Краткосрочная аренда автомобилей набирает все большую популярность. Каршеринг сегодня становится очень востребованной услугой. Однако прежде чем впервые ею воспользоваться необходимо изучить правила сервиса, так как большинство пользователей начинают с ними знакомиться после получения первого штрафа, а они здесь довольно серьезные.

Чтобы избежать неприятностей рассмотрим основные запреты и причины штрафов. Каждый сервис прописывает в договоре свои нюансы, однако существуют общие правила, которых следует придерживаться в обязательном порядке.

штраф

Что делать запрещено?

  • Передавать автомобиль для управления кому-либо;
  • Использовать транспортное средство для обучения других людей;
  • Участвовать в спортивных мероприятиях с применением автомобиля;
  • Использовать для работы в службе такси;
  • Использовать транспортное средство для транспортировки мебели, строительных материалов, опасных веществ;
  • Ездить по бездорожью;
  • Буксировать другое транспортное средство;
  • Заниматься транспортировкой животных без специального контейнера;
  • Курить;
  • Пить алкоголь;
  • Употреблять наркотические вещества;
  • Управлять транспортным средством в нетрезвом состоянии;
  • Портить салон, оставлять мусор, а также личные вещи;
  • Парковаться в непредназначенных для этого местах.

Каждый сервис прописывает в договоре свои нюансы, однако существуют общие правила, которых следует придерживаться в обязательном порядке.

Какие нарушения самые распространенные?

Водители наиболее часто сталкиваются со штрафными санкциями за грязный салон автомобиля и курение. Это строго запрещенные вещи, которые обязательно прописаны в договоре. При этом важно отметить, что даже если вы не курите в салоне, то это не мешает человеку, который взял авто после вас пожаловаться на запах курения и вам выставят штраф, сумма которого может варьироваться до 5000 руб.

Наказать водителя штрафом могут даже за незамеченную царапину. Если проблему увидит новый водитель, то штраф все равно будет наложен на предыдущего клиента. Поэтому важно сдавать транспортное средство в чистом виде в светлое время суток, чтобы человек смог проверить транспортное средство, а вы будете уверены в отсутствии претензий.

пепельница

За какие нарушения водитель получает самый большой штраф?

Штрафы разнятся в зависимости от вида нарушения. Они могут быть от 2 000 до 200 000 руб. Поэтому, чтобы не попасть в неприятную ситуацию лучше заранее изучить договор и его аспекты. Одним из самых злостных нарушений является передача транспортного средства третьему лицу. Штраф в этом случае в среднем составляет 100 000 рублей.

Сумма зависит от конкретной компании, которая предоставляет услугу. Если третье лицо было замечено за рулем в нетрезвом состоянии, то и сумма увеличивается. Еще одним серьезным нарушением является парковка на газоне.

Штраф в этом случае составит 100 000 рублей. Помните, таких нюансов очень много, поэтому важно перед тем как садится за руль изучить все пункты договора, чтобы в будущем у вас не возникло недоразумений.

передача авто

Самая большая сумма штрафа встречается у оператора Яндекс. Он составляет 300 000 рублей и выписывается в случае, если водитель транспортного средства отключил телематическое оборудование. Это специальное устройство, которое позволяет отслеживать стиль вождения автомобиля.

Где можно узнать о наличии штрафных санкций?

Эта информация отражается в приложении вашего оператора. Если у вас есть неоплаченный штраф, то доступ к сервису каршеринга вам будет закрыт. Для продолжения сотрудничества необходимо погасить все долговые обязательства.

Можно ли оспорить наложение штрафа?

Если клиент категорически не согласен с выставленным ему штрафом, то ему необходимо обратиться в службу поддержки компании оператора. Естественно, компания в первую очередь будет защищать свои интересы, поэтому далеко не каждому пользователю удается добиться результатов, доказывая свою невиновность. Если клиент хочет оспорить штраф, выписанный сотрудниками ГИБДД, то можно взять доверенность у оператора и заниматься этим вопросом самостоятельно.

нарушение штраф

Суровые наказания в каршеринге

Это блокировка транспортного средства. Происходит непосредственно во время движения автомобиля. К такому методу наказания прибегают в случае окончания денежных средств на счету клиента. Это может произойти в абсолютно любом месте: перекресток, парковка.

Во время блокировки транспортное средство не поддается управлению, перестает работать руль, педали. Автомобиль немного катится и полностью останавливается. Однако сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют отказаться от такого вида наказания, так как это небезопасно для других участников дорожного движения. Некоторые компании учли рекомендации и отказались от опции, а некоторые до сих пор продолжают ее использовать.

К блокировке транспортного средства прибегают в случае окончания денежных средств на счету клиента.

Следует отметить, что при интенсивном движении при блокировке водитель может лишиться возможности избежать ДТП, что приведет не только к материальным затратам, но и потере здоровья. Согласно правилам, водитель в таком случае должен быстро пополнить баланс своего счета, однако это не всегда предоставляется возможным. Ведь если оставить транспортное средство на дороге, то водитель получит штраф за парковку в неположенном месте.

На что нужно обратить внимание?

Существует множество запретов и штрафных санкций, поэтому перед тем, как сесть за руль рекомендуется внимательно прочесть договор, в котором прописаны эти правила. За любую провинность операторы будут накладывать на вас штраф. При этом любой из них выставляет система. Поэтому урегулировать спорную ситуацию в большинстве случаев не предоставляется возможным.

договор аренды

Клиенту, для того, чтобы отстоять свою точку рения придется потратить не только много времени, но и денежных средств. Помните, все вопросы, непонятные пункты договора лучше выяснить до начала пользования услугой, потому что в противном случае с высокой долей вероятности вы останетесь виновны.

Изучить договор можно самостоятельно либо приобщить к этому процессу грамотного юриста, который объяснит вам все непонятные моменты.