Кроме того, эта услуга предоставляет возможность абсолютно бесплатно парковаться и пользоваться бесплатным бензином на некоторых заправочных станциях. Рассмотрим, как использовать каршеринг и как грамотно подобрать подходящий тариф.

аренда автомобиля

Особенности каршеринга

Сейчас присутствует большое количество крупных сервисов, предоставляющих данную услугу в Москве и области. Это говорит о том, что каждый житель мегаполиса имеет возможность полноценно использовать эту услугу. Существует только одно ограничение – завершать поездку необходимо не за МКАДом, а только в его пределах. Главное, чтобы машина была оставлена не более чем 500 метрах от станции метро, расположенной за кольцевой дорогой.

Парковочные зоны для арендованных авто отличают друг от друга кардинально. Чтобы точно определиться, где можно завершить поездку на авто, следует зайти в приложение на телефоне и уточнить эту информацию. Некоторые каршеринговые компании все еще ограничивают зону для парковки Третьим кольцом в городе. Такие компании устраивают не всех, но все же клиенты есть, так как не все люди регулярно ездят дальше Третьего кольца.

Некоторые организации дают возможность завершать свою поездку на стоянке аэропорта. Но в момент аренды авто лучше уточните этот вопрос у оператора. В процессе езды также не стоит забывать о том, что каждый час будет включен в общую стоимость услуги. Поэтому рекомендуем использовать полезную функцию – «Ожидание». В данном случае, вы все еще пользователь авто, но при этом плата не начисляется. Относительно стоимости, в среднем она составляет 2 рубля за 1 минуту ожидания.

Как использовать услуги сервиса?

Чтобы воспользоваться каршерингом, следует выполнить следующие действия:

  1. Определить для себя подходящий сервис. Самыми популярными из всех считаются компании Делимобиль, BelcaCar.
  2. Установите приложение на свой смартфон. Сделать это можно при помощи AppStore, Google Play. Некоторые операторы на собственном сайте оставляют ссылку для скачивания приложения, чтобы пользователям не нужно было тратить время на поиски.
  3. Как только установили приложение, пройдите регистрацию через приложение, либо осуществите ее на веб-странице оператора. От вас могут потребовать паспортные данные, водительское удостоверение и данные карты любого действующего банка.
  4. Если вы готовы взять автомобиль в аренду, воспользуйтесь приложением и через него вы увидите на карте свободные машины данной компании.
  5. Если вам подходят условия, бронируйте машину. Для каждого человека предоставляется около половины часа бесплатной брони, в дальнейшем тариф будет рассчитан как «Ожидание».
автопрокат

После того как все действия были осуществлены, вам достаточно просто добраться к забронированному транспорту и открыть его при помощи приложения. Сразу же осмотрите машину со всех сторон, на отсутствие повреждений. Если вы все-таки нашли какие-то проблемы или неисправности, сразу же позвоните в службу, до того, как отправитесь в поездку. Перед использованием машины, проверьте в бардачке наличие документов на машину, страховки и топливной карты. Если общее состояние авто удовлетворительное и все бумаги лежат на месте, подтвердите осмотр в установленном приложении.

Затем можно смело начинать путешествие, достаточно повернуть ключ зажигания, который должен изначально находиться на этом месте. Двигаться к пункту назначению вы можете только в рамках разрешенной зоны, рекомендуется соблюдать все правила безопасности и движения на дороге. Если потребуется остановиться, сразу же ставьте машину в режим ожидания, чтобы сэкономить средства. Главное в случае остановки – припарковаться, заглушить машину, закрыть все окна, поставить авто на сигнализацию.

Относительно заправки авто, также стоит запомнить важный момент. Некоторые компании разрешают заправлять транспорт только на определенных АЗС, чаще всего встречаются такие условия:

  • заправки отображены в приложении;
  • необходимо воспользоваться топливной картой;
  • водитель вообще не оплачивает бензин.

