Есть ли каршеринг и когда начал действовать

Каршеринг – это использование автомобиля в аренду. Компании предоставляют выбор разных автомобилей. Пользоваться автомобилем возможно в любое время суток, главное это иметь доступ до специального приложения от каршеринговой компании. Пользоваться такой услуг очень удобно, так как получает от машины весь нужный ему функционал, при этом ему не нужно беспокоиться за обслуживание машины.

Каршеринг в Брянске

Арендовать автомобиль можно как и 5 минут, так и на час – два часа, просто добравшись до нужных координат, оставив авто на парковке и идти дальше по своим делам, возвращать автомобиль на место нет необходимости.

С 2018 года в городе Брянске действует две каршеринговые компании – Делимобиль и Белка Кар.

Компания БелкаКар предлагает своим пользователям несколько способов аренды автомобиля. Установлено три услуги: BelkaCar, BelkaCar X, Belka Black. Для тех, кто любит комфорт – подходит последний вариант.

Белка Блэк предоставляет своим клиентам автомобили бизнес – класса. БелкаКар Х – это аренда автомобиля хэтчбек KIA Rio X-Line.

Автомобили Белка Кар

Чтобы воспользоваться услугами каршеринга Делимобиль, необходимо скачать приложение из AppStore или Google Play. Пройти регистрацию, а также подключить банковскую карту, с которой будет сниматься оплата за пользование.

Компании очень часто предлагают различные скидки для своих пользователей, если те приведут друга, или укажут на недобросовестного пользователя каршеринга, с предоставлением фотоотчета.

Какие условия и цены

Условия использования автомобилей от компаний каршеринга практически похожи. Различаются только в минимальном возрасте и стаже вождения.

  • БелкаКар разрешает водить автомобиль пользователям с 21 года, иметь водительский стаж от 2-х лет. Делимобиль разрешает водить автомобиль с 19 лет, наличие водительского удостоверения, категория «В», водительский стаж от 1 года.
  • Завершать аренду разрешено только в положенных местах парковки.
  • Заправка автомобиля совершается при согласовании с компанией.
  • Заезжать на автомойку смысла нет, так как фирмы не компенсируют затраты, однако иногда начисляют бесплатные балы за то, что вы сделали это вместо компании.
  • Пользователь несет материальную ответственность за автомобиль.
  • Штрафы за нарушение ПДД перенаправляются на пользователя, который нарушил.
  • Обязательно перед поездкой пользователь должен осмотреть автомобиль.
  • Компаниями не приветствуется, если в салоне перевозить животного в открытом виде.
  • Вождение в пьяном виде запрещено.
  • Курение, прием наркотических средств в автомобиле запрещено.
  • Запрещено пересаживать третье лицо на место водителя
  • В учебных целях не используется.
Мобильное приложение для каршеринга

Начать аренду нужно с приложения, закрывать аренду также в приложении, иначе минуты насчитываются, а деньги с карты снимаются.

Оплата за использование автомобиля разная, в зависимости от выбранной категории. За первые 20 минут после бронирования, компании не берут оплату, после этого стоимость аренды составляет от 2 рублей за минуту.

После старта стоимость аренды будет составлять от 8 до 9 рублей. На стоимость влияет класс автомобиля, наличие страховки, а так же выбранный тариф.

Для всех категорий тарифов, если вы попали в аварию на арендованном авто, придется возместить всю сумму ущерба, если вы являетесь виновником ДТП, либо скрылись с места аварии.

Аренда автомобилей

Благодаря разным акциям и скидкам операторов каршеринга вы можете существенно экономить на аренде автомобиля. Для этого просто нужно следить за обновлениями операторов.

Автопарк

Компания БелкаКар имеет наиболее разное количество марок автомобилей среди своих конкурентов. При выборе компании на это следует обратить внимание. Первое, что бросается в глаза — это состояние машин. У Belka автопарк моложе, чем у других операторов, это их преимущество на текущий момент, ну и машины в целом более чистые и ухоженные.

Каршеринговая компания БелкаКар предоставляет такие автомобили:

  • Хэтчбек Kia Rio, год выпуска – 2016.
  • Хэтчбек Kia Rio X-Line, год выпуска — 2017.
  • Mercedes-Benz GLA 200, год выпуска — 2017
  • Mercedes-Benz CLA 200 Urban, год выпуска — 2017
  • Хэтчбек Ford Fiesta, год выпуска – 2016.
Делимобиль

Делимобиль предоставляет автомобили:

  • Hyundai Solaris.
  • Volkswagen Polo.
  • Renault Kaptur.

Регистрация

Для того чтобы воспользоваться услугой каршеринга от компании БелкаКар, следует зарегистрироваться в приложении. Водитель самостоятельно должен скачать приложение от компании, а после пройти регистрацию.

Для регистрации в этой компании необходимо сфотографировать оригинал паспорта и водительский прав. Так же нужно сделать свое фото с развернутым паспортом.

Компания имеет право отказать в регистрации, если фото будут сделаны некачественно, об этом прописано в соглашение. Чтобы принять соглашение, пользователь должен выбрать галочку, после чего приходит смс – подтверждение на телефон.

После этого создается логин и пароль, передавать такие данные никому нельзя. В личном кабинете можно управлять представленными функциями, а также здесь нужно привязать банковскую карту, с которой будут сниматься деньги.

Процесс регистрации в каршеринге

Для подписания договора в офис не требуется ехать, подтверждение происходит при заключении соглашения дистанционно. Остальные функции совершается через телефон.  Для регистрации в БелкаКар также необходимо скачать приложение. В приложении можно отслеживать свободные машины.

  • Для регистрации нужно перейти на сайт или сразу в приложение. Дальше следует нажать кнопку «Регистрация», где вводиться номер телефона пользователя.
  • Перед тем как создать логин, нужно выбрать, каким образом будет подписано соглашение о сотрудничестве, три варианта: на сайте, в офисе, или курьером. Какой бы вариант не был выбран – они имеют одинаковую юридическую силу. Различие будет только в том, какие документы отправлять.
  • После выбора выбирается «Продолжить», на указанный телефон придет смс, нужно ввести код. Для входа в систему используется логин – номер телефона пользователя.

Нужно понимать, что после этого профиль не будет активным. Пользователь сможет увидеть, какие автомобили свободные, но забронировать себе не сможет. Функция будет доступна только после того, как пользователь прикрепит фотографии паспорта и водительских прав.

Автомобиль в аренду

Для этого необходимо перейти на ссылку. Здесь нужно ввести номер телефона, который был указан при регистрации, а после вставить фотографии в соответствующие поля. Вложить фото раскрытого паспорта, фото удостоверения, подписанного договора, а так же фото пользователя с открытым паспортом.

После обработки модераторами, пользователи обеих компаний могут приступить к выбору автомобиля. Если у пользователя есть какие-либо вопросы, то нужно писать или звонить в техническую поддержку, где ответят на любые вопросы, касающиеся данной услуги.