Каршеринг — это отличная альтернатива личному автомобилю, услугам такси и поездкам на общественном транспорте. Он для тех, кто ценит комфорт, мобильность, свободу передвижения.

Основной принцип каршеринга состоит в том, что у клиента всегда есть выбор: времени и места аренды, компании-оператора, марки автомобиля, маршрута и стиля езды.

Sandero Stepway каршеринга TimCar

Составляющие стоимости каршеринга

Несмотря на большое количество каршеринговых компаний, существует три неизменные базовые категории при определении стоимости аренды автомобиля: поминутная, почасовая и посуточная.

Такой временной диапазон позволяет использовать каршеринговую машину ровно столько, сколько требуется клиенту.

Стоимость аренды зависит от следующих факторов:

  • Оператора каршеринга;
  • Города аренды;
  • Марки и класса авто;
  • Страхования.

Выделяют два основных пункта при тарификации услуги каршеринга — режим движения и режим ожидания.

каршеринг смарт заказ матрешка

Стоимость каршеринга в режиме движения

Ценовой диапазон аренды составляет от 5 до 16 рублей в минуту. Существуют пакетные предложения, в которых часовая стоимость услуги дешевле поминутной тарификации — 1 час от 280 руб.

   Тарифы, включающие в себя страхование КАСКО, обойдутся дороже на 1-4 рубля за минуту.

В последнее время приобрела популярность аренда автомобилей премиум — класса, где стоимость услуги в 2-3 раза выше обычной. Однако удовольствие почувствовать себя хозяином автомобиля представительского класса, пусть и на несколько часов, того стоит.

авто в движении

Цена в режиме ожидания

Режим ожидания или бронирование автомобиля даёт дополнительную гарантию, что определенное авто, которым клиент планирует воспользоваться, будет ожидать именно его, становясь недоступным для запросов на аренду другими пользователями.

Бронирование автомобиля в дневное время составляет от 1,5 до 3,5 рублей в минуту, в качестве бонуса пользователю дается 20-30 минут бесплатного времени, чтобы добраться до объекта аренды.

    В ночное время режим ожидания является бесплатным.

Бесплатные опции и компенсации в рамках услуги каршеринга

Кроме бесплатного времени ожидания, удобным дополнением является бесплатная городская парковка.

Заправка, мойка, техобслуживание и ремонт арендуемого автомобиля осуществляются за счёт компании.

заправка

Время, затраченное пользователем на заправку, компенсируется оператором путём зачисления на бонусный счет клиента суммы от 105 до 120 рублей.

Система лояльности

Для повышения лояльности пользователей операторы каршеринга используют различные методы. Постоянным клиентам, которые часто пользуются услугой без нарушений, соблюдая требования компаний, предоставляются скидки и льготы.

  Арендатору присваивается определенный класс, который с каждой безупречной поездкой повышается. Это даёт право на бесплатные минуты, дополнительную страховку за счёт компании, скидки на прокат автомобилей высокого класса.

Правила каршеринга

Основным требованием к потенциальному клиенту, является возраст не менее двадцати одного года и стаж вождения от двух лет. Это требование связано с тем, что незначительный стаж и юный возраст повышают риск участия в ДТП.

Исключением являются несколько компаний, которые доверяют свой транспорт с 19 лет при стаже вождения от 1 года.

Обязательные документы для оформления договора каршеринга:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации с регистрацией;
  • Действующее водительское удостоверение категории «В»;
  • Банковская карта.

Иностранные граждане тоже могут воспользоваться сервисом каршеринга, но для согласования потребуется больше времени.

Мобильное приложение Беримобиль

Этапы использования услуги каршеринга

Ознакомившись с тарифами и требованиями следует сделать выбор оператора. Он может зависеть, как от ценовой категории, так и от количества единиц транспорта, модельного ряда, представленного для аренды, зоны покрытия услуги.

Регистрация у оператора

После выбора оператора необходимо зарегистрироваться на его сайте, либо скачать на мобильный телефон приложение и пройти регистрацию в нём.

При регистрации заполняются свои данные:

  • Фамилия, имя, отчество;
  • Номер телефона;
  • Электронная почта.

