Шеринг электросамокатов имеет ряд преимуществ: доступность – средний чек за одну поездку составляет 200 рублей, это дешевле, чем вызвать такси, удобство – достаточно зайти в мобильное приложение, выбрать самокат на ближайшей парковки и можно отправляться в путь, мобильность – необязательно кататься рядом с местом аренды, вы можете перемещаться в зоне, которая входит в географию сервиса.

Кроме этого, прокат самокатов пользуется высокой популярностью из-за своей универсальности – транспортное средство допускается использовать как способ развлечения, так и быстрый вариант добраться из одного пункта в другой за минимальный срок и вне пробок. В материале рассмотрим сервисы по прокату электротранспорта в Набережных Челнах.

О прокате самокатов в Набережных Челнах

Первая система аренды электросамокатов в Набережных Челнах появилась в сентябре 2021 года, услуги шеринга начала предоставлять компания Matur City.

Пользователи сервиса смогли ездить не только по Центральному, но и Автозаводскому району, также оператор установил станции проката и завершения аренды у крупных торгово-развлекательных центров населенного пункта, вблизи парков отдыха.

В 2022 году в город заглянул федеральный шеринг транспортных средств Whoosh, компания разместила 170 паркингов и предоставила клиентам более 150 модифицированных электросамокатов. Кроме этого, в 2022 году в населенном пункта заработала новая система аренды – Banch Ride.

Сервисы проката самокатов в Набережных Челнах

Далее рассмотрим, какие сервисы проката самокатов на данный момент функционируют на территории Набережных Челнов.

Whoosh

Это крупнейший оператор шеринга электросамокатов, работающий в более чем 30 регионах Российской Федерации, фирма открылась в Набережных Челнах в 2022 году, установив множество станций начала и завершения арендной сессии в самых популярных местах отдыха в городе.

Пользователям оператора доступна почасовая и поминутная тарификация, страхование жизни и здоровья, бесплатное 10 минутное бронирование транспортных средств, модифицированные самокаты с возможностью подзарядки смартфона, резервирование до 3 устройств на 1 учетную запись, а кроме этого предусмотрена подписка, которая включает следующие услуги: возвратный депозит в размере 500 рублей, бесплатный старт, 400 минут поездок на 24 часа.

Скачать приложение
Количество самокатов
85 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей

Matur City

Ранее компания занималась предоставлением услуг каршеринга, но позже разработала собственную программную платформу аренды транспортных средств с электродвигателем.

Пользователям оператора предлагается поминутный тариф, страхование жизни и здоровья, резервирование транспортных средств на 5 минут бесплатно, возврат на бонусный счет 10% кэшбека за стоимость поездки, большая территория использования, а кроме этого, клиентам можно не регистрироваться в приложении, арендовать электросамокат допускается онлайн – через официальный сайт.

Скачать приложение
Количество самокатов
4 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей
Бронирование
5 минут

Banch Ride

Сервис начал свою работу в 2021 году в Самаре и буквально за 1 года открыл шеринг транспортных средств в Нижнекамске, Димитровграде, Сызрани и Набережных Челнах.

Арендовать транспортное средство пользователи могут через удобную программную платформу, а кроме этого сервис предлагает поминутную и почасовую тарификацию, перевод самоката в режим ожидание, единственный недостаток, парковки для средств индивидуальной мобильности размещаются только в Центральном районе населенного пункта.

Парковки самокатов в Набережных Челнах

Далее рассмотрим, где операторы проката транспортных средств установили паркинги для электросамокатов.

Торговые центры

Станции начала и завершения аренды установлены вблизи следующих развлекательных центров населенного пункта:

  • ТЦ «Sunrise City». Парковка для самокатов оператора Whoosh установлена вблизи центрального входа и остановочного комплекса общественного транспорта «45 Комплекс» со стороны проспекта Сююмбике. Также еще одна станция начала и завершения аренды есть на противоположной стороне проспекта Сююмбике, рядом с остановкой «45 Комплекс» и кафе быстрого питания «Шаурма». Оператор проката Matur поставил парковку возле жилого комплекса «Санрайз Сити» со стороны проспекта Вахитова.
Парковка около ТЦ «Sunrise City»
  • ТЦ «Торговый Квартал». Парковка оператора Whoosh находится в непосредственной близости от центрального входа и чтобы до нее добраться, двигайтесь от остановки общественного транспорта «Медгородок», а потом сворачивайте к автомобильной стоянке и фонтану. Оператор Matur City поставил парковку на противоположной стороне проспекта Мира, рядом с диагностической лабораторией «Инвитро».
ТЦ «Торговый Квартал»
  • ТЦ «Омега». Оператор Whoosh поставил станцию проката и завершения аренды вблизи жанровой скульптуры «Я люблю ТЦ Омега». Еще одна парковка Whoosh находится рядом с рестораном быстрого питания «Бургер Кинг». Сервис кикшеринга Matur установил зону проката на противоположной стороне проспекта Мира, вблизи развлекательного центра «Европа».
ТЦ «Омега»

