Каршеринг в последние годы набирает все большую популярность в США, странах Европы и Прибалтики, Казахстане и Украине. Несколько лет назад появился данный сервис и в России, что, несомненно, пришлось по душе жителям нашей страны.

Каршеринг – это краткосрочная поминутная аренда машин, пользующаяся большим спросом среди водителей, не имеющих собственных автомобилей. Youdrive на текущий момент входит в пятерку самых популярных и востребованных операторов каршеринга.

Каршеринг Youdrive

О компании

Оператор Юдрайв появился на московских дорогах еще в 2015 году и довольно быстро вошел в пятерку самых популярных и востребованных сервисов каршеринга. Немного позже авто Youdrive появились в Петербурге, Екатеринбурге и Сочи. По сравнению с конкурентами, данный оператор обладает уникальным автопарком, состоящим из довольно интересных автомобилей. Здесь есть BMW, MINI Cooper, Mercedes-Benz, Nissan X-trail, Smart forfour, Smart fortwo. В настоящий момент автопарк Юдрайва состоит примерно из 900 машин, при этом он довольно быстро растет и расширяется.

Контакты

Оператор начал свою деятельность в Москве, поэтому и центральный офис расположен здесь же. Также пользователям доступна круглосуточная техническая поддержка в Телеграме и по e-mail. Вся информация о компании, в том числе и банковские реквизиты, расположена на официальном сайте. Здесь же есть контактные номера телефонов для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи.

Смарт в каршеринге Youdrive

Условия и требования

Воспользоваться услугами каршеринга Юдрайв могут лица, достигшие возраста 20 лет и имеющие водительский стаж более 2-х лет. Все водители обязаны: своевременно оплачивать арендную плату и штрафы; сообщать о произошедших с их участием ДТП во время аренды; соблюдать ПДД; производить управление автомобилем самолично, не передавая его сторонним лицам; завершать аренду только в разрешенных зеленых зонах, сообщать операторам сервиса обо всех поломках и неисправностях.

Для регистрации в сервисе Youdrive необходимо для начала скачать и установить приложение. Затем нужно ввести все свои личные данные, загрузить фотографии паспорта и водительских прав, затем дождаться сообщения об успешной авторизации и начать пользоваться услугами. Также важно указать одну или несколько банковских карт, с которых будет списываться стоимость аренды.

Можно при желании использовать при регистрации промо код, который позволит сэкономить 50% на первой поездке (но сумма не превысит 500 рублей).

Чтобы взять авто в аренду, нужно сделать несколько простых шагов:

  • Открыть приложение;
  • Найти на карте нужный автомобиль;
  • Нажать кнопку «Забронировать»;
  • Затем дойти до авто, открыть его, осмотреть, проверить наличие документов;
  • При обнаружении недостатков, сфотографировать и сообщить о них;
  • Затем начать аренду, подписать онлайн акт приема-передачи машины.

В течение поездки можно ставить автомобиль в режим ожидания, оставляя его за собой, а для окончания поездки достаточно также нажать всего одну кнопку на мобильном устройстве. Важно помнить, что при завершении аренды необходимо поставить авто на ручной тормоз, закрыть окна, поставить рычаг переключения передач в положение «Р», заглушить мотор и закрыть все двери. При несоблюдении одного из этих условий, приложение может выдать ошибку, при этом время аренды будет продолжаться до устранения этой ошибки.

Для постоянных пользователей действует накопительная система баллов и рейтинга. Чем больше баллов и выше рейтинг, тем большую выгоду, соответственно, получает водитель.

BMW i3 YOUDRIVE

Города и автопарк

Работает данный сервис в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, а также в Сочи и его окрестностях.

Жителям Москвы доступны для аренды следующие автомобили:

  • 2-х местные Smart ForTwo;
  • 4-х местные Smart ForFour;
  • Mercedes-Benz;
  • Skoda Rapid.
Мини купер YOUDRIVE

Жителям Санкт-Петербурга предлагаются в аренду следующие машины:

  • 2-х местные Smart ForTwo;
  • 4-х местные Smart ForFour;
  • Kia Rio;
  • Skoda Rapid.

Жителям Сочи доступны:

  • 2-х местные Smart ForTwo;
  • 4-х местные Smart ForFour;
  • Nissan X-Trail.
Каршеринг Юдрайв i3

А жителям Екатеринбурга предлагаются:

  • 2-х местные Smart ForTwo;
  • 4-х местные Smart ForFour;

Все автомобили Юдрайв оснащены автоматической коробкой передач. Перемещаться по Сочи, Адлеру и Красной Поляне можно, не выезжая за пределы городов. А при поездках по Москве, Питеру и Екатеринбургу водителям разрешается выезжать в радиусе 250 км от кольцевых автодорог.

