Кикшеринг – это совершенно новая модель аренды, которая предполагает бронирование электросамокатов без бумажной волокиты. Достаточно установить на свой мобильный телефон программное обеспечение оператора, пройти короткую регистрацию, привязать карту к персональному профилю, а потом забрать самокат в любой удобной точке населенного пункта.

Также шеринг работает без посредников – есть программа сервиса, пользователь и транспорт, дополнительные условности отсутствуют, кроме соблюдения договора присоединения, поэтому далее рассмотрим компании по краткосрочной аренде самокатов в Кемерово.

О прокате самокатов в Кемерово

Первый автоматизированный сервис аренды электросамокатов появился в Кемерово в 2020 году, парковки для электротранспорта по 87 адресам разместил международный прокатчик транспортных средств – toGo.

Жители населенного пункта смогли опробовать совершенно новый способ передвижения по территории города – необходимость стоять в пробках или ожидать полностью загруженный в час-пик общественный транспорт отпала, достаточно через приложение забронировать электросамокат и забрать его на ближайшей парковке.

В 2021 году в населенном пункте открылись новые сервисы – Zevs и универсальная платформа шеринга BusyFly. 2022 год ознаменовался приходом в Кемерово федерального прокатчика – Whoosh.

Сервисы проката самокатов в Кемерово

В Кемерово на данный момент действует несколько сервисов проката электросамокатов. Далее подробно рассмотрим, какие услуги они предлагают пользователям для комфортного передвижения по территории города.

Whoosh

Это крупный оператор шеринга в России, имеющий парк транспортных средств в 85 тыс. единиц, сервис заработал в Кемерово в 2022 году и предоставил большую территорию для поездок, поминутную тарификацию, страхование жизни и здоровья, самокаты с возможностью зарядки смартфона, удобную программную платформу с функцией встроенной навигации и построения маршрута до станции начала и завершения аренды, а также резервирование до 3 устройств на 1 персональный профиль, бесплатное бронирование транспорта на 10 минут.

Кроме этого, предусмотрена подписка (199 рублей – на 1 месяц и 499 рублей – на 30 дней), которая включает в себя следующие функции: увеличенное время бронирования до 20 минут, 400 минут поездок на 24 часа.

Скачать приложение
Количество самокатов
85 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей

BusyFly

Еще один сервис шеринга, имеющий статус международного прокатчика, компания пришла в Кемерово в 2021 году и предложила удобную программную платформу с возможностью бронирования самокатов, велосипедов и легковых транспортных средств.

Также пользователям фирмы доступна уникальная система тарификации – стоимость аренды зависит не только от выбранного тарифного плана, но и скорости передвижения, чем ниже будет параметр, тем меньше придется заплатить за поездку, а кроме этого, клиенты оператора могут воспользоваться большой территорией использования самокатов, подключить страховку и зарезервировать до 4 устройств на 1 аккаунт.

Скачать приложение
Количество самокатов
более 40 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 2 рублей
Стоимость разблокировки самоката
от 50 руб.

Zevs

Это облачная шеринг-платформа, которая появилась в Кемерово в 2021 году и предложила уникальную модель аренды транспортных средств – бесстанционную, пользователи оператора могут взять электросамокаты на любых городских велопарковках, а оставить средство индивидуальной мобильности в месте, обозначенном на карте в приложении.

Кроме этого, присутствует поминутная и почасовая тарификация, бесплатное бронирование транспортных средств в течении 5 минут, резервирование до 3 устройств на 1 персональный профиль.

Скачать приложение
Количество самокатов
4 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 6 руб/мин
Бронирование
5 минут

Парковки самокатов в Кемерово

Далее рассмотрим, вблизи каких самых часто посещаемых мест населенного пункта сервисы проката транспортных средств установили парковки для электросамокатов.

Торговые центры

Парковки находятся у следующих развлекательных центров населенного пункта:

