоговой цены аренды автомобиля.

Где можно завершать аренду

Места, в которых доступно завершение аренды подсвечены на карте. Для окончания поездки доступен весь Фрунзенский район, часть Первомайского, большая часть Первореченского. При планировании брони можно заранее посмотреть, совпадает ли конечная цель поездки с зоной окончания аренды.

Зона завершения аренды Cars7 Владивосток

Куда можно ездить

Для поездок доступен весь Владивосток и его окрестности. Единственной «запретной» зоной является Аэропорт и его окрестности. При этом нужно аккуратно следить за картой при желании закончить аренду, вероятнее всего для этого придется вернуться в центральные районы города.

Зона передвижения Cars7 Владивосток

Возможные ограничения и штрафы

Как и в любом каршеринге в Cars7 присутствует система ограничений и штрафов. Перед началом поездки требуется внимательно осмотреть кузов и салон на предмет царапин, сколов, пятен и повреждений. Если не сфотографировать их, в случае спорных ситуаций вся вина будет возложена на последнего водителя, а сумма, необходимая для устранения дефекта, спишется с банковской карты.

Водители, арендуя автомобиль, обязуются полностью соблюдать правила дорожного движения. Машины сервиса зарегистрированы на юридические лица, сумма их штрафов выше, чем у физических. В случае любых санкций со стороны инспекторов дорожного движения, наказание будет взыскано с водителя.

При езде на автомобиле запрещено курить, пить и есть внутри машины. За порчу салона автомобиля будет наложен штраф, требующийся для устранения дефектов.

Перед началом поездки требуется проверить уровень топлива в автомобиле. Если его меньше, чем 15% от объема топливного бака, водитель обязуется самостоятельно заправиться на ближайшей АЗС. Для этого в бардачке лежит топливная карта сети «Газпромнефть», которая позволяет без дополнительной оплаты заправиться до полного бака. В тех автомобилях, в которых внутри нет топливной карты, заправка производится путем QR-кода из приложения.

Строго запрещена передача управления транспортным средством. Водитель, который неправомерно будет находиться за рулем, считается угонщиком. Передавшего руль ждет наказание в виде серьезного штрафа со стороны сервиса.

Green Crab

Условия

Каршеринг Green Crab предлагает своим пользователям возможность воспользоваться краткосрочной арендой комфортабельных электромобилей. Для регистрации в приложении требуется быть старше 23 лет и иметь 2 года стажа управления автомобилем категории В. Для получения доступа к каршерингу необходимо предоставить фотографии водительского удостоверения и паспорта, а также сделать селфи вместе с документами.

Регистрация в Green Crab

Процесс регистрации нового пользователя каршеринга обычно укладывается в 10-15 минут. В редких случаях потребуется ручная проверка документов, которая занимает до 24 часов. При отказе в регистрации или иных проблемах требуется связаться со службой поддержки через телефон.

Зарядка автомобиля бесплатная, но необходимо либо оставить машину на станции, либо дождаться ее окончания.

AppStore
GooglePlay

Какие авто есть

Всего для пользователей каршеринга доступно 15 китайских электромобилей JAC iev7s. Все автомобили поставляются в комплектации «Люкс», которая включает в себя:

  • кожаный салон;
  • 8-дюймовый сенсорный экран для навигации и мультимедийных развлечений;
  • камеру с обзором в 360 градусов для парковки;
  • бесключевой доступ;
  • круиз-контроль;
  • климат-контроль.
JAC iEV7S

Каждая машина имеет возможность проехать на одной зарядке до 250 километров летом и 180-200 километров зимой.

Цены

На выбор водителя представлено несколько тарифов с разным сроком аренды:

  • минутный с ценой 11,5 рублей в минуту;
  • 1 час с 20 километрами пробега и стоимостью 380 рублей;
  • 3 часа с 60 километрами пробега и стоимостью 999 рублей;
  • 12 часов со 100 километрами пробега и стоимостью 2150 рублей;
  • суточный на 150 километров пробега и стоимостью 2950 рублей.

Стоимость каждого километра поверх доступных в пакете составляет 10 рублей.

Важно! Для водителей, которые ежемесячно тратят более 5000 рублей на услуги каршеринга стоимость поминутного тарифа составляет 9 рублей.

Где можно завершать аренду

Карта доступных точек для завершения аренды доступна в приложении, как перед бронированием автомобиля, так и во время поездки. В основном все точки расположены в районе зарядок, которых в городе 16. Запрещено оставлять автомобиль на платных парковках, частной территории, местах, где отсутствует соединение с GPS и сотовой связью. Запрещено как останавливаться, так и переводить поездку в режим ожидания на территории Аэропорта.

Зона завершения аренды Green Crab

Куда можно ездить

Зоны поездок во Владивостоке и его окрестностях не ограничены, с одним исключением. Запрещено въезжать на территорию Аэропорта. Следует помнить, что электромобиль имеет ограниченный запас хода, разрядка аккумулятора по пути — будет ответственностью водителя.

Возможные ограничения и штрафы

Запрещено ездить на автомобиле с уровнем заряда менее 20%. В этом случае требуется направиться к зарядочной станции. Для экономии расхода энергии аккумулятора требуется снизить скорость передвижения, минимизировать количество разгонов-торможений, выключить систему климат-контроля. Это позволит сохранить до 30-40% расходуемого электричества.

В случае дорожно-транспортного происшествия по вине водителя каршеринга вся стоимость расходов по восстановлению автомобиля будет списана с банковской карты.

Строго запрещено передавать управление кому-либо. По законам России наказан будет как водитель, так и пассажир, получивший руль. Серьезный штраф также будет списан со счета арендатора.

Водитель обязуется сохранять автомобиль в таком виде, в котором он его арендовал. Все повреждения кузова и салона будут возмещены с арендатора.

Вопрос-ответ

Что делать в случае ДТП?

В случае ДТП требуется немедленно остановить автомобиль, заглушить двигатель, включить аварийный сигнал, достать из багажника и установить на расстоянии от 15 до 30 метров знак аварийной остановки. После чего позвонить по телефону технической поддержки каршеринга, которая объяснит все дальнейшие действия.

Как начать поездку?

Чтобы начать поездку необходимо зарегистрироваться в приложении каршеринга, приложить все необходимые документы (паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение), сделать селфи вместе с документами.

По окончании регистрации станет доступна карта с отмеченными на ней автомобилями. Требуется забронировать нужный, добраться до него в течение 20 минут. Внимательно осмотреть машину внутри и снаружи, сделать максимально четкие и подробные фотографии и начать поездку.

Что делать при остановке машины сотрудником ДПС?

При остановке автомобиля сотрудником ДПС необходимо прижаться к обочине, чтобы не создавать помехи для проезжающих машин. Предъявить водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис и показать на своем мобильном телефоне детали поездки, где будет указаны ваши личные данные и данные об автомобиле.

За что списаны деньги с моей карты?

Деньги с карты могут быть списаны как в счет уплаты штрафов ГИБДД, так и за порчу имущества сервиса. Все подробности можно узнать у технической поддержки каршеринга.

Куда я могу поехать и где можно оставить автомобиль?

Зоны для свободного перемещения автомобиля и окончания поездки подсвечены на карте. В процессе поездки на экране телефона будет доступна вся необходимая информация.

Поможет ли ОСАГО при ДТП по моей вине?

ОСАГО страхует водителя от возмещения ущерба другой машине по его вине. Но повреждения автомобиля каршеринга в таком случае потребуется оплачивать за свой счет.