Кашеринг – аренда транспортного средства на короткий срок с поминутной тарификацией. Наиболее востребована для коротких маршрутов в пределах города. Некоторые компании не позволяют своим клиентам выезжать на машине за пределы города.

Стоимость услуг варьируется в зависимости от компании, класса автомобиля, длительность и других аспектов. В среднем она составляет от 5 до 15 рублей в минуту. Достоинством услуги является то, что вам не требуется тратить деньги на парковочное место, топливо, страховой полис, чистку и содержание. Взять машину в аренду может любой водитель, которому исполнился 21 год, а срок вождения не менее двух лет.

Равон каршеринг

Что нужно, чтобы взять машину в аренду?

Что отправиться в первую поездку на арендованном автомобиле необходимо выбрать компанию, которая предоставляет такие услуги и зарегистрироваться в ее системе. Для этого у каждой фирмы есть собственное мобильное приложение. В процессе регистрации новому пользователю необходимо прикрепить фотографию паспорт, водительского удостоверения, а также оформить договор.

Подписывая договор, вы полностью принимаете условия сотрудничества с оператором, поэтому перед тем как поставить подпись важно очень тщательно изучить каждый его пункт. При возникновении непонятных моментов лучше сразу же их выяснить. Далее компания осуществляет проверку нового клиента. Процедуру может занять несколько рабочих дней.

договор

Условия сотрудничества

Стоит отметить, что если у вас ранее были проблемы с законом или у вас есть задолженности по платежам, кредитам, то с высокой вероятностью можно сказать, что сотрудничать с вами компания откажется. Это связано с повышенными рисками, которые никому не выгодно брать на себя.

После прохождения проверки клиент имеет возможность взять в аренду свой первый автомобиль. Для этого достаточно зайти в приложении компании и выбрать один из доступных вариантов. После этого машина становится зарезервированной на вас.

В среднем время обдумывания составляет около 20 минут. В этот период при положительном решении вы должны добраться до ее местонахождения.

После этого времени тарификация платная. Стоимость ожидания составляет около 5 рублей в минуту. Автомобиль открывается также с помощью приложения. Все документы, а также ключи находятся внутри. Клиент визуально осматривает транспортное средство на наличие повреждений. Если претензий нет, то можно начинать первую поездку.

каршеринг приложение

После того, как первая поездка завершена необходимо поставить завершение поездки в приложении. Работа его рассчитана так, что окончание поездки производится не тогда, когда вы припарковались, а тогда, когда нажали в приложении «Аренда завершена».

Этого нельзя забывать делать, так как в противном случае, компания и дальше будет начислять вам долг. Этот момент лучше уточнить конкретно у выбранного вами оператора заблаговременно.

Важно помнить, что у каждого оператора есть свои ограничения на возможность пользования услугами. Это может быть возраст, стаж вождения, прописка и другие требования. Эти требования есть на официальных сайтах операторов шеринга. Там вы сможете найти контактные данные, чтобы задать все волнующие вопросы.

Важно помнить, что у каждого оператора есть свои ограничения на возможность пользования услугами.

Где разрешено оставлять автомобиль?

Оставлять машину необходимо исключительно на парковках. Большинство компаний уже оплатила их, поэтому автомобили со специальным логотипом могут останавливаться без дополнительных растрат. При этом запрещено парковаться на территории торговых центров. Если же вы хотите посетить кинотеатр, то за парковочное место придется заплатить дополнительно.

Некоторые компании разрешают клиентам завершать поездку в зоне аэропорта. Это очень удобно тем, кто берет транспортное средство для того, чтобы добраться туда со своей семьей. Этот вопрос лучше уточнить у выбранного вами оператора, так как зона обслуживания различна.

парковка

Как проводится оплата услуг?

Денежные средства за услуги списываются в автоматическом режиме. Поэтому после окончания поездки вам нет необходимости возвращаться в компанию, чтобы оплатить их. Банковская карта привязывается непосредственно к вашему аккаунту в мобильном приложении. Все идеально быстро работает с телефона.

Важно помнить, что на время аренды хозяином транспортного средства становитесь вы. А это означает, что все полученные штрафы будут лежать именно на вас. Поэтому нельзя нарушать правила дорожного движения, а парковаться следует исключительно в отведенных для этого местах. Если ваш автомобиль эвакуировали, то все расходы по его возврату также лежат на вас.

При этом стоит отметить, что если вы не вернули транспортное средство, то это сделает компания. Однако все расходы все равно будут лежать на вас. Плюс к этому будет дополнительный штраф, который достигает 10 000 рублей.

Платежные системы

Поэтому при возникновении такой ситуации важно, как можно скорее забрать транспортное средство и решить проблему, чтобы избежать дополнительный штрафных санкций. Стоит отметить, что все автомобили тщательно застрахованы, однако каждый оператор все равно выставляет ответственность за порчу имущества на арендатора.

В каждой компании существует своя система штрафов, которую необходимо тщательно изучить перед подписанием договора. Наиболее часто они выписываются за несоблюдение чистоты в салоне, парковку в неположенном месте, потерю документации, а также завершение аренды с пустым баком. Чтобы заправиться вам необходимо заехать на заправку и предъявить карту, которая находится в бардачке.

В каждой компании существует своя система штрафов, которую необходимо тщательно изучить перед подписанием договора.

Достоинства кашеринга:

  • Возможность использовать вместо такси. Теперь взять автомобиль просто. Ведь его можно взять в удобном для себе месте в одном точке города, а вернуть в другой. При этом никаких доплат не требуется;
  • Это дешевле такси, но комфортнее. Сегодня не часто можно встретить в такси ухоженный автомобиль. А в системе все машины именно такие. Тем более здесь вы всегда увидите стабильный цены, даже в час пик они не повышаются, а поэтому финансовая выгода очевидна;
  • Если вам нужен автомобиль на несколько часов для решения важных задач, то кашеринг лучший выбор. Минимальный срок аренды составляет всего 1 минуту. Вы не будете переплачивать ни копейки;
  • Если вам необходимо ездить каждый день, но на небольшие расстояния, то это оптимальный вариант. Зачем вам нужна посуточная аренда, если авто будет простаивать большую часть времени;
  • Покататься на автомобили и посмотреть местные достопримечательности;
  • Переезд или встреча родных. В такие моменты как раз нужен автомобиль и кашеринг позволит выполнить задачу с максимальным комфортном и минимальными финансовыми затратами.
аренда автомобиля

Главным достоинством кашеринга является то, что клиенту не надо вкладывать день в технический осмотр, ремонт или обслуживание транспортного средства. Идея заключается в том, что пользователь платит только за пользование транспортным средством, при чем тарификация посекундная, а значит клиент ничего не переплачивает.

Чтобы услуга аренды авто принесла только положительные эмоции необходимо тщательно изучить все пункты договора до его подписания, так как многие сталкиваются со штрафами по причине плохого ознакомления с условиями аренды.