  • ТЦ «Облака». Парковка для самокатов оператора Whoosh находится в нескольких метрах от центрального входа в здание развлекательного комплекса. Паркинг для самокатов Zevs расположился напротив торгового центра «Я» и рядом с рестораном быстрого питания «KFC». Станция начала и завершения аренды сервиса проката BusyFly установлена на противоположной стороне Кузнецкого проспекта и чтобы до нее добраться, требует пересечь дорожный переход на перекресте Советского и Кузнецкого проспекта, а потом повернуть налево к «Аптека Плюс».
Парковка рядом с ТЦ «Облака»
  • ТЦ «Гринвич». Паркинг для транспортных средств прокатчика Whoosh расположился вблизи центрального входа в здание торгово-развлекательного комплекса. Станция проката и завершения аренды оператора Zevs расположилась возле бокового входа в здание торгового центра со стороны Каменской улицы и жанровой скульптуры «Кот Матроскин». Парковку для транспортных средств оператора BusyFly можно обнаружить со стороны улицы Свободы и рядом с пунктом выдачи заказов «ЕАПТЕКА».
Парковка около ТЦ «Гринвич»
  • ТЦ «Лето Сити». Парковка оператора проката транспортных средств Whoosh находится вблизи главного входа в здание торгового центра. Прокатчик Zevs разместил паркинг на противоположной стороне бульвара Строителей, рядом с парком аттракционов и чтобы дойти до станции, вам потребуется пересечь наземный переход. Сервис краткосрочной аренды BusyFly установил паркинг у бокового входа в ТЦ, вам надо двигаться в сторону вывески салона сотовой связи «Мегафон».
ТЦ «Лето Сити»

Территория использования самокатов

Рассмотрим, где пользователи шеринга электротранспорта могут ездить в Кемерово:

РайонОписание
ЦентральныйДля перемещения доступна вся территория района. Вы можете свободно ездить по следующим улицам: проспект Ленина, проспект Октябрьский, Московский проспект, Притомский проспект.
ЗаводскойТерритория для поездок ограничена. Вы можете перемещаться по следующим улицам: Сибирская улица, Сибиряков Гвардейцев, улица Фрунзе, Кузнецкий проспект, Пролетарская улица, Угловая улица, улица Клары Цеткин, Красноармейская улица.
ЛенинскийТерритория также ограничена. Можно выезжать на следующие улицы: проспект Ленина, проспект Химиков, Ленинградский проспект, Комсомольский проспект, улица Ворошилова, Волгоградская улица, бульвар Строителей, Притомский проспект.

Требования к пользователю

Чтобы арендовать электротранспорт, необходимо соблюдение следующих требований:

  • возраст регистрации – 18 лет;
  • знание и соблюдение ПДД;
  • использование средств индивидуальной защиты;
  • использование самоката в соответствие с его целевым назначением;
  • передвижение на самокате с установленной скоростью 25 км/час.
Важно! Кроме этого, нужно брать во внимание запреты, установленные договором аренды. Пользователь не вправе передавать управление транспортным средством третьему лицу, запрещается перевозить на самокате несовершеннолетних, нельзя кататься вдвоем или более, а также брать электросамокаты, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Запрещается самостоятельно заряжать самокаты, выполнять их ремонт, демонтировать оборудование или лакокрасочное покрытие с элементами брендирования.

Инструкция по бронированию самоката

Для бронирования транспорта, придерживайтесь следующего алгоритма:

  1. Скачайте и установите на девайс программную платформу оператора шеринга.
  2. Пройдите авторизацию в системе по номеру и примите юридические документы.
  3. Подтвердите вход путем ввода проверочного кода из SMS-сообщения.
  4. Заполните анкету регистрации с указанием персональных данных и почты.
  5. Привяжите к профилю банковскую карту для оплаты арендной сессии.
  6. Вернитесь на стартовый экран для поиска самоката на специальной карте.
  7. Тапните по свободному транспортному средству и ознакомьтесь с данными.
  8. Если самокат вам подходит по параметрам, выберете тариф и зарезервируйте транспорт.

Идите на парковку и найдите забронированный электросамокат. Теперь через программу отсканируйте на руле самоката специальный стикер с QR-кодом. Будет запущен таймер, где указан лимит времени на бесплатный осмотр транспортного средства. Если повреждений нет, активируйте «Начать поездку».

Вопросы и ответы

Рассмотрим ваши вопросы и дадим на них подробные ответы.

Почему на карте нет самокатов и парковок?

В первую очередь, возможно в вашем городе сезон проката еще не начался. На время зимы операторы приостанавливают обслуживание, а выставляют самокаты на улицу при наступлении устойчивого потепления. Если вы знаете, что сезон уже начался, рекомендуем обновить программу, а также переключиться на мобильную передачу данных и активировать модуль определения местоположения.

Есть ли в кикшеринге возможность временно заблокировать самокат, если нужно уйти по делам без завершения аренды?

Да, на стартовом экране арендной сессии активируйте функцию «Пауза» или «Ожидание». Помните, что время простоя самокатов не может превышать 30 или 60 минут (зависит от сервиса), если лимит времени вышел, аренда автоматически завершается.

Что нужно для регистрации в сервисе кикшеринга?

Паспорт вам не требуется, достаточно фамилии, имени, года рождения и электронной почты. Кроме этого, нужно привязать к профилю физический пластик или виртуальную карту для оплаты аренды.