Операторы не считают в сумму услуги время, проведенное на автозаправочной станции. Аренду необходимо завершать также через приложение, но прежде, чем это сделать, проверьте, чтобы авто находилось исключительно на разрешенной зоне.

Кто может взять в аренду автомобиль?

Относительно того, кто способен взять в аренду машину, каждая компания решает самостоятельно, но в целом все придерживаются следующих норм:

  • водителю должен быть 21 год и более;
  • минимальный стаж управления транспортом — от 2 лет;
  • нельзя оканчивать аренду не на разрешенной зоне;
  • запрещено завершать услугу в тех местах, где отсутствует сотовая связь;
  • нельзя использовать заправочные станции, которые отсутствуют на карте в приложении.
сервис каршеринга

Чаще всего компании запрещают курить водителям в авто, а также пренебрегать правилами дорожного движения. Редко, но встречаются каршеринговые сервисы, не позволяющие людям перевозить в машине животных, большие грузы и предметы, способные повредить авто.

Тарифы и стоимость услуги

Относительно цены, невозможно выделить одну стоимость для каждой компании, так как каждый сервис формирует тарифы самостоятельно. В любом случае, у всех присутствует несколько режимов: «Движение», «Ожидание».

В первом режиме стоимость в среднем составляет – 8 рублей за 1 минуту поездки. Если вы поставили авто в режим «Ожидания» тогда цена будет в 4 раза меньше. Но существуют компании, предлагающие своим клиентам выгодные тарифы, чтобы каждый смог определить для себя основной режим. Например, некоторые пользователи практически не пользуются «Ожиданием», для них будет предложена скидка на режим «Движение». Тоже самое, только наоборот будет предложено для тех, кто пользуется чаще всего именно «Ожиданием».

Стоит отметить, что цена тарифа, где водитель не несет ответственность за ДТП дороже, чем в тарифах без страховки. Если на стандартных условиях, стоимость услуги около 8 рублей за одну минуту поездки, то в случае со страховкой она вырастет сразу до 10 рублей. Существуют также и ограничения ответственности водителя при ДТП. Страховка может ограничить сумму выплаты, либо процент от стоимости нанесенного ущерба авто.

Некоторые службы совмещают эти ограничения, чтобы максимально привлечь клиентов. Любые ограничения будут аннулированы, если водитель во время езды находился в состоянии алкогольного опьянения.

Какими сервисами пользоваться выгоднее всего?

Существуют компании, которые предлагают суточные тарифы. В данном случае водитель получает возможность пользоваться машиной в течение 24 часов. Стоимость такой услуги чаще всего не более 2 тысяч рублей. Тем более что службы, предлагающие суточную аренду, предоставляют цены в несколько раз ниже. Но буде отсутствовать бонус в виде бесплатного бензина и парковок в центре столицы.

сервис по аренде авто

Можно найти даже те компании, которые предлагают каршеринг по корпоративным ценам. Стоимость услуг нужно обсуждать непосредственно с менеджером компании индивидуально. Более детально о тарифах уточняйте на сайте выбранного вами сервиса.

Первый сервис

Сейчас на территории Московской области существует более 10 компаний, предоставляющих услуги каршеринга. Первая служба – ZvezdaCar. В автопарке данной компании присутствуют компании таких марок: Skoda, Hyundai, Volkswagen, Lada и несколько микроавтобусов Mersedes. Эта компания позволяет использовать автомобили в пределах тысячи километров от центра мегаполиса. При необходимости ездить далее, согласуйте этот вопрос с менеджером.

В некоторых ситуациях, они разрешают выезжать более чем на 1200-1300 км от города. Если планируете арендовать автомобиль в данной компании, также предварительно уточните вопрос, относительно топлива, парковки и зоны завершения услуги.

Выбирайте компанию, услуги которой на 100% подходят вашим требованиям. Прежде чем оплатить услуги, уточните все детали, чтобы в дальнейшем не пришлось столкнуться с трудностями.