В последние года, в мире наблюдается падение желания у людей покупать автомобиль. Дело в том, что транспортные средства уже давно не рассматриваются в качестве чего-то незаменимого, а также возможности подчеркнуть свой статус и благосостояние. К примеру, в европейских государствах и Соединенных штатах Америки эту функцию взял на себя общественный транспорт, который отлично развит в мегаполисах. В том же случае, если транспортное средство крайне необходимо, то существует такая услуга как каршеринг.

услуга каршеринга

В странах СНГ такая услуга менее популярна. Проблема здесь состоит в том, что для многих людей автомобиль является атрибутом статуса. При этом все же наблюдается положительная динамика в пользу того, что все больше людей начинают пользоваться каршерингом. Безусловно, в основном это происходит в Москве, где стоимость аренды авто в некоторых компаниях является значительно меньшей, чем цена поездки на такси. Клиенты компаний платят только за время, потраченное на поездку.

Необходимость безопасности транспортных средств

К сожалению, менталитет многих жителей стран СНГ привел к тому, что появилось множество мошеннических схем, связанных с использованием сервиса каршеринга. Нередки случаи, когда в той же Москве возбуждались уголовные дела по причине воровства из этих автомобилей, их умышленного повреждения и так далее. У руководства компаний представляющих услуги каршеринга возникает закономерный вопрос, каким образом обезопасить свои транспортные средства. К слову, только в Москве автопарк подразумевает более 2500 единиц автомобилей.

видеорегистратор скрытой установки

Одним из решений контроля за водителями, берущими через услуги каршеринга автомобиль в аренду стала установка в них камер. Камеры, устанавливаемые в салоне транспортного средства позволяют вести контроль за действиями водителями. Салонная камера следит за происходящим внутри салона транспортного средства. К примеру, если человек взявший авто решит украсть что-то из салона или повредит его, то это будет зафиксировано. По словам представителей компаний, которые начали реализовывать подобные решения предполагают, что слежение за происходящим внутри транспортного средства будет происходить в режиме онлайн. Для этого в компаниях будут работать операторы.

Где устанавливаются камеры?

Как уже отмечалось, видеокамеры данного вида устанавливаются в салоне транспортного средства. В данном случае возникает необходимость установки нескольких модулей. В таком случае они позволяют контролировать всю площадь салона транспортного средства. Таким образом, камера устанавливается непосредственно перед водителем и пассажиром, а также в задней части салона.

В зависимости от компании, месторасположение модулей может быть разным. Дело в том, что они монтируются уже непосредственно перед подготовкой транспортного средства для предоставления услуги каршеринга.

Интересно то, что работоспособность модулей проверяется при техническом обслуживании автомобиля. Таким образом, оператор не имеет проблем за наблюдением за водителем.

Какие компании оснастили автомобили камерами?

Про оснащение транспортных средств камерами было сообщено российскими компаниями в начале 2018 года. Изначально, об этом заявили представители таких компаний как Car5 и Делимобиль. Аргументом в пользу реализации такого технического решения является то, что имеется острая необходимость контроля за происходящим в салоне транспортного средства. На первом этапе видеокамеры планируется установить в каждой десятой машине. В том случае, если данный эксперимент будет удачным, то компаниями будет принято решение про установку видеокамер в салоне всего своего автопарка.

машина каршеринговой компании

При этом в Делимобиле было отмечено, что ранее компанией не отслеживалось то, что происходит внутри автомобиля. По мнению представителей компании, подобная мера позволит не только обезопасить от хищений, но и помочь выявить тех водителей, которые нарушают закон, к примеру:

  • курят в салоне автомобиля;
  • воруют провода для зарядных устройств;
  • употребляют за рулем алкоголь;
  • совершают какие-либо другие противоправные действия.

Некоторые компании вовсе отказались от этой идеи. Одной из таких стала YouDrive. Ее представителями было заявлено, что руководство сервиса не видит смысла в установке камер, так как такие обновления могут сыграть злую шутку на популярности сервиса.

По мнению руководителей YouDrive такие изменения не являются высокоэффективными и нарушают приватность клиента в транспортном средстве. В результате, услуга каршеринга может стать менее привлекательной для клиентов, по сравнению с личным использованием личного автомобиля. При этом ими было добавлено, что в случае введения обязательной установки камер в салоне авто, они допускают, что согласятся на этот шаг.