Территория использования самокатов в Набережных Челнах

Далее рассмотрим, где могут ездить пользователи на самокатах операторов шеринга:

РайонОписание
ЦентральныйВ данном районе вы можете ездить на самокатах компаний Whoosh, Matur City и Banch Ride. Перемещаться можно по следующим улицам: проспект Дружбы Народов, проспект Мира, проспект Раиса Беляева, проспект Хасана Туфана, улица Академика Королева, Машиностроительная улица, Московский проспект, улица 40 лет Победы, Набережночелнинский проспект, улица Нариманова, Орловское кольцо, Транспортный проезд, проспект КАМАЗа.
КомсомольскийДля поездок доступна ограниченная территория района, обслуживает данную зону только оператор проката Whoosh. Ездить вы можете по следующим улицам: проспект Мусы Джалиля, Сармановский тракт, Казанский проспект, улица Сергея Титова.
АвтозаводскийТерритория использования также ограничена. Здесь вы можете ездить на самокатах Whoosh, Matur City, Banch Ride по следующим улицам: Машиностроительная улица, улица 40 лет Победы, бульвар Юных Ленинцев, Янтарная улица, проспект Мира, улица Татарстан, проспект Чулман.

Требования к пользователю

Для аренды электросамоката необходимо соблюдать следующие требования:

  • возраст регистрации – 18 лет;
  • знание и соблюдение ПДД;
  • использование средств индивидуальной защиты;
  • использование самоката в границах разрешенной территории;
  • перемещение только с установленной скоростью 25 км/час.
Важно! Не нужно забывать о запретах, которые предусмотрены договором присоединения. Так клиентам компании запрещается: использовать транспортное средство для езды по дорогам ненадлежащего качества, передавать управление несовершеннолетнему, одновременно перемещаться вдвоем или более, самостоятельно ремонтировать транспорт и заряжать его, выполнять на электросамокате опасные маневры, перевозить животных, ставить на руль крупногабаритные предметы, кататься в состоянии алкогольного опьянения.

Инструкция по бронированию электросамоката

Чтобы забронировать транспортное средство, придерживайтесь следующего порядка действий:

  1. Скачать и установить на мобильный девайс программное обеспечение оператора.
  2. Выполнить вход в систему с использованием номера мобильного телефона.
  3. Подтвердить номер с помощью проверочного кода, отправленного в SMS-уведомлении.
  4. Принять юридическую документацию: лицензионное и пользовательское соглашение.
  5. Заполнить анкету регистрации с указанием персональных данных и электронной почты.
  6. Привязать через функционал приложения банковскую карту для оплаты аренды.
  7. На стартовом экране с помощью карты найти свободный на парковке самокат.
  8. Тапнуть по его отметке, чтобы ознакомиться с данными: уровень заряда и номер.
  9. Если вас все устраивает, то выбирайте тариф и резервируйте электротранспорт.
Забронировать самокат

Теперь отправляйтесь на паркинг и на руле самоката найдите стикер с кодом. Отсканируйте его и выполните осмотр транспортного средства. Если повреждений нет, начинайте аренду.

Вопросы и ответы

Далее рассмотрим ваши самые часто задаваемые вопросы и дадим на них подробные ответы.

Куда я могу ездить на самокатах?

Все зависит от того, в какой компании вы арендовали самокат. Большинство операторов в Нижнем Новгороде охватывают центральные и спальные районы. Рекомендуется уточнить информацию через мобильное приложение сервиса.

Если выехать за зону использования, что будет?

Вы будете оштрафованы. Если вы покинете территорию использования на более чем 5 минут, компания может обратиться в полицию с заявлением о краже.

Я могу спускаться с самокатом в метро?

Нет, это запрещено. Спуск в метро, проезд по переходу без предварительного спешивания попадает под нарушение условий договора.

Что делать, если самокат не едет?

Возможно, вы не разблокировали его. Чтобы это сделать, требуется после распознавания QR-кода нажать на соответствующую кнопку.

Можно ли кататься вдвоем?

Нет, это запрещено. Согласно новым правилам дорожного движения от 1 марта 2023 года, передвигаться на транспортном средстве можно только лично. Кроме этого, передавать самокат другим лицам также запрещено.