Какие каршеринги есть в Иваново?

На данный момент в самом городе каршерингов нет вообще. Есть альтернативы в виде компаний, которые предоставляют автомобили в аренду на сутки и более длительные сроки, но поминутную аренду не предлагает никто. Однако все-таки есть каршеринг, в зону действия которого входит Иваново, и это «RentMee», оказывающий свои услуги в Москве (включая область), Санкт – Петербурге и смежных областях.

сервис аренды авто

Полноценно работать сервис начал еще в 2017 году, являясь шестым оператором в столице. Сейчас это уже достаточно большая компания, с почти тремястами автомобилями в автопарке и очень привлекательными тарифами.

Это один из немногих каршерингов, с зоной завершения аренды на всем протяжении пути от Москвы до Питера. Так что преимуществ у «RentMee» более чем достаточно.

 Условия сотрудничества

В плане требований к водителю, компания выдвигает следующие пункты:

  • Возраст арендатора должен составлять не менее 20 лет;
  • Стаж вождения – от 2-х лет;
  • Если клиенту 25 лет, он может арендовать машину при условии наличия водительского стажа менее 6 месяцев;
  • Для регистрации юридических лиц (компаний), нужно отправлять предварительный запрос на электронную почту.
Условия сотрудничества

Сводка правил, которые нельзя нарушать во время эксплуатации автомобиля, предоставляется каждому клиенту во время регистрации. С ней нужно ознакомиться очень подробно, поскольку немалое количество пунктов предусматривают очень серьезные штрафы. Если за курение в салоне нарушителю начислят несколько тысяч рублей, то за нарушение ПДД и ДТП, вследствие этого нарушения, ему придется выложить не один десяток тысяч рублей.

 Ответственность за ДТП

У компании есть четко установленные правила по оплате ущерба, нанесенного в случае ДТП:

  • Ответственность ограничивается 50 тысячами рублей;
  • Если использовать специальные платные опции, то финансовая ответственность будет отсутствовать вообще или она значительно уменьшится.

В обязательном порядке, в случае аварии, нужно самостоятельно оповестить правоохранительные органы о случившемся, а также, с помощью установленного приложения, рассказать об этом арендодателю. За скрытие с места ДТП и при иных обманных действиях, штрафные санкции будут более жесткими. Это также касается любого типа порчи имущества, включая царапины, вмятины, поломки (по вине пользователя) и другое.

Помимо того, нужно отметить, что ремонтом автомобиля имеет право заниматься только сам каршеринг, любая смена комплектации или же самостоятельный ремонт, будет также облагаться штрафом. То есть, честный клиент всегда может рассчитывать на подсказки оператора и его прямые указания, но принимать самостоятельные решения ему не стоит.

 Тарифы для пользователей

У RentMee есть всего два тарифа, рассчитанных на поминутную и суточную аренду.

каршеринг

Для подробного ознакомления, приведем всю нужную информацию в таблице:

Название тарифаБронированиеОжиданиеСтоимость минутыСтоимость сутокОсобенности
Поминутный10 минут бесплатно2 рубля/мин6 рублей/минута-Включено 100 км пробега (перепробег 5р/км)
Суточный10 минут бесплатно2 рубля/мин-1200 рублейВключено 200 км (5р/км при перепробеге). В тариф не включено топливо.

Учитывая тот факт, что в суточном тарифе не предусмотрена бесплатная заправка, каждый должен знать, что автомобили компании заправляются бензином АИ-92. Но это вполне оправданный шаг, поскольку ценник на аренду выставлен крайне демократичный, а доступный пробег в 200 км, является одним из лучших показателей среди всех.

 Автомобильный парк

Каршеринг предлагает воспользоваться следующими моделями автомобилей в своем автопарке:

  • Ravon R2;
  • Hyundai Solaris;
  • Lada Granta.
Hyundai Solaris;

Абсолютно на все машины имеется страховка ОСАГО. В них используются автоматические коробки передач и стандартное оснащение для комфортного использования. В постоянно растущем автопарке имеется порядка 280 автомобилей, притом все они новые.

 Как стать клиентом?

Начинать сотрудничество с РентМи нужно с установки их официального приложения. Оно доступно для пользователей IOS и Android. Для работы с сервисом нужно иметь:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Водительские права с открытой категорией «В»;
  • Банковскую карту с положительным балансом для привязки к аккаунту.

Все, что нужно сделать – отправить фотографии запрашиваемых документов (фото паспорта, прав и их владельца с документами в руках) и дождаться одобрения. Зачастую процесс проверки данных занимает от 30 минут и вплоть до нескольких часов. После одобрения клиент получает полный спектр возможностей по эксплуатации имеющихся в автопарке автомобилей.

Что касается иностранных граждан, то здесь все немного сложнее. В правилах компании указано, что такой пользователь несет самостоятельную ответственность за соответствие его документов тем требованиям, которые выдвигает законодательство Российской Федерации. То есть, если права и прочие документы изначально предусматривают возможность управления транспортным средством на территории этой страны, то проблем не возникнет.

 Какие есть альтернативы?

Если брать во внимание то, что в самом Иваново найти автомобили вышеупомянутого каршеринга просто невозможно, ведь на них сюда доехать можно только из Москвы, то рассматривать, как альтернативу, стоит лишь услуги других компаний по более длительному периоду аренды авто. Официально зарегистрировано более десятка таких сервисов, и все они базируются непосредственно в самом городе.

аренда авто

Для удобства, представим все компании в таблице:

Название компанииУслуги
Престиж ПлюсАренда обычных автомобилей, лимузинов, автобусов, минивэнов и атрибутики для свадеб.
Бричек.нетАвтомобильный прокат.
maXLimoАренда лимузинов
ИкарАренда автомобилей
ИП «Черняев Р.Е»Аренда автомобилей для свадеб
Лимузин+Прокат лимузинов и аренда авто
Лимузин-сервисЗаказ автомобилей и прокат лимузинов
Люкс КортежСвадебный кортеж
Люкс - АвтоАренда и прокат лимузинов
Региональная Торговая КомпанияПосуточная и долгосрочная аренда автомобилей
РНТрейдПрокат и аренда авто (можно с водителем)
Свадебный поездДжипы, лимузины и премиальные авто для свадеб
Экзотик автоАренда лимузинов от 1 часа

Из всего этого можно сделать вывод, что в городе имеется менее 5 компаний, которые дают возможность арендовать для себя авто, но в большинстве случаев предлагаются варианты длительностью от суток и больше, что подойдет далеко не каждому. Тем не менее, это выход из ситуации, когда под рукой нет своей машины или хотя бы автомобиля товарища.

 Возможность экономить

Для тех, кто все-таки решится на регистрацию в каршеринге RentMee, имеется промокод, который даст некоторые преимущества:

  • НР5272.

Его нужно ввести во время регистрации, после чего на счет попадет 250 бонусных рублей для поездок, чего достаточно практически на 40 км пути, чего вполне хватит для одноразовой аренды. В таком случае, пользование каршерингом уж точно будет приятнее.