  Затем, в созданный личный кабинет, требуется загрузить:

  • фото паспорта (обязательно страницу с пропиской);
  • фото водительского удостоверения с двух сторон;
  • своё фото крупным планом с паспортом в развернутом виде.
яндекс апп

Это нужно для прохождения процедуры верификации. Все фото должны быть хорошего качества.

Можно зарегистрироваться у нескольких операторов, что значительно расширяет возможность пользования услугой.

Заключение договора

После одобрения службой безопасности оператора заключается договор.

Он может быть согласован сторонами как виртуально в онлайн режиме, так и подписан в бумажном формате с курьерской доставкой.

Важно! Прежде чем заключить договор следует тщательно ознакомиться со всеми его пунктами. Особое внимание нужно уделить пункту об ответственности пользователя и системе штрафов.

Прикрепление банковской карты

Для последующей оплаты за услуги необходимо в личном кабинете указать данные банковской карты.

Скачивание приложения оператора на телефон

Завершает процедуру оформления каршеринга установка мобильного приложения для поиска автомобилей, общения с оператором, решения вопросов, возникающих в процессе пользования услугой. Его можно скачать непосредственно с сайта компании.

Поиск автомобиля

В приложении отображается карта, на которой отмечены все свободные автомобили оператора, расположенные в шаговой доступности от клиента.

Также существуют агрегаторы каршеринга — приложения, которые собирает информацию о свободных машинах различных операторов и отражают её на одной карте, что делает поиск авто клиенту более удобным и расширяет диапазон выбора.

При выборе определенной машины на карте можно увидеть информацию о компании-владельце, марку, модель и цвет авто, уровень топлива, основные тарифы.

поиск машины

После выбора и бронирования нужно добраться к автомобилю. На карте также можно увидеть данные о расстоянии и ориентировочном времени, которое потребуется, чтобы из точки местонахождения клиента попасть к месту парковки авто. Желательно уложиться в 20-30 минут бесплатного ожидания.

Активация и осмотр машины

Машина открывается с помощью приложения, ключи зажигания находятся в замке, в бардачке — полисы страхования и топливная карта.

  Прежде чем отправиться в путь, обязательно нужно осмотреть машину на предмет вмятин, сколов, царапин, отсутствия каких-либо деталей, сфотографировать и отправить оператору. Это поможет избежать штрафа за чужие проделки. Теперь можно ехать!

Окончание поездки

В приложении отмечаются зоны, где можно оставить автомобиль. Для завершения сеанса аренды следует припарковаться, поставить машину на ручной тормоз, подтвердить окончание поездки кнопкой в приложении и выйти из салона. Поездка завершена, деньги спишутся с банковской карты.

Внимание! Если смартфон разрядится, пользователь не сможет завершить сеанс аренды. Это повлечёт продолжение поминутной тарификации услуги и списание с карты излишней суммы за время, когда клиент уже не пользовался услугой.

Полезные советы

  • Перед поездкой нужно зарядить телефон, и проверить баланс банковской карты.
  • Следует неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.
  • Арендовать автомобиль лучше днём: при дневном свете лучше видно повреждения на кузове и в салоне.
  • Перед тем, как начать поездку желательно протереть руль и ручку КПП дезинфицирующей салфеткой.
  • Завершая сеанс аренды необходимо убедиться, что в машине не остались личные вещи.
  • Не стоит пользоваться услугами каршеринга, если есть ограничения во времени. Неожиданные проблемы с техническим состоянием авто, перебоями в работе приложения, отсутствием интернета могут нарушить планы.
  • Если в машине осталась личная вещь предыдущего арендатора обязательно нужно сообщить об этом оператору.
  • Нельзя оставлять автомобиль в местах, где запрещена стоянка. Счет за эвакуацию будет оплачивать недобросовестный арендатор.
  • Лучше заранее уточнить у компании, куда нельзя ехать на автомобиле, какие ограничения существуют.
  • Связь с оператором — важный момент при каршеринге. Если оператор не сможет связаться с клиентом, он вправе заглушить двигатель машины дистанционно.

Каршеринг — это удобно, недорого и практично, а ещё стильно и современно!