Компании, представленные в Зеленограде

Нужно сказать, что для Зеленограда отмечается пока слабая конкуренция в данной области, по мнению людей, которые пользуются подобными услугами в городе.

каршеринг в Зеленограде

В настоящее время здесь есть только три компании каршеринга:

  • Делимобиль;
  • Timcar (тут несколько неоднозначная ситуация, расскажем о ней ниже);
  • «Наш каршеринг».

Возможно, что есть еще какие-то полулегальные фирмы, но нам про них ничего неизвестно, да и мы не стали бы говорить о них, так как безопасность превыше всего, так же, как и закон, который един для всех и регистрация фирм обязательна в нашей стране!

Делимобиль

Timcar

Крупный сервис каршеринга присутствовал некоторое время в Зеленограде, но в середине декабря 2018 года компания заявила, что уходит из города. Это связано с тем, что компания временно (или нет) сокращает свой автопарк и, соответственно, зоны охвата. Но нужно сказать, что Timcar оставляет в Зеленограде одну парковку. Раньше тут базировался полноценный комплекс, на котором можно было взять почти любой автомобиль, а парковок для сдачи авто было много, они были в каждом районе города. Сервис сокращается сразу с начала 2019 года (с 1 января), неофициальные источники заявляют, что единственная парковка завершения аренды останется в центре города, на площади.

сервис timcar

Арендная плата за автомобиль составляет семь рублей за минуту, также в компании заявили, что отменяется утренняя скидка, так как это крайне не выгодно для компании, но останется программа лояльности для постоянных клиентов и бесплатное ночное время ожидания. За иные случаи режима ожидания придется выкладывать по полтора рубля за минуту. Что касается ограничений, то они есть. Пробег поездки должен быть менее чем девяносто километров. Если случается перепробег, то нужно будет дополнительно его оплачивать. Это будет стоить вам еще семь рублей за каждый километр лишнего пробега.

Особенность заключается в том, что если стоимость вашей поездки начинает превышать две тысячи рублей, то система автоматически включит для вас тариф «Просто день», в целях экономии ваших денежных средств.

В этот тариф по умолчанию включается 1439 минут, то есть одни полные сутки и 150 километров пробега. Ночью ожидание бесплатное. Оно предусмотрено с 23-00 и до 07-59. Автопарк компании TimCar в городе представлен обычно автомобилями Logan и Sandero от французского производителя, все эти машины в обязательном порядке оснащены «автоматами», модель с ручной коробкой переключения передач арендовать не удастся, так как их попросту не существует в сервисе.

Для аренды автомобилей нужно зарегистрироваться, это можно сделать в приложении компании, вам понадобится ваш гражданский паспорт, а также непросроченное и действующее водительское удостоверение с открытой категорией «В». Кроме этого нужно заполнить графы с информацией о вашей банковской карте, с которой будут списываться средства за услуги, которые предоставит вам данный сервис каршеринга.

Представители компании говорят, что при появлении в городе серьезного конкурента, они и вовсе уйдут из Зеленорада. Почему за конкурента не воспринимается «Наш каршеринг»? «НАШ» — это, все же, не такой массовый сервис, его конкуренцию компании по силам выдержать.

«Наш каршеринг»

Сервис в городе закрепился, и пока нет заявлений от руководства компании о том, что они бедствуют и хотят сворачиваться и ретироваться. Но, стоит сказать, что грузопассажирские фургоны Lada Largus, которые предлагает данный сервис каршеринга и просто пассажирские автомобили от Timcar – это немного разные ниши. Именно это и позволяет двум компаниям свободно уживаться в Зеленограде. Если в город пожалует кто-то из серьезных конкурентов из отрасли каршеринга, то очевидно проблемы возникнут, но в большей степени это коснется, конечно же, компанию Timcar.

каршеринг Наш

Парковки завершения у «Наш каршеринг» в Зеленограле расположены у «Зеленопарка», «Ашана» и Leroy Merlin в Ржавках. Автопарк состоит из автомашин «Лада Ларгус» с механической коробкой переключения передач. Доступно два варианта исполнения автомобиля:

  • Семиместные пассажирские авто;
  • Грузовые фургоны (сиденье водителя, сиденье пассажира и грузоподъемность до пятисот кг).

Нетрудно догадаться, что эпицентр обитания грузовых версий находится на завершающей парковке у «Леруа Мерлен» в Ржавках. Что касается арендной платы, то она стартует от отметки в пять рублей за минуту езды, режим ожидания обходится дешевле (два рубля за минуту простоя). Если брать авто на сутки, то нужно будет выложить за него 2200 рублей (в суточной аренде предусмотрен пробег в 150 километров, за лишние пройденные километры придется доплачивать по семь рублей каждый лишний километр пробега сверх нормы). При заказе авто у вас появляется десять бесплатных мину для того, чтобы добраться до машины, проверить её и сесть в нее.

Для того чтобы взять машину нужно зарегистрироваться, а для этого нужны данные вашей платежной карты, ваш паспорт гражданина Российской Федерации и действующее водительское удостоверение с отметкой соответствующей категории.

Тесты Зеленограда

Зеленоград с постоянной периодичностью тестируют разные операторы каршеринга. Но нужно отметить, что результаты их тестов не дают молниеносного толчка компаниям для прихода в город. Хотя, анализируя данные, нужно сказать, что жители Зеленограда любят каршеринг и активно пользуются им.

авто в аренду

В прошлом 2017 году известная компания BelkaCar получила положительный результат соответствующего голосования за данный город, но в итоге в город так и не пришла. Еще один известный сервис каршеринга YouDrive запускал в город свои машины для тестов, но завершить езду на них надо было в столице. Весной прошлого года в Зеленограде базировался четырёхместный автомобиль Smart с роботизированной коробкой переключения передач, стоимость проезда на нем составляла восемь рублей в минуту, но дальше тестов компания YouDrive в городе пока так и не продвинулась. Также есть планы на Зеленоград у компании EasyRide. В их сервисе автомобили арендуются по стоимости в девять рублей за минуту. Но пока дальше слов компания тоже не ушла.

Также иногда замечаются в городе автомобили от «Яндекс.Драйв» чаще всего тут бывает автомобиль Audi Q3, но по словам представителей компании данные автомобили пилотируются сотрудниками фирмы и их задача тест зон и пока не более того.

Итог

Думается, что рано или поздно все вышеупомянутые проверки и тесты закончатся появлением в Зеленограде еще нескольких крупных компаний, оказывающих услуги каршеринга. Это будет на руку клиентам, а как сами компании будут конкурировать между собой пока не ясно, но этот вопрос по большей степени и не должен беспокоить рядового гражданина, который просто пользуется данными сервисами. «Выживание» и конкуренция – это забота самих компаний. Также думается, что если в Зеленограде появится больше сервисов каршеринга, то это спровоцирует какие-то специальные условия и пониженные тарифы на их услуги, чтобы «прижиться» в городе и найти своего постоянного клиента.