Купили автомобиль, но пришло время, когда большую часть времени он просто простаивает в гараже? Многие люди думают, что машина крайне необходима, однако со временем оказывается, что реально нужна очень редко.

В итоге возникает проблема, что за содержание машины платить надо, а вот денег она не приносит.

что делать с машиной

Продажа – единственный выход?

Нет. Продавать машину не обязательно, ведь в любой момент вы можете сменить работу и тогда возможно он вам будет вновь остро необходим. Важно придумать способ, который принесет вам дополнительный доход. В такой ситуации у вас даже не возникнет мысли о необходимости продажи.

Сегодня есть компании, которые предлагают различные варианты заработка. Одним из них является сервис по оклейке транспортного средства рекламными постерами либо подработка в такси. Вам не подходит ни один из предложенных вариантов? Выход все равно есть! Можно сдать свое транспортное средство в аренду.

Продавать машину не обязательно, ведь в любой момент вы можете сменить работу и тогда возможно он вам будет вновь остро необходим.

Что значит сдать авто в аренду?

Да, сегодня это возможно. Вы можете сдать свой автомобиль в аренду и получать за это пассивную прибыль. Такая услуга быстро набирает популярность. Ведь всем известно, что люди, у которых нет возможности покупать дорогие платья, машины, украшения могут взять их в аренду. Это очень удобно, особенно в том случае, если транспортное средство необходимо всего несколько раз в год.

Такой сервис называется каршеринг. Он заключается в том, что клиент берет в аренду транспортное средство. Для этого пользователь обращается в компанию, которая предоставляет соответствующие услуги и оплачивает их. Тарифы рассчитаны в основном на короткие поездки.

сдать авто в аренду

В большинстве услуг стоимость рассчитывается поминутно. Если вы ищите услуги для долгосрочной аренды, то каршеринг для этой цели не очень подходит. Поэтому, если вы захотите сдать свою машину на сутки или более, то такая услуга будет востребована.

Безопасность идеи

Страх о том, что машина после аренды может вернуться к вам в неисправном состоянии нормальный. Поэтому необходимо заблаговременно защитить себя от рисков. Ведь на рынке аренды множество мошенников, которые придумывают разнообразные схемы. Чтобы максимально защитить себя необходимо придерживаться требований:

  • Перед тем, как начать сдавать транспортное средство в аренду следует выбрать компанию, с которой вы будете сотрудничать и заключить с ней договор. В документе необходимо подробное прописать страховые риски, техническое состояния и другие важные на ваш взгляд моменты. Также важно установить санкции и страховые риски на случай дорожно-транспортного происшествия или угона автомобиля;
  • Если до момента сдачи авто в аренду у вас не было полного пакета страхования КАСКО, то следует оформить его в обязательном порядке;
  • Перед сдачей транспортного средства необходимо обратиться на СТО для проверки исправности. Сдавать машину следует в отличном техническом состоянии. Важно, чтобы салон был чистым, а внутри было приятно и удобно находиться;проверка машины
  • Продумайте и запишите требования к арендаторам. Это может быть возраст, стаж вождения, национальность и другие важные для вас параметры;
  • Перед заключением договора аренды проверьте водительское удостоверение клиента. При желании можно обратиться к нотариусу, чтобы сделать доверенность на управление транспортным средством;
  • Перед сдачей автомобиля в аренду вам следует взять письменную расписку, в которой указать полные паспортные данные человека, который берет транспортное средство в аренду. Там важно прописать адрес прописки, адрес фактического проживания, контактные телефоны, а также подробное описание технического состояния и оснащения транспортного средства. Если на кузове имеются повреждения, то подробно описать их, если нет, то написать, что машина находится в отличном внешнем состоянии. Не лишним будет указать в бумаге ответственность водителя в случае повреждений любого характера. Далее документ в обязательном порядке стоит заверить нотариально, чтобы он был официальной юридической бумагой.

Перед сдачей автомобиля в аренду вам следует взять письменную расписку, в которой указать полные паспортные данные человека, который берет транспортное средство в аренду.

Какие документы нужны для аренды машины?

  • Оригинал паспорта;
  • Оригинал водительского удостоверение с категорией, которая соответствует транспортному средству;
  • Миграционная карта либо идентификационный код.

Важно, чтобы все эти документы вы лично увидели в оригинале и сделали себе копии. Помните, что лучше работать только с опытными водителями. Не рекомендуется сдавать машину людям, которые не достигли 21 года и имеют стаж вождения менее 2 лет. Никакая прокатная компания не согласится взять на себя повышенные риски.

договор аренды

Как проводится оформление автомобиля?

  • Арендатор обращается в компанию проката с целью найти автомобиль. Сотрудники подбирают варианты, проводят комплексную консультацию клиента, а также сообщают условия аренды конкретно выбранного транспортного средства;
  • Если клиента устраивают условия сотрудничества, то заключается официальный договор аренды, в котором прописываются все озвученные ранее условия сотрудничества;
  • После оформления юридических бумаг клиент оплачивает залоговую сумму.

Основной задачей для заработка на аренде транспортного средства является поиск надежного арендатора. Ведь именно этот человек будет нести ответственность за ваше транспортное средство.

Если аренда осуществляется на длительный период, то этому человеку придется еще и своевременно проводить техническое обслуживание автомобиля. Только так вы сможете не только получить дополнительный доход, но и быть спокойным за свою машину.

Сколько можно заработать?

Уровень возможного заработка зависит от марки, модели, года производства, коробки передач и содержания транспортного средства. Если говорить о конкретных примерах, то автомобиль Kia Rio 2007 года на автоматической коробке передач может приносить своему владельцу около 2000 рублей в сутки. Естественно, чем новее машина, тем и заработок будет выше. Однако стоит отметить, что если у вас машина просто простаивает в гараже, то более 100 000 рублей в год вам не помешают.

заработок

Естественно у вас будет возможность варьировать стоимость аренда. Если машина находится в центре, то стоимость можно ставить более высокую. Спрос в данном случае все равно будет высоким, так как месте будет оживленным.

Вопросы оптимальной стоимости можно обсудить в конкретно выбранной вами компании. Сотрудники помогут выбрать оптимальную стоимость для аренды с учетом уровня спроса.

Если столкнулся с вором? Что делать?

Конечно, мошенников на рынке сегодня огромное количество. Однако волноваться не стоит. Перед передачей автомобиля сервис запрашивает у клиента паспорт, права. Если у клиента в прошлом были проблемы с законом, у него есть долги по кредитам, то взять транспортное средство в аренду он не сможет. Поэтому вы будете максимально защищены от рисков.

Также немаловажно то, что все машины для аренды имеют не только обязательный полис страхования, но и защиту от угона и повреждений. Страхование – это дорогой сервис, поэтому полное КАСКО вы можете оплачивать только в то время, когда транспортное средство находится в аренде.

Поэтому переплачивать впустую вы не будете. Сдача автомобиля в аренду не имеет ничего сложного, потому что между вами и арендатором есть компания, которая берет на себя все вопросы оформления и договоренностей.