Операторы каршеринга в Перми

Нужно сказать, что тут пока что только одна компания, которая оказывает подобные услуги – это VoronaCar.  Все организовано на высшем уровне и работает без сбоев, отдадим должно компании за этот уровень. Компания местная, развивается по опыту других аналогичных фирм в стране. Старт проекта был намечен на ноябрь 2018 года, но в эти сроки не удалось уложиться, и старт немного сдвинулся по датам. Но теперь всё срослось и компания уже работает в полном объеме.

аренда авто

Нужно сказать, что федеральные сети всегда наблюдают за такими компаниями, как VoronaCar. Если проект «выстрелит» в Перми, то можно ожидать в городе появления многих крупных игроков данного рынка, это плохо для VoronaCar, но хорошо для обычных людей, для которых это все задумано и было.

Условия аренды автомобилей

Компания VoronaCar устанавливает довольно мягкие правила для арендаторов. Воспользоваться услугами краткосрочной аренды автомобилей смогу все люди, которые достигли двадцатилетнего возраста и при этом имеют действующее водительское удостоверение соответствующей категории, стаж водителя должен быть равным или превышать два полных года.

каршеринг ворона

Но представители компании оставляют за собой право отказать человеку, если у него имеется большое количество штрафов за нарушение ПДД, особенно, если данные штрафы не оплачены. Иностранные граждане допускаются к использованию приложения после личного согласования всех вопросов с представителями компании.

Особенности

Компания пока еще не смогла согласовать с соответствующими органами вопросы по платной парковке, по этой причине оплата данной статьи пока что переложена на плечи пользователей сервиса (вопрос должен решиться в начале 2019 года). Но даже в зонах платной парковки есть места для бесплатной остановки, эти места прорисованы в приложении, представители компании надеются, что сбоев не будет в этом моменте, но гарантия не дается на 100%.

Стоит сказать, что нельзя завершать поездку в закрытых паркингах или любых других закрытых территориях.

Если в арендованном автомобиле мало топлива, то пользователь должен самостоятельно заправить его на заправке «Лукойл» за собственные денежные средства, а сумма, потраченная на заправку, вернется на счет пользователя в приложении в объеме 110%. В автомобиле всегда есть зарядное устройство, с помощью которого вы можете заряжать свой телефон. В дальнейшем в автомобилях появятся топливные карты.

сервис Ворона

Если при осмотре автомобиля вы обнаружите, что он грязный, то сообщите представителям компании об этом. Это заметно сократит время на устранения данного недочета. Делать это нужно на добровольных начинаниях, никто не обязывает вас это делать. Сообщив о загрязнении автомобиля, вы помогаете сделать сервис каршеринга в Перми лучше!

Автопарк

Основные требования к автомобилям – это автоматическая коробка переключения передач и соответствие экологическому классу ЕВРО-5.

В настоящее время автопарк представлен четырьмя моделями:

  • Renault Logan;
  • Hyundai Solaris;
  • Skoda Rapid;
  • Kia Rio.
Renault Logan

Все автомобили из парка белого цвета и оклеены в фирменную раскраску компании. На старте проекта в парке имеется десять автомобилей. Со временем планируется расширять автопарк, но пока именно в рамках четырех этих моделей бюджетных седанов, без ответвления, к примеру, в сферу каршеринга бизнес класса. Стоит сказать, что со временем возможен отказ от брендирования автомобилей сервиса.

Плюсы компании

Главный плюс – это собственный местный бренд. Это всегда нравится людям. Владелец Олег Сасунов вкладывает собственные средства в развитие проекта, поэтому нужно сделать некоторую скидку на какие-то накладки в первое время. Ведь местная сеть всегда уступает федеральной по возможностям, по крайней мере.

Отметим, что владелец VoronaCar уже имеет опыт работы в сфере оказания пассажирских услуг (у него есть компания, связанная с перевозками пассажиров на автобусах), именно поэтому стоит ожидать, что пермский каршеринг будет развиваться и разрастется. Уже сейчас зоны завершения поездок обширны, особенно много таких мест в центре города.

В ближайшем будущем планируется развитие сервиса в плане разрешенных зон езды, сюда планируется включить пермский край, но такое развитие требует время и денег. Пермчане давно ждали каршеринг в своем городе, поэтому можно потерпеть еще немного, чтобы оператор сделал сервис вообще первоклассным, хотя он и сейчас весьма и весьма неплох, даже по меркам федеральных проектов.

Тарифы VoronaCar

Минута езды на любом автомобиле из парка компании обойдет в восемь рублей. Режим ожидания стоит два рубля за минуты. Бесплатное ожидание двадцать минут. В зимнее время есть дополнительные бесплатные восемь минут на чистку автомобиля от снега и на его прогрев. В летнее время пользователю на прогрев машины отводится три минуты.

аренда авто

Суточная аренда автомобиля от VoronaCar стоит 2200 рублей. Пробег ограничен 150 километрами, за каждый следующий километр нужно доплачивать по семь рублей.

Также в будущем планируется создание программы лояльности для ответственных и беспроблемных пользователей. Условия программы пока не разглашаются, как и сроки её введения, но, по словам представителей компании, долго ждать её не придется.

Ответственность при ДТП

Все автомобили застрахованы по системе КАСКО, любое ДТП нужно регистрировать в ГИБДД. Ответственность пользователя в случае его вины в ДТП ограничена 30000 рублей (если ущерб менее 100000 рублей, если ущерб превышает 100000 рублей, то ответственность составит 30000 рублей плюс пятнадцать процентов от ущерба).

В случае если не вы виновник аварии, то с вас ничего не потребуют. Это стандартная ситуация для федеральных каршеринговых компаний, радует что малая сеть уже соответствует этому высокому стандарту качества. Если вы аккуратный водитель и передвигаетесь строго по ПДД, то вам нечего бояться.

Также перед началом поездки стоит осмотреть автомобиль, если вы найдете какие-то недостатки (вмятины на кузовных элементах, трещины в фарах, прожженные кресла сидений), то сообщайте об этом представителям компании, если вы этого не сделаете, то ответственность за данные дефекты может перейти на вас. Это нужно учитывать, так как это стандартная практика у всех операторов каршеринга.

дтп

Конкуренция в Перми

Конкуренты в чистом виде в городе отсутствуют. Суточная аренда – это другая ниша, тем более что в Перми даже она развита слабо. Основной конкурент – это таксисты, которые предлагают очень гибкие и доступные тарифы на свои услуги. Но такси имеет один большой минус перед каршерингом. В такси при всем желании влезет всего четыре пассажира, а в автомобили из каршерингового сервиса есть возможность ездить впятером, хоть и не с самым большим комфортом, ввиду не самых просторных автомобилей в парке VoronaCar, но справедливости ради скажем, что в большинстве служб такси машины такого же класса или даже ниже.