Как арендовать авто на часы, сутки, неделю

Чтобы взять автомобиль, сперва необходимо зарегистрироваться через приложение, если аккаунта у вас нет. Из документов понадобится паспорт и водительское удостоверение. Минимальный возраст должен быть от 21 года, а стаж вождения от 2-х лет в категории «В». Если требуется авто из сегмента «премиум», то тут требования строже. Возраст от 26 лет и стаж вождения в категории «В» ‒ 6 лет. Кроме того, нужно прислать следующие виды документов для идентификации:

  • фотография 2 и 3 страницы паспорта;
  • фотография страницы с местом постоянной регистрации;
  • фотография лицевой и оборотной стороны водительского удостоверения;
  • селфи с паспортом.

Дополнительно потребуется привязка банковской карты платежных систем VISA, MIR или MasterCard Worldwide. Карта потребуется для оплаты аренды, штрафов и других расходов.

Регистрация в Яндекс Драйв

Справка! Регистрация осуществляется через чат в мобильном приложении. От вас требуется лишь выполнять указания бота. Если документы пройдут проверку, то вам откроется функционал мобильного приложения. Скачать мобильное приложение вы можете в Google Play Market и App Store.

Для почасовой и посуточной аренды доступно несколько тарифов, подробнее на них остановимся:

ТарифОписание
«Часы» и «Дни»Позволяют пользователям взять автомобиль на несколько часов или суток. Водитель может самостоятельно выбрать количество километров и время. В случае отмены поездки в течение определенного времени после начала аренды производится перерасчет – стоимость тарифа полностью возвращается, а отдельно списывается плата за минуты и километры.

Чтобы узнать цену, необходимо в приложении выбрать время и количество километров. Помимо стоимости, будет отображена плата за перерасход, когда основное время и километры исчерпаются.

Внимание! Согласно тарифу, арендовать допускается транспортное средство из любой категории, кроме машин «Молния». Кроме того, аренда по указанному тарифу возможна на срок от 3 до 24 часов и от 1 до 7 дней.

Взять автомобиль на часы или дни в мобильном приложении Драйва вы можете следующим образом:

  1. На нижней панели вкладок выберете пункт «Машины».
  2. С помощью фильтров поиска определите для себя подходящее транспортное средство.
  3. Увеличьте карту, чтобы узнать марку автомобиля, гос. номер и местоположение.
  4. Тапните по пиктограмме машины, чтобы открыть тарифную сетку.
  5. Укажите тариф «Часы» или «Дни».
  6. Далее выберете время посуточной аренды, а также нужное количество километров.
  7. Нажмите на кнопку «Забронировать».
Забронировать автомобиль на часы

Появится информация о броне, где вы можете посмотреть количество бесплатных минут, чтобы дойти до автомобиля, а также цену машины. Деньги будут списаны сразу после приемки авто единовременно.

Авто на недели доступно в Сочи по тарифу «Недели». Забронировать транспортное средство допускается на 1 или 2 недели. Включено только время, а километраж оплачивается отдельно. Цена за километр отображается в карточке тарифа в приложении.

Что если нужно арендовать больше, чем на неделю

Если автомобиль нужен для длительной аренды, не на несколько дней, то Яндекс Драйв предлагает услугу – «Подписка на машину». Транспортное средство можно арендовать на срок от 30 до 120 суток, но есть и продление, период которого зависит от марки авто, а также он не может превышать 1,5 года. Доступ к той или иной машине зависит от стажа вождения.

Подписка на авто

Внимание! Услуга «Подписка на машину» доступна только для жителей Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Если вы воспользовались подпиской, то ездить допускается по всей зоне покрытия, а завершать аренду только в зеленой зоне.

Особенности подписки:

  • мойку и заправку водитель оплачивает самостоятельно;
  • техническое обслуживание и сезонный ремонт возложены на сотрудников Драйва;
  • в случае серьезных технических проблем, нужно обращаться только в поддержку.
Автомобиль по подписке

Справка! Перед заправкой рекомендуется связаться с тех. поддержкой, так как если вы заправите транспортное средство не тем топливом и вследствие этого автомобиль станет негодным к эксплуатации, придется заплатить штраф до 15 тыс. рублей.

Забронировать авто можно так:

  1. Перейти во вкладку «Меню».
  2. В перечне разделов выбрать «Подписка на машину».
  3. Далее нужно открыть пункт «Машины» и выбрать авто.
  4. Потребуется ввести дату начала и окончания аренды.
  5. Затем определить количество километров.
  6. Выбрать условия страхования.
  7. При необходимости добавить детское удерживающее устройство.
  8. Ознакомиться с условиями тарифа и аренды.
  9. Указать способ оплаты: полностью или частями.
  10. На карте выбрать место, куда сотрудник Драйва привезет авто.

Как готовят машину для передачи арендатору:

  • если нужно новое авто, то специалисты ставят его на учет;
  • оформляется страховка КАСКО и ОСАГО;
  • машина заправляется и проходит техническое обслуживание.

Справка! Транспортное средство будет доставлено вам до 08:00 следующего дня, иногда срок может сдвинуться, так как все зависит от того, какой автомобиль вы выбрали и какие опции включили в аренду.

