Жители города Алма-Ата передвигаются на личном транспорте и общественном. Но иногда просто жизненно необходима машина, а ее под рукой нет. Конечно, каршеринг в Алма-Ате сильно выручит. Но на момент написания статьи ему требуется расширение. Популярность сервиса привела к повсеместному использованию, поэтому на парковках не всегда будет ожидать машина. Но все по порядку.

Каршеринг в Алма-Ате

Особенности компании Anytime.

Данная фирма это молодой и амбициозный проект. Работает через мобильное приложение, которое скачивается с магазинов для софта. Причем оно есть, как для IOS устройств, так и Android. Пока конкурентов нет. Но и это не останавливает людей. Ведь соотношение цены/качества устраивает клиентов.

Компания Anytime входит в концерн Mikro Kapital Group. Под его началом работает услуга каршеринга в России. Фирма называется «Делимобиль» и существует немного дольше. Поэтому весь накопленный опыт руководителям удается воплощать в положительные стороны и особенности. В обоих случаях это идет только на пользу.

В Казахстане сервис начал работать с сентября. За это время у него уже огромное количество лайков и плюсов от самой разной аудитории. Главной особенностью именно для жителей этой азиатской страны  станет то, что на их территории будут инвестиции на сумму около 30 млн. долларов. Это не шутки, ведь только расширение автопарка и проработка софта с инфраструктурой займет почти 60% этой суммы.

Каршеринг в Алма-Ате энитайм

Предлагаемые условия и тарифы.

Есть три варианта тарифов. Все подходят под конкретные нужды и полностью оправдывают затраты. Так при выборе тарифа базовый, клиенты будут платить по следующим условиям:

  1. Время с 00:00 до 07:00 оплачивается 19 тенге за одну минуту.
  2. Днем клиенты оплачивают по 44 тенге в минуту.

При этом каждый автомобилист может бронировать машину. Первые 20 минут даются бесплатно. Последующие будут накручивать по 13 тенге за каждую минуту ожидания. Если случиться ДТП, то в наличии к каждому автомобилю страховка. Но по вине клиента с него будут взысканы 200 тысяч тенге. В тариф базовый также включается заправка автомобиля на уровень, выше минимального показателя бака. Парковочное место на указанных стоянках. Чистота и не прокуренный салон.

Особенностью станет отсутствие ночной тарификации в субботу и воскресенье.

Компания Anytime рекомендует к рассмотрению немного другие условия. По тарифу сказка оплата в ночное время не будет отличаться от базового. Это же касается и особенности выходных дней. А вот в дневное время с клиентов потребуют до 55 тенге за одну минуту. Такая цена обусловлена низким порогом в оплате ДТП по вине водителя автомобиля каршеринга. То есть, если виноват клиент компании, то максимальная цена составит 100 тысяч тенге.

Но есть и тариф, исключающий такие мелочи. Он называется суточный. Человек берет в аренду машину вымытую, чистую и аккуратную. За одни сутки придется отдать 13000 тенге. Но, автомобиль не может проехать более 110 километров. Если машина проезжает больше, то придется доплачивать по 30 тенге. Причем тарификация включается за каждый километр.

Кстати, не стоит забывать и про различные бонусы и поощрения. Они действуют на всех тарифах, что позволяет участвовать клиентам Anytime практически повсеместно.

Это не будет просмотр дополнительного контента или различные футболки.

Простая система, которая позволяет накапливать баллы, чтобы потом ими расплачиваться. Очень удобно, эффективно и выручает в разные жизненные ситуации.

Предлагаемый автопарк.

На момент создания компании всего было сто автомобилей. Все седаны Volkswagen Polo. К 2019 году фирма Anytime планирует расширение почти в три раза. Такое количество способно удовлетворить нужды столицы Казахстана на 100%. Их средний пробег не превышал даже 10 тысяч км, что позволяет судить об идеальном техническом состоянии.

Все клиенты компании получают возможность в технической поддержке 24/7. Без проблем и проволочек. Номер операторов указан, как на официальном сайте, так и в приложении. Автомобили оснащены в средней комплектации с автоматической трансмиссией. Есть система кондиционирования и все соответствующие условия для работы.

Каршеринг в Алма-Ате автопарк

Можно выезжать за пределы города, но не далеко. Подробные условия обговариваются и еще находятся на стадии разработки. Завершать аренду можно только так, как автомобиль был взят. Причем он должен стоят на специально указанной стоянке.

Регистрирование в системе.

Потребуется наличие на смартфоне специального приложения. Для этого лучше перейти на сайт https://anytime.kz. С него можно быстро найти приложение в соответствующих магазинах софта. Оно бесплатно, поэтому сразу лучше приступать к скачиванию. После необходимо начать регистрироваться.

Чтобы нормально авторизоваться в системе потребуется наличие водительского удостоверения, паспорта и банковская карта. Данные фотографируются прямо с приложения или вбиваются в случае плохого оборудования.

Этот шаг очень важен, поскольку он влияет на последующее одобрение заявки в системе.

Также не нужно забывать про подтверждение регистрации. Номер мобильного телефона и электронную почту лучше оставлять действующие. Чтобы в случае чего можно было легко восстановить доступ. Система пришлет письма и сообщения с кодами. После их введения начнется завершающий процесс. Он заключается в том, чтобы заявку одобрили операторы. Кстати, некоторые отмечают сильное ускорение процесса, если напрямую связаться по телефону с оператором. Номер указан на сайте.

 Аренда автомобиля.

Чтобы получить машину для поездки необходимо загрузить карту в приложении. Также важно сразу настроить сервис геолокации. Нет особенной разницы, если использовать через соединение с интернетом или напрямую со спутником.

Свободные автомобили отображаются специальными значками. Причем это сразу будет отметка на карте, что позволяет скорректировать движение по нужному направлению. Далее выбирается авто и включается бронирование. Первые 20 минут оно бесплатно. Дальнейшая оплата происходит по указанному выше тарифу.

Кстати, пока машина выбрана другим пользователем, она неприкосновенна и не отображается. Никто другой, даже если будет мимо проходить, ее не сможет открыть.

После приближения к машине необходимо снова включить приложение и после нехитрых действий она открывается. Далее осуществляется трехминутный осмотр. Важно его произвести правильно, чтобы потом не было претензий.

Когда автомобиль находится в аренде, то его статус может меняться. Это или в движении, или в ожидании. Приложение работает идеально, что обеспечивает буквально молниеносную смену режимов. Любая поездка может сопровождаться по Алма-Ате или по Алма-атинской области. Завершение поездки происходит по установленным правилам дорожного движения и в указанной области. Причем это обязательно должна быть парковочная зона. Она может быть открытой или крытой. Принципиальной разницы нет.