Скорее всего, тому несколько причин:

  • Небольшое население города на малой территории
  • Хорошо развитая сеть такси и общественного транспорта
  • Наличие проката автомобилей на сутки и более

Если рассмотреть каршеринговые услуги компаний в мире, то их можно разделить по типу на несколько групп.

На примере можно рассмотреть несколько стран где каршеринг прижился. Бельгия активно пользуется такой услугой, удобство заключается в том, что машину можно оставить на всей территории, в зоне, где обслуживает компания. Для этого даже придумали свои специальные стоянки, платная парковка может оговариваться в договоре как специальная услуга. Особое удобство и экономию времени несет групповой заказ людей для поездки на работу. То есть несколько людей арендуют одну машину, а не один человек, который снимает ее отдельно. Так как в большом мегаполисе образуются пробки на автомагистралях, такой способ передвижения популярен.

Барселона и Мадрид принимают много туристов, и добираться до аэропорта на такси не выгодно. Проще арендовать на свой вкус автомобиль и доехать к пункту назначения. Большинство местных жителей также активно арендуют, потому что не имеют возможности купить автомобиль. А те, у кого он есть, часто и выгодно для себя сдают через компанию. Такая услуга предлагается фирмой для взаимовыгодного заработка.

автопарк

Саратовский авто прокат

В городе Саратове есть достаточно много фирм по авто прокату, их расположение сосредоточено вблизи железнодорожной станции. Это удобно для приезжих людей, которым не нужно долго искать по городу авто прокат. В каждой авто прокатной компании есть свой список моделей машин, условия проката тоже разные, и  ценовые тарифы по бюджету клиента. Остается выбирать из предлагаемых услуг ту фирму по авто прокату которая подходит вам.

Компании города Саратова, которые лидируют на рынке предлагаемых услуг:

  • Автошанс — фирма гарантирует быстрый заказ автомобиля и простоту оформления документов, а также отсутствует лимит пробега по территории РФ.
  • Авто Скай —  гарантирует низкие цены, бесплатно доставляют автомобиль взятый на прокат.
  • Автопрокат № 1 – предлагает аренду автомашин круглосуточно и бесплатный навигатор.
  • Альфард – имеет много положительных отзывов, есть возможность арендовать автомобиль с водителем.
  • Rental Cars 64 – без залога и без водителя, быстрое оформления по двум документам.

Все описанные выше компании по авто прокату, и те, которые не упомянуты, устанавливают свой суточный лимит оплаты на пробег автомобиля. Составляет он примерно от 1000 руб. в сутки за отечественный автомобиль. Ну, а если так случилось, что лимит превышал установленные ограничения то за каждый километр с вас возьмут оплату в размере 40 руб.

Условия аренды авто проката

Главным преимуществом авто проката в городе Саратове является то, что на оформления аренды машины нужно минимум времени.

Стандартный пакет документов включает в себя:

  • Паспорт
  • Водительское удостоверение категории B
  • Стаж вождения должен быть от трех лет.
автомобили в прокат

Заказать машину на прокат можно как на сайте самостоятельно, так и в телефонном режиме, связавшись с менеджерами в любое время суток. Особое внимание заслуживает то, что в офис для подписания документов не нужно ехать. Вам будет доставлена машина в назначенное время и по указанному адресу бесплатно и с договором авто проката. После оплаты услуг и внесения страхового залога автомобиль перейдет к вам во временное пользование.

Ознакомившись с условиями контракта и подписав его, получаете автомобиль выбранной вами марки. Оплачивать аренду авто можно как наличными, так и банковской картой, как вам удобнее. Последнее время популярен способ оплаты через мобильный терминал.

Все автомобили застрахованы по полисам ОСАГО и КАСКО, включая страховку на случай угона, это даст уверенность в защите вас на весь срок арендования.

  • Предложения от фирм по прокату машин разнообразны:
  • Краткосрочная и долгосрочная аренда авто с водителем или без
  • Аренда с целью коммерческой деятельности
  • Подготовка и подача автомобилей для проведения торжественных мероприятий
  • Прокат с правом выкупа
  • Прокат дополнительного оборудования – детское кресло, прицеп, лыжный багажник

Цены на прокат машины динамичны и во многом зависят от марок автомобилей. Они могут быть как отечественные, стоимость которых дешевле, так и класса – стандарт, популярных моделей, что оцениваются дороже.

автомобиль в прокат

Все они предоставляются на определенное количество суток, и делятся на виды аренд:

  • От 1 – 11 суток
  • Свыше 11 суток
  • Тариф Рабочая неделя
  • Тариф Выходной
  • Депозит

Документы для оформления услуг авто проката

Также устанавливается ограничение по пробегу арендуемой машины. Составляет оно примерно 200 км в сутки. При превышении лимита, с клиента взымается отдельная оплата. Арендатор получает чистый, заправленный и застрахованный автомобиль. Авто прокат выгоден людям, у которых, например, в ремонте свой автомобиль, а транспорт экстренно необходим. Пользуется спросом прокат машин и для командированных сотрудников на продолжительный период времени использования.

Для иностранных граждан и юридическим лицам дается тоже возможность воспользоваться услугами фирм по прокату машин. Иностранцам следует предъявить действующее водительское удостоверение международного образца. А юридическим лицам нужно иметь карточку учета по основным сведениям юридического лица. Также у них могут попросить копию свидетельства постановки на учет в МЧС, доверенность, которая выдана доверенному лицу с правом подписания договора аренды.

Хоть в Саратове услуг каршеринга пока и нет, но недостатка в прокате машин этот город не испытывает. Здесь большая конкуренция прокатных компаний, что позволяет найти автомобиль на нужный заказчику срок по адекватной цене. Эта услуга доступна людям с разным уровнем дохода и широтой запросов. Можно без ощутимых расходов получить в пользование исправную автомашину, экономя свое время.

Вероятность прихода каршеринга в Саратов

Все меняется, есть надежда, что и в небольших городах России, например, в Саратове, появятся каршеринговые компании. Такой вариант возможен при изменении в обществе отношения к автомобилям, при росте потребности в недорогой машине, находящейся в общей собственности. При этом все собственники должны в зависимости от пользования машиной делать свой вклад в ее ремонт, покупку горючего и запчастей.

Понимание того, что каршеринг более выгодная форма аренды авто для пользователей, чем компании авто проката, также ускорит его распространение в РФ. Более прогрессивные формы найма автомобилей должны в будущем прижиться вместо старых способов авто проката.