Зачем нужен каршеринг в аэропорту

Каршеринг — это служба краткосрочной аренды автомобилей. Его основное отличие от обычной аренды автомобилей в том, что оплата идет за каждый час использования машины.

автопарк

В случае с поездкой в аэропорт и обратно каршеринг значительно удобнее остальных видов транспорта. Потому что вы забираете автомобиль в удобное вам время на стоянке возле дома и спокойно загружаете все вещи в машину, а в аэропорту оставляете машину на стоянке.

При этом:

  1. Платить за стоянку автомобиля на парковке в течение дней отъезда не надо;
  2. Можно удобно и с комфортом добраться до аэропорта;
  3. Не надо вызывать такси, ждать его и переживать о дороге.

А стоимость каршеринга до аэропорта и такси будет примерно одинаковой.

Есть ли каршеринг на территории Шереметьево

Каршеринг в районе Шереметьево действует уже более года и эта система уже полностью отработана и проверена на тысячах водителей. К концу 2018 года на территории аэропорта можно воспользоваться услугами восьми компаний по аренде машин.

каршеринг в аэропорту

Это:

  1. Делимобиль;
  2. Яндекс Драйв;
  3. BelkaCar;
  4. Carlion;
  5. Anytime;
  6. Car5;
  7. LiftCar;
  8. МатрешCar.

Условия предоставления арендных машин и тарифы у каждой компании отличаются, поэтому можно подобрать удобный вариант.

Условия и цены каршеринга

У каждой компании каршеринга, работающей в Шереметьево, есть свои специфические условия, но есть ряд требований, которые обязательны для всех водителей, участвующих в программе каршеринга.

Это:

  1. Возраст от 21 года, в приложение каршеринга загружаются паспортные данные, поэтому пренебречь этим требованием невозможно, однако сервис LiftCar допускает аренду для водителей от 18 лет без водительского опыта;
  2. Водительский стаж более двух лет;
  3. Водитель должен оставить машину исключительно в разрешенной зоне, так как по Москве у всех представленных в Шереметьево компаний широкая зона покрытия, то оставить автомобиль можно практически во всех районах города на специальных парковках;
  4. Передавать автомобиль любому человеку запрещено, с момента оформления аренды за машину отвечает конкретный человек и именно он должен управлять ей;
  5. За каждое нарушение правил дорожного движения водитель, отвечающий за машину должен будет выплатить штраф;
  6. Автомобиль после аренды надо оставлять с полным бензобаком.
каршеринг

За нарушение любого из этих правил водителя могут ждать штрафы размером до 50 тысяч рублей, в зависимости от тяжести нарушения.

Тарифы

Тарифы на автомобили различаются в зависимости от марки и модели машины, времени суток, когда автомобиль берется в аренду, а также от выбранных условий.

Например, компания Яндекс Драйв предлагает своим водителям два тарифа: базовый и фиксированный. Базовый тариф определяет за счет того, что он ориентируется на типичные пробки в этом районе в конкретное время суток, а также текущую ситуацию на дороге. При этом итоговую цену за аренду водитель узнает после того, как заканчивает ее.

Второй вариант тарифа — фиксированный. Его использование возможно только в том случае когда водитель заранее указывает начальную и конечную точку пути. В этом случае программа опирается на встроенные данные и предлагает итоговую цену аренды. Она не изменится даже если водитель задержит машину из-за пробок. Но есть важное ограничение — водитель должен передвигаться между двумя пунктами исключительно по заданному маршруту, любое изменение маршрута может караться штрафами. При этом маршрут можно выбрать самостоятельно при оформлении аренды.

Как выбрать компанию для каршеринга?

Для того, чтобы максимально выгодно воспользоваться услугой каршеринга необходимо предварительно сравнить все условия и цен. Существуют специальные сайты агрегаторы каршеринга которые покажут одновременно условия всех компаний, которые предоставляют услуги каршеринга в Шереметьево.

Это позволит оценить не только расценки, но и все дополнительные условия, которые компания предъявляет к водителям.

Автопарк

Так как в Москве находится наибольшее количество каршеринговых автомобилей в мире, а аэропорт Шереметьево это один из самых популярных пунктов аренды, то там постоянно находятся несколько автомобилей разного класса.

автопарк

У каждой компании свой автомобильный парк, поэтому подобрать можно как машины эконом класса, так и премиум. Единственный нюанс в том, что машин премиум класса достаточно мало и они могут отсутствовать в необходимой зоне.

Регистрация

Для того, чтобы воспользоваться каршерингом надо скачать мобильное приложение. У каждой компании, которая им занимается есть своя официальная программа.

После скачивания приложения в нем обязательно надо пройти регистрацию, получить машину без этого невозможно. Регистрация нужна компании, которая предоставляет машину, для того чтобы подтвердить личность водителя и проверить его на соответствие всем требованиям.

Для того, чтобы пройти регистрацию надо ввести:

  1. Паспортные данные;
  2. Номер водительского удостоверения и дату его выдачи;
  3. Дату рождения, таким образом происходит проверка на возраст;
  4. Сканы всех страниц паспорта и водительского удостоверения;
  5. Селфи с паспортом, на котором отчетливо видно паспорт и лицо водителя.

После того, как введены все данные, их проверяют операторы в приложении на подлинность. Только после одобрения и проверки водитель может заключить с компанией договор аренды.

услуги каршеринга

Помимо основной проверки на подлинность документов каждый водитель проходит проверку службы безопасности при которой выявляется:

  1. Наличие штрафов и наказаний за нарушение правил дорожного движения;
  2. Наличие задолженностей, в том числе налоговых;
  3. Входит ли водитель в черные списки других каршеринговых агентств;
  4. Попадал ли водитель в ДТП.

Каршеринговое агентство имеет полное право отказать водителю в регистрации и заключении договора, если в ходе проверки были обнаружены недочеты.

После прохождения проверки и окончания регистрации водитель может в любое время получать машину в аренду без промедлений.

Если водителю было отказано в регистрации без веских причин, то можно переделать фотографии, проверить правильность заполнения всех полей и повторно попробовать пройти регистрацию, это не запрещено.

Важные нюансы

Процесс регистрации в программе занимает длительное время, поэтому зарегистрироваться надо заранее перед тем как брать машину в аренду.

При заключении договора с компанией надо внимательно изучить все права и обязанности сторон, чтобы в случае спорной ситуации суметь защитить себя. Из-за невнимательности водителей в суд часто попадают конфликты между каршеринговыми агентствами и клиентами, которые чаще всего решаются в пользу агентства.

Перед началом аренды надо проверить техническое состояние автомобиля после предыдущих клиентов и если с ним не все в порядке об этом надо обязательно сообщить оператору в программе, чтобы не оплачивать чужие ошибки.