Аренда авто

Условия и стоимость

Если вы хотите арендовать автомобиль на часы, дни или недели, то учитывайте следующие условия:

  • в тарифах присутствует режим «Ожидание», где цена за минуту простоя может быть выше в 1,5 раза;
  • после бронирования транспортного средства дается дополнительное время, чтобы дойти до автомобиля, система рассчитывает его автоматически согласно вашему местоположению;
  • после того, как вы добрались до машины, система дает дополнительные 5 минут, в течение которых осуществляется приемка автомобиля, на этом этапе вы можете отказаться от поездки, если авто в неисправном состоянии или есть иные дефекты;
  • платные парковки вы оплачиваете самостоятельно;
  • оставлять машину необходимо только в разрешенной зоне.

Внимание! Если не соблюдать условия договора аренды, то придется заплатить штраф. Его сумма будет зависеть от того, какие пункты соглашения были нарушены. За порчу имущества выставляется штраф от 5 до 300 тыс. рублей.

Узнать, сколько стоит аренда на месяц, неделю, дни или часы вы можете только в мобильном приложении при бронировании транспортного средства, так как в Драйве применяется динамическое ценообразование, основанное на спросе и предложении в данный момент времени. Расценки разительно отличаются друг от друга в разное время суток и по одному и тому же тарифу.

Таблица примерных цен на часы и дни (применимы к авто из категорий «На каждый день» и «На каждый день+»):

ТарифЧасыДни
3612242357
«Часы и дни»~ 800~ 1,400~ 1,900~ 2,500~ 3,500~ 4,500~ 5,500~ 7,000

Указанные цены лишь примерные, что-то подсчитывать не имеет смысла, так как цена формируется автоматически системой и учитывается множество факторов, вплоть до марки транспортного средства. Понятно, что машина из категории «На каждый день» обойдется где-то на 10-15% дешевле, чем авто из категории «На каждый день+», а «Премиум», наоборот, будет стоить дороже. Кроме того, те кто имеет подписку «Яндекс Плюс» могут рассчитывать на хорошую скидку.

Тариф Яндекс Драйв

Если говорить о стоимости аренды на недели, то цена формируется исходя из расценок на тариф, километраж и дополнительное время. Так авто на 2 недели из категории «Комфорт» обойдется в 13 тыс. рублей, а «Премиум» в 35 тыс. рублей. Если берете авто на месяц, то стоимость аренды составит от 26 до 58 тыс. рублей.

Выгодно ли пользоваться

Арендой на часы, дни и недели выгодно пользоваться только в том случае, если вам нужно транспортное средство для длительных поездок в соседние регионы. Так вы выбираете не только время, но и километраж. Услуга «Подписка на машину» будет даже предпочтительней. Вы получаете автомобиль по системе «Все включено». Здесь вам и КАСКО с ОСАГО предоставляют, а также ремонт и сезонное обслуживание делают сами. Платите вы только за мойку и платную парковку, а также вносите арендную плату, которая на авто из категории «Комфорт» не будет превышать 30 тыс. рублей в месяц, а ездить можно и в другие регионы, кроме домашнего.

Вопрос-ответ

Теперь ответим на часто задаваемые вопросы пользователей о посуточной и долгосрочной аренде.

Можно ли арендовать на дни, часы или недели грузовой транспорт?

Да, вам доступны любые типы автомобилей но, если есть соответствующий уровень допуска. Поэтому выбирайте в приложении нужные фильтры и бронируйте авто.

Можно ли завершить аренду раньше указанного в приложении срока, например, если я арендовал ТС на 2 дня?

Неважно, на какой срок вы взяли машину, на 3 часа или 5 дней, вы можете досрочно завершить аренду. Будет сделан перерасчет стоимости по минутам и километрам.

Если я арендую автомобиль на 12 часов, но израсходую полностью время и доступные километры, как будет рассчитываться стоимость в этом случае?

Активируется тарификация по минутам и километрам, которая предусмотрена по умолчанию. Стоимость дополнительного времени и километража доступна в карточке выбранного тарифа в приложении.

Если я арендовал ТС по тарифу «Дни», могу ли я сменить его, например, на тариф «Часы»?

Да, но тогда вы оплачиваете оба тарифа: отдельно километры и часы, которое вы израсходовали по текущему тарифу, а затем — время и километраж по новому тарифу.
Условия поездки

Я могу оплатить подписку на машину частями?

Да, вы можете это сделать. Во время бронирования автомобиля просто выберете способ оплаты: полностью или частично.

Можно ли продлевать аренду по подписке на машину?

Правила сервиса допускают продление аренды, если используется подписка. Выполняется пролонгация через приложение, условия не меняются.

Какие автомобили я могу арендовать по подписке на срок более недели?

Вам доступны транспортные средства из категорий «Комфорт», «Бизнес» и «Премиум».

В Яндекс Драйв вы можете арендовать авто на часы, дни и недели. Выгода будет заметна, если вы планируете поездку на дальние расстояния. Кроме того, если машина нужна на более длительный срок, то есть подписка, которую можно пролонгировать при необходимости.