Ежегодной увеличивается количество пользователей арендованных машин. В 2018 году только в Москве число пользователей достигло 500 тысяч человек и это не предел. Удобный сервис, низкая цена, разнообразный автопарк – все это играет в пользу сервисов по аренде автомобилей.

Пользуясь услугой аренды автомобиля, невольно возникает вопрос: можно ли не только тратить личные средства, но и заработать? Например, работая на каршеринговой машине в такси.

такси

Возможность использования машины в коммерческих целях

Известно, что за смену в такси водитель может зарабатывать больше 5.000 рублей. Работать в такси достаточно привлекательно, только посмотрите сколько бонусов:

  1. Большое количество заказов.
  2. Постоянная занятость или возможность совмещения с основной деятельностью.
  3. Стабильный доход.
  4. Взаимодействие с новыми людьми.

Работать в такси можно на личной машине или арендованной. Чтобы взять машину из автопарка такси в аренду, водителю необходимо направить только заявку, приложив фото прав и действующего паспорта.

После того как документы обработаны, менеджеры связываются и назначается удобное время передачи арендованного автомобиля. Присоединяясь таким образом к работе в такси на арендованном авто, вы автоматически получаете:

  • гарантированные ежедневные выплаты,
  • подключение к базе заказов,
  • шашка такси,
  • лицензия такси, которая даёт право передвигаться по выделенной автобусной полосе.
такси каршеринг

В каршеринге свои правила и особенности. Зарегистрировавшись в системе каршеринга, вы забираете ближайшую к Вам свободную машину и едете в границах разрешенного диапазона. Такие арендованные машины не предусмотрены для работы в такси. У автомобиля нет шашки, разрешения на деятельность и даже заказы будете искать самостоятельно.

Другими словами, работа в такси на машине каршеринга не предусмотрена, но и не запрещена. Перед принятием решения, рекомендуем обдумать: какие подводные камни могут встретиться и возможную выгоду.

Какие есть достоинства и недостатки

Однозначно не рекомендовано пользоваться современным сервисом под названием каршеринг для заработка в такси, если вы начинающий неопытный водитель. При должном отсутствии опыта, езда на фактически чужой машине опасна не только для Вас, но и для пассажиров.

Вам могут мешать ненастроенные зеркала, тяжелый руль, новый для Вас радиус поворота машины, её габариты и даже новая чувствительность педалей газа и тормоза.

Если найденный заказ очень срочный и клиент торопится, то Вы можете подвести человека и не доставить к нужному ему времени. Дело в том, что свободная каршеринговая машина может быть припаркована минимум в десяти или пятнадцати минутах пешком быстрым шагом. Когда вы к ней подойдете, надлежащим образом осмотрите внутри и снаружи, настроите под себя зеркала, сиденье и руль, Вы уже упустите драгоценное время.

Каршеринг Carenda в Москве

Столько времени пройдет, а вы еще не начинали ехать. Когда доедете до указанного места за клиентом, придется искать место для остановки и извиняться перед ожидающими заказчиками. Кроме того, по пути Вашего следования может образоваться непредвиденная пробка или авария.

В час пик в центр практически не добраться без пробок, особенно из области или спальных районов. Движение утром и в вечернее время настолько плотное, что машины практически стоят по 5-6 часов в пробках. Если Вы считаете деньги, то потерянные минуты выльются в крупную сумму. Стоимость езды по пробкам может достигать 2000 рублей и больше.

Учитывайте важный момент, о котором многие забывают и пренебрегают. Ваш личный сотовый телефон должен быть исправен и всегда заряжен. Если телефон разрядится во время движения, то вы не сможете завершить поездку, и деньги за аренду продолжат списываться. Как только удастся зарядить телефон, по итогу Вы увидите круглую сумму, которую вынуждены будете заплатить.

Не надейтесь на зарядные устройства в самой машине. Зачастую они не работают или вовсе отсутствуют.

Ответьте себе честно: не брезгуете ли вы ездить в чужой машине? Если не переносите крошек, чужих волос, отпечатков пальцев или найденной жвачки, то каршеринговая машина это не для Вас.

К сожалению почти каждый водитель арендованных авто хоть раз неудачно попадал на грязный, сильно прокуренный, замусоренный и запущенный автомобиль. Находиться в котором было так же неприятно, как и просто смотреть на него.

Что только ни находят в арендованных автомобилях. Пьющие и курящие за рулем водители без зазрения совести оставляют в салоне бутылки и бычки. Иногда можно встретить остатки от напитков не только в ногах, но и на сидениях.

Использованные презервативы, испачканные салфетки, прокладки – вот неполный список сюрпризов, который может ожидать Вас или Ваших клиентов. Если вы все-таки решитесь заниматься частным извозом на арендованном в каршеринге авто, то имейте это в виду.

Возможная выгода

С тех пор, как сервис аренды автомобилей набирает обороты, растут спрос и популярность на каршеринг. Люди будут при любых обстоятельствах пользоваться чужими машинами (при отсутствии собственных), чтобы беспрепятственно доехать до нужного места.

Запомните простые правила в использовании арендованного транспортного средства.

заработок
  1. Установите себе на сотовый телефон приложения всех каршеринговых сервисов и выбирайте машину поближе к своему дому. Таким образом, вы будете видеть полную картину по свободным машинам и оперативно сможете выбрать для себя лучший из представленных вариантов.
  2. Особенно перед началом поездки внимательно осмотрите машину на предмет царапин, дефектов или поломок. Вы будете отвечать и за свою жизнь и за жизнь пассажиров. Когда сядете в машину, весь груз ответственности останется исключительно на Вас.
  3. Обязательно зарядите телефон и проверьте баланс на дебетовой карте.
  4. Будьте за рулем внимательны, осторожны и беспрекословно соблюдайте правила дорожного движения.
  5. Не выезжайте за границы разрешенных зон.