Современный рынок услуг содержит массу различных вариантов, среди которых популярность обретает и каршеринга. О том, что же это такое и в чем от него польза для потребителя мы сегодня и поговорим далее детальнее в нашей статье.

Новый термин на рынке

Итак, в нашу страну данное слово пришло из запада. «Кар»- машина и «шерринг» — деление. Именно из этих частей и состоит данный термин. По своей сути термин трактуется он как краткосрочная аренда автомобиля.

Данный рынок услуг довольно развит в западных странах, однако для нашего государства можно сказать, что это новинка ведь первые каршеринговые компании появились у нас в самых крупных городах пару лет назад.

Система «Яндекс. Драйв» в этом году также запускает данную услугу. Авто применяются только новейших популярных марок, оборудованные транспондерами, встроенной системой голосового оповещения, музыкальным салоном.

каршеринг яндекс драйв

Проезд сначала планируется ввести бесплатно, а затем его будут включать в стоимость поездки. При этом, вам ненужно самостоятельно заправлять машину. Уникальный сервис будет вычислять автомобили, которым требуется бензин, и направлять к ним мобильных заправщиков.

Это более выгодный вариант, чем такси, так как стоимость простоя здесь оплате не подлежит. Да и выбор авто здесь предоставлен именно потребителю. Вы не рискуете получить старые Жигули, если спешите на деловую встречу, которая требует соответствующей презентации.

Главной особенностью такой услуги является то, что стороны — не собственники такого авто. Это отличный вариант для коротких поездок или частных лиц на любой срок и расстояние.

Разновидности услуги

Стоит отметить, что каршеринг имеет свои разновидности. Есть услуги, предполагающие аренду авто у хозяина таких автомобилей. Это могут быть как отдельные организации, так и частные лица. Найти такое объявление можно на специальной платформе, где пользователь может подобрать для себя подходящие авто и оформить заказ в режиме онлайн.

Понятие каршеринга

На данный момент на территории нашего государства существуют две таких платформы, которые заключают временные договора аренды с физическими и юридическими лицами.

Следующей разновидностью каршеринга является так называемая местная организация потребителей. На западе принято брать один или несколько автомобилей в пользование группе лиц. Например, есть такие районы, где проезд местным транспортом является довольно дорогостоящим удовольствием, как и такси. Для того, чтобы жители небольшого городка или района могли попасть на работу или в любую необходимую ему зону они договариваются приобрести в совместную собственность автомобиль. В этом случае хозяевами будут несколько человек и они же будут предоставлять такие услуги как внутри своей коалиции, так и в неё, например для соседнего жилого массива. Это довольно удобно и позволяет значительно снизить затраты.

В чем выгода?

Среди преимуществ услуги стоит отметить:

  1. Возможность лёгкого выбора авто на свое усмотрение;
  2. Удобный онлайн сервис и регистрация по карточкам;
  3. Территориальная доступность автомобилей(обычно автопарки располагаются возле метро или вокзалов;

Такая услуга стоит довольно дёшево из-за того, что человек оплачивает только стоимость проезда ровно столько, сколько он находится в пути. Никаких простоев и оплаты прочих затрат здесь нет, поэтому такая услуга в разы дешевле любых других видов аренды.

Учитывая такой внушительный ряд преимуществ каршеринга он быстро станет популярным среди широкого круга потребителей.

Каршеринг давно продвигается в европе за счет своей выгодности

Сколько это стоит?

Отдельное внимание необходимо уделить также стоимости данной услуги. При обычной аренде компании стараются выключить в стоимость не только проезда, но и дополнительные затраты, например на очистку авто, техобслуживание и т.д. Это же вас коснется при покупке автомобиля.  Например, подходит зима  и вам необходимо быстро поменять шины, что стоит много денег. А здесь вам просто понадобилось выбирать тот транспорт, который соответствует сезону и заплатить небольшую сумму в зависимости от пробега и всё. Ваш кошелек свободен от лишних затрат и вы можете позволить себе новое путешествие.

Это же касается ее стоимости чистки автомобиля, его заправки, снабжение бензином. Все эти затраты возлагаются на компанию, которая занимается предоставлением данных условий. Топливо вам будет обеспечено благодаря наличию соответствующих карт, а для разогрева или же мойки у вас будут бесплатные минуты. Это новый принцип использования автомобилей по назначению похож на услуги тех же юриста или же стоматологов. Таким специалистам вы платите за фактически выполненную работу, а не ставку независимо от результатов решения задачи.

топливо

Защита от рисков

Все автомобили предварительно страхуются компаниями — арендодателями по условиям знаменитого всем КАСКО. Это довольно удобно на случай попадания в ДТП все вопросы будут урегулированы наличием страхового полиса.

Однако необходимо обратить внимание на другой риск. Это использование мобильных приложений и подверженность их кибератакам. Здесь нужно быть очень внимательными на предмет усиленной политики конфиденциальности данных, с которой необходимо ознакомиться в момент регистрации приложения на вашем мобильном устройстве.

Все автомобили застрахованы в КАСКО

Удобный заказ услуги

Благодаря доступности услуги (компании открывают сайты, создают онлайн сервис) выбрать авто на прокат стало куда более легко. Вы можете выбрать из каталога доступных самую подходящую модель и оформить заказ на срочный выезд или же забронировать на потом.

Основные отличия

В зависимости от того, в какую компанию вы обратитесь существуют определённые нюансы заключения сделки. Так некоторые компании ставят требованием возраст водителей, водительский стаж, другие — игнорируют это, позволяя быть за рулем человеку, который всего лишь достиг 19 лет. Поэтому с детальными правилами необходимо ознакомиться сразу же посещая сайт. Если вас таковые не устраивают, тогда просто ищите другую компанию.

Также далеко не все компании позволяют оставлять авто в месте, откуда его забрали. Так, скажем если вы выводите автомобиль со стоянки на автовокзале некоторые компании требуют вернуть его туда же другие же могут позволить вам оставить в любой точке предоставления услуги каршеринга.

Все внимание на регистрацию

Создание аккаунта на сайте компании, предлагающей такие услуги является основной вашей страховкой. Дело в том, что многие игнорируют такое условие и зря! Создавая личный кабинет, вы обязуетесь прочесть детально договор, который заполняете, его существенные условия, к числу которых относятся:

  1. стоимость услуг;
  2. длительность пробега;
  3. тарифы, модели использованных автомобилей, их техническое состояние и так далее.

Также среди условий является наличие сканов вашего паспорта, который подключается к вашему аккаунту и ваша фотография. Все это позволяет идентифицировать пользователя, как настоящего жителя нашего государства и избежать неприятностей в дальнейшем в случае повреждения авто.

Для тех, кто решил водить без прав такое решение не окажется безнаказанным. В отношении вас будет применено предупреждение или штраф — это если вас остановят представители органов власти. Но кроме этого в договоре с компанией также часто указывается, что будет в этом случае. Это также могут быть как штрафные санкции, так и блокировка авто.