Тарифы

Стоимость поминутной аренды в Юдрайв начинается от 8 рублей за минуту в зависимости от выбранного автомобиля, 1 минута ожидания стоит 2,5 рубля, а минута при передаче машины 0,5 рублей. Стоит также отметить, что каждому водителю с момента бронирования предоставляется от 20 до 30 бесплатных минут в зависимости от рейтинга.

Также предусмотрена бесплатная парковка в ночное время.

Отзывы

Отзывы о данном операторе в сети интернет встречаются как положительные, так и отрицательные. Вот несколько примеров:

  • «На днях решил впервые воспользоваться данным сервисом. Ехать мне надо было недалеко от дома, не доезжая до центра, и сюрпризом стало то, что завершать аренду на этих машинах можно только в пределах третьего транспортного. Но при этом тут есть режим передачи, при котором авто можно передать другому водителю аж за 250 км от МКАДа, за это с вас буду списывать по 50 копеек в минуту. В общем, поставил я машину в этот режим в надежде, что кто-то другой ее перехватит, а в итоге до утра она так и простояла закрепленная за мной. В общем, решил я снова поехать на ней, оставил у метро, позвонил в поддержку, где мне посоветовали доехать до центра и завершить аренду там. В общем, оператор мне нахамила, что-то там сказала про простой. В итоге, поездка, которая могла бы стоить мне рублей 100, обошлась в целых 500. А это, на минуточку, даже дороже такси. В общем, так получается, что чтобы завершить аренду и не платить за простой, машину надо гнать в центр и оставлять там. Очень неудобно! У других каршерингов такого нет ни у кого. Там хоть на платной ставь на окраине города, хоть в аэропортах»;
  • «Хочу рассказать, как ужасна эта компания! В общем, взял авто, приехал в зону, где можно завершить аренду, паркуюсь, а приложение аренду завершить не дает, будто бы я вне парковочной зеленой зоны. Хотя на карте все зеленее некуда! На улице мороз, я спешу, звоню в поддержку и рассказываю ситуацию. А мне в ответ говорят, что я не в той зоне, а если и в той, то надо перезайти в приложение. В итоге выяснилось, что у них в одни дни парковка разрешена в одни местах, а в другие в других. Как мне сказал хамоватый оператор, я должен не смотреть, что приложение показывает, а знать наизусть договор и правила парковки. В общем, итог такой: приложение работает некорректно, руководству компании на клиентов просто наплевать! Никому не советую данный сервис и сам больше никогда им пользоваться не буду»;Nissan x-Trail YOUDRIVE
  • «А я хочу похвалить Юдрайв! Несмотря на небольшой минус, заключающийся в том, что приложение не всегда корректно показывает зону разрешенной парковки, все же ставлю большой плюс! Я живу в Питере и по сравнению с другими каршерингами, у Юдрайва самый большой автопарк. Иногда нет возможности ехать на своем авто или общественном транспорте, поэтому пользуюсь поминутной арендой. Нравится все очень! Машины все ухоженные, небитые, чистые. В техподдержке работают вежливые и компетентные специалисты, готовые всегда прийти на помощь. Автомобилей в парке очень много, так что проблем с поиском никогда не возникает. А какая система лояльности к постоянным пользователям! Я за 2 месяца вышел на максимальный рейтинг и стал практически вип клиентом, за чет чего постоянно получаю бонусы и скидки. В общем, молодцы ребята, я доволен»;
  • «Я пользоваться каршерингом начала не так давно. Друзья советовали, но все не решалась. Сказали, что есть много фирм и приложений, но лучшая из них Youdrive. Что ж, скачала, установила, зарегистрировалась и прошла процедуру верификации. Все прошло на удивление быстро и удобно. Прежде всего, приложение понравилось: большая четкая карта, все машинки видно сразу, легко забронировать и открыть авто, ничего не зависает. Один раз пропал интернет, я позвонила в техподдержку и мне любезно помогли даже без сети дистанционно завершить аренду. Машинки все новые, чистые, без царапин. Не надо думать о заправке и мойке. Когда машину бронируешь, заранее видишь, сколько в ней топлива залито. Если мало, можно выбрать другую. И еще это значительно дешевле, чем такси. Особенно если не приходится стоять на светофорах и пробках. В общем, я очень рада задумке руководства фирмы Юдрайв и благодарна им!»