Если же необходимо воспользоваться именно услугами каршеринга для индивидуальной поездки, то есть еще одно решение. Можно обратиться к операторам кратковременной аренды, находящимся в соседних городах. Лучшим вариантом является использование московских компаний. Каршеринг в столице представлен очень большим количеством фирм, некоторые из которых разрешают использование их автомобилей за пределами области.

каршеринг

Какие компании есть

Для использования услуг каршеринга на территории Твери необходимо, чтобы зона эксплуатации автомобилей покрывала эту территорию. Из московских компаний можно выделить YouDrive.

Этот сервис каршеринга предоставляет возможность пользоваться своими автомобилями на территории Москвы и еще плюс 250 км от МКАД. Это условие позволяет воспользоваться машиной в Твери. Однако такая возможность не могла обойтись без дополнительных правил. Компания требует, чтобы клиент обязательно вернул автомобиль в пределы Третьего Транспортного кольца в Москве. В противном случае, прекратить начисление платы будет невозможно.

Также можно воспользоваться услугой «Передача аренды». В этом случае есть вероятность, что новый клиент возьмет эту машину и бронь будет снята.

Еще одна компания может предоставить подобные услуги: Anytime. Зона ее покрытия немного поменьше, чем у предыдущей. Автомобили этого сервиса можно эксплуатировать в пределах 200 км от МКАД, что позволяет использовать их в Твери.

Какие условия и цены

Для каждого сервиса каршеринга характерны примерно одинаковые условия использования. Регистрация проводится в офисе компании или на специальном сайте онлайн. Для YouDrive существует специализированное приложение, которое может заменить поход в офис.

Не смотря на то, что условия схожи, некоторые различия все таки присутствуют. Касательно минимального возраста водителя и его стажа, можно сказать, что YouDrive требует достижение 20-ти летнего возраста и стаж вождения 2 года. Anytime установило минимальный возраст 19 лет, а стаж 1 год.

Начать аренду можно в любом месте покрытия, в котором найдется свободная машина. А вот завершение проводится в строго ограниченных зонах. Для обеих компаний эта зона не выходит за пределы МКАД.

аренда автомобиля

Anytime предоставляет возможность оставить авто в  аэропортах Внуково, Домодедово и Шереметьево. YouDrive такой функции не имеет.

Для всех автомобилей сервисов предоставляются парковочные места бесплатно, однако некоторые авто сервиса Anytime могут требовать платной парковки.

Заправка автомобилей Anytime производится на любой станции по специальной топливной карте.

YouDrive использует метод компенсации бензина. Клиент заправляет бак на свои средства, а затем отправляет чек Telegram боту и деньги возвращают. Но для завершения процедуры необходимо вложить чек в специальную папку с документами, которая находится в машине.

Завершение аренды авто сервиса YouDrive разрешено с любым уровнем топлива, никакой необходимости заправлять не требуется. Для машин Anytime есть требование заправлять в случае, когда топлива менее 25%. Если это требование не соблюсти, сервис назначит клиенту штраф в размере 2000 рублей.

Завершение аренды требует выполнения ряда процедур, которые обезопасят от штрафов и проблем в будущем:

  • нужно осмотреть авто на наличие каких либо повреждений;
  • сделать фото машины, дабы убедить компанию в ее сохранности;
  • отправить фото в сервис и завершить аренду.

Цены

Стоимость минуты аренды автомобиля сервиса  YouDrive находится в пределах 8-13 рублей. Цена зависит от класса авто и его востребованности. Для некоторых автомобилей доступны специальные сниженные тарифы. Такие машины отмечены специальными значками.

YouDrive

Anytime предоставляет свои машины за 8-12 рублей в минуту.

Так как многих людей интересует аренда автомобилей с КАСКО, сервисы предоставляют такую услугу. В YouDrive за это необходимо сделать доплату в размере 1 рубля в минуту.

Тарифы ожидания для сервисов каршеринга значительно ниже тарифов использования. Автомобили YouDrive будут ожидать своих клиентов за 2.5 – 3.5 рубля в минуту. Это тариф дневной. Ночное ожидание с 20:00 до 8:00 всегда бесплатно.

В компании Anytime тарифы ожидания несколько ниже и составляют 1.5 – 2 рубля днем. Ночное ожидание с  0:00 до 9:00 также бесплатно.

Для клиентов также доступно бесплатное бронирование автомобилей в течении 20 минут.

Автопарк

В парке компании Anytime насчитывается 340 автомобилей, среди которых присутствуют:

  • BMW 116i;
  • Hyundai Solaris;
  • Kia Rio
  • Renault Kangoo;
  • Skoda Octavia.
Anytime

Парк YouDrive включает в себя 350 автомобилей следующих моделей:

  • BMW i3 (электромобиль);
  • Mercedes-Benz A180;
  • Skoda Rapid;
  • Smart ForTwo;
  • Smart ForFour.

Регистрация

Чтобы стать клиентом каршеринга YouDrive необходимо сначала скачать официальное приложение на смартфон. Оно доступно на всех популярных платформах. Затем необходимо зарегистрироваться.

Для регистрации потребуется:

  • паспорт;
  • водительские права;
  • банковская карта.

Данные каждого документа заносятся в приложение. Посещать офис компании нет никакой надобности.

После прохождения процедуры регистрации необходимо выбрать автомобиль. Ближайшая свободная машина отобразится на интерактивной карте в приложении.

приложение аренды авто

Далее необходимо добраться до автомобиля и начать его использовать. Все действия проводятся при помощи приложения. Не потребуется даже ключей. Открытие дверей, начало и завершение аренды потребуют нажать пару кнопок.

Использование машин сервиса Anytime очень похоже на предыдущее. Для всех операций также используется мобильное приложение. Перед началом использования сервиса необходимо зарегистрироваться.

Для регистрации потребуется заполнить  специальную анкету и создать личный кабинет на сервисе. Затем нужно  отправить специалистам фотографии своих документов: паспорта и прав. Это нужно для подтверждения права использования автомобиля.

После отправки документов нужно немного подождать, пока сотрудники проверят данные. Обычно такая процедура занимает примерно 2 часа. После этого придет сообщение о том, что аккаунт успешно активирован.

Следует сразу же привязать к личному кабинету банковскую карту. Это нужно для того, чтобы упростить использование сервиса. Теперь каждый раз после завершения аренды плата за нее будет автоматически списываться с карты.

Как только аккаунт станет активным, можно начинать пользоваться услугами каршеринга. Установив приложение на смартфон можно выбрать ближайший автомобиль и нажать кнопку «Забронировать». Сразу после этого автомобиль будет бесплатно ждать 20 минут, по истечении которых включится выбранный тариф начисления арендной платы.