Такой бизнес, как и любой другой, имеет свои особенности. Его суть заключается в предоставлении автомобилей в краткосрочную и долгосрочную аренду. Но сам механизм работы несколько не привычен для российской действительности. Тем более, когда речь заходит о странах СНГ. Поэтому главной особенностью является не только выгодность, но и обеспечение возможностями для дальнейшего развития.

Чтобы все исправно работало, необходимо обзавестись множеством инструментов и наладить их работу на постоянной основе. Отсюда самый главный вывод. Разработкой бизнес плана должен либо заниматься грамотно подкованный человек. Либо можно открыть филиал по франшизе. Но тогда не факт, что успех гарантирован.каршеринг феррари

Первые шаги

Еще на стадии разработки важно начать продумывать смету расходов. Каршеринг это бизнес, который может осуществлять самые разные услуги. А клиенты приходят из самых разных сфер жизнедеятельности. Им важно, чтобы это было просто выгодно. Золотая середина появляется не сразу.

Что потребуется приобрести в самом начале?

Суть заключается в предоставлении каждому желающему автомобиль в аренду. Сроки устанавливает клиент. Дальнейшие его действия не касаются арендатора. А вот после окончания поездки автомобиль возвращается на место, где проходит обслуживание. Поэтому потребуется:

  • Наличие специальной стоянки;
  • Средства для совершения заправки, смазки или проверки работоспособности автомобиля;
  • Софт для ведения учета, слежения и распознавания клиентов;
  • Множество вспомогательных служб, опытный персонал.

На все это потребуется огромная денежная сумма, которую найти, не всегда представится возможным. Так компания Делимобиль потратила на старт более 6 млрд. рублей. Это не шутки или выдумки. Сами представители так заявляли!

деньги

Такие суммы не берутся с потолка. Поэтому и требуется продумать смету расходов, ведь исходя из возможностей, дальнейший бизнес план осуществит свое развитие.

Первые действия

Когда известно, чего и сколько можно взять, это проще осуществить. Покупка технического оснащения должна произойти без спешки. В мегаполисе 200-400 автомобилей это норма для средней каршеринговой компании. Чтобы их проверить потребуется не одна неделя, даже если есть сеть собственных сервисов. Лучше осуществлять приобретение новой техники. Это касается, как автомобилей, так и прочего оборудования.

Чтобы выделиться некоторые компании приобретают детские кресла или различные аксессуары. Возможно есть связи с какими-либо заправочными станциями. Ведь тогда можно закупать топливо по большим скидкам и получать выгоду практически сразу.

Очень важным шагом здесь станет получение доступа к базе ГИБДД. Тогда открытие своего каршеринга станет намного проще, а проверка клиентов быстрее. Но здесь потребуются нужные знакомства или правильные вложения. Не стоит думать или бояться, что вы находитесь на сайте, где предлагают взятку. О таких вещах договариваются с ведомственными органами, что обеспечивает им и бизнесмену выгоду.

Под понятием софт подразумевается личный сайт, приложение и прочие сервисы. Все устанавливается на купленный сервер, который стоит в офисе. Там же должна быть диспетчерская служба, контролирующая каждый автомобиль.

Что требуется от рекламы?

Когда сервис потихонечку начнет раскручиваться, ему станут доступны многие возможности. Но до этого еще потребуется дойти. А как это сделать без рекламной компании? Да, можно раздавать листовки. Но эффективность такого метода практически не превышает 20% успеха. СМС рассылки в мессенджерах также мало читают.реклама

Рекламная компания должна быть эффективной, емкой и узнаваемой. Так вместе с названием компании лучше продумать над брендом. То есть, что будет на слуху. Далее происходит создание логотипа. Кстати, наиболее эффективным способом считается оригинальное оформление автомобилей. Если их обклеить в цвета бренда, то за рекламу практически можно не платить.

Первые особенности и осложнения

После покупки автомобилей и развития инфраструктуры необходимо все подключить. Работоспособность будет напрямую зависеть от того, как все устроено. А значит, вот что к этому моменту должно быть выполнено:

  1. Открытие ООО со всеми вытекающими разрешениями. За это придется отдать от 12 тысяч рублей.
  2. Наем программистов для верстки и запуска сайта. Ценник начинает от 20 и заканчивается 40 тысячами рублей.
  3. Они же могут создать мобильные приложения. Эти программы должны быть под разные мобильные гаджеты. Причем создание проходит под систему IOS и Android. В среднем ценник не превышает 50 тысяч рублей.
  4. Покупка первой партии автомобилей и установка на нее защитных средств, предотвращающих снятие оборудования, колес, прочих аксессуаров. Здесь все сугубо ситуативно, но для небольшого каршеринга подойдет 1 млн. рублей.
  5. Оснащение офиса пройдет в более серьезных масштабах. 300 тысяч рублей на технику, 100 на софт.
  6. Подбор сотрудников на пробный период работы.

В целом потребуется 1400102 рублей. И это еще не подсчитаны расходы на рекламу. Но, она может раскручивать постепенно. Ее запуск, как раз удобно проводить на этом этапе. Ведь сейчас еще можно что-либо изменить или подстроить. В дальнейшем любые изменения затронут всю структуру. А это будет крайне не выгодно. Не говоря уже о возможных убытках.

Наш каршеринг

Осложнения возникают на стадии соединения сайта с приложением или настройкой работы диспетчерской. Важно продумать защиту от вандалов и прошивку программного обеспечения. Например: двигатель можно отключать дистанционно. Это необходимо при выезде клиента за радиус действия каршеринга.

Автомобили также должны пройти технический осмотр. После им покупается страховка. Даже если начать бизнес с простых подержанных Renault Logan или Kia Rio, то защита от страховых случаев обойдется в несколько десятков тысяч рублей.

Как можно увидеть, в самом начале уже расписано все почти на 2 млн.рублей. При составлении бизнес плана нужно быть максимально честным и брать сумму с учетом всех осложнений.

Составление окончательного результата

Перед представлением для инвесторов или составлением окончательной сметы важно еще раз все проверить. В этой статье описан бизнес план, который является примерным. Он не берет множество аспектов, нюансов или прочих дополнений.

бизнес план

Конечно, окончательный результат можно оформить в качестве презентации или расписать все детально на бумаге. Но в нем должны быть следующие блоки:

  1. Наличие сметы с предварительными расходами.
  2. Грамотное представление сложностей с расписанным механизмом их решения. Особенно важно понимание процесса целиком и полностью. Здесь еще лучше, если расписать механизм обслуживания автомобилей и добавить ежемесячные расходы.
  3. Примерный дизайн веб сайта. Также важно понимать, какие будут логотипы, как отображаются, сколько анимации и где находиться вспомогательная информация.
  4. Предоставление рекламной компании, ее реализация и дальнейшие планы во всех вариантах развития событий.
  5. Расчет времени на окупаемость. Самый простой и поэтому последний план. В нем можно подвести итог проделанной работы.

Такие шаги только на первый взгляд кажутся сложными или нереальными. На деле опытный бизнесмен пройдет их за пару дней. Если все дело будет заключаться в деньгах, то крупный инвестор их найдет. Но важно помнить. Первый пункт гласит про смету расходов. Если тарифы будут дороже услуг такси, то такой каршеринг сразу станет невыгодным.