Каршеринг — это аренда автомобиля на небольшое время с поминутной оплатой. Клиент оплачивает фактическое время использования автомобиля. Все остальное (бензин, ремонт, мойка и т.д.) оплачивает владелец.

Доступные для аренды машины находятся в разных частях города. Точное расположение можно узнать через мобильное приложение. Автопарк «Наш каршеринг» находится в Москве и предоставляет всего два семиместных пассажирских автомобиля. Данный проект является одним из самых первых, который появился в Москве.

Основное направление, по которому компания работает — Москва, включая Зеленоград и некоторые города Московской области: Химки, Королёв, Мытищи, Пушкино, Реутов, Люберцы. Зарегистрироваться могут водители от 22 лет, стаж которых является не менее двух лет. Компания UrentCar предлагает семиместный минивен бизнес-класса для поездок с большой компанией. Также предоставляет сервис «Яндекс.Драйв», который набрал свою популярность и в других городах.

семиместный кроссовер

Каршеринг в Екатеринбурге основался в январе 2018 года. Первой компанией стала Делимобиль, так как директор посчитал, что это перспективный и интересный город. Данная компания проводила серию опросов, а также изучила транспортную систему города. По завершению опроса оказалось, что многие екатеринбуржцы готовы отказаться от личных автомобилей и пересесть на каршеринг. В городе сложно найти семиместный кросссовер, ведь такой автомобиль предоставляет только сервис от Яндекс.Такси — Яндекс.Драйв и Делимобиль.

Каршеринг в Санкт-Петербурге считается активно развивающимся общественным транспортом. Семиместный кроссовер можно заказать у фирмы «Яндекс.Драйв». Общее количество автомобилей насчитывается порядка 600 штук. В декабре “Яндекс.Драйв” планирует добавить еще 750 машин. Это сделает его лидером петербургского рынка каршеринга.

Марки авто

Каждая компания предоставляет определенные марки автомобилей. Некоторые фирмы предлагают кроссоверы Renaul Kaptur с мотором 1,6 литров. Когда заработал проект Carlion, он начал предлагать клиентам Hyundai Solaris. В будущем планируется также подключить Mercedes-Benz. На молодых пользователей был запущен Car4you, который предоставляет модели Renaul Logan с мотором 1,6 л и АКП. Данный автопарк включает более 150 машин. Также существует и ряд других машин:

  • Ravon R2;
  • kia rio;
  • hyndai solaris;
  • ford galaxy;
  • Лада и т.д.

Грузовые и семиместные автомобили предоставляет московский автопарк “Наш”. Для перевоза негабаритных вещей используется автомобиль марки Lada Largus с МКПП.

автомобиль марки Lada Largus с МКПП

Средние цены

Каршеринг в России появился совсем недавно. Работа началась в 2012 году, и уже к 2018 популярность данного проекта возросла. Каждого кто планирует начать пользоваться данной услугой, в первую очередь интересует стоимость проката. Стоимость начинается от 5 рублей в минуту и доходит до 20. Средняя стоимость аренды в Москве составляет примерно 10 рублей за минуту. В Екатеринбурге средняя цена колеблется в районе 7-8 рублей. Посуточная аренда Лады будет начинаться от 1000. В Санкт-Петербурге 9 рублей за минуту.

Ценовая категория складывается из двух частей:

  • В режиме ожидания;
  • в режиме движения.

Справка!Каждый автопарк устанавливает свою стоимость проката автомобилей. Также учитывается и парковка — около 1,5 рубля в минуту. Некоторые предлагают определенные тарифы.

Правила пользования

Прежде чем начать пользоваться проектом, необходимо учесть некоторые правила, чтобы в будущем не попасть в неловкую ситуацию.

  1. Первая процедура — регистрация. В каждой службе она разная, но все же является обязательным условием. Необходимо заполнить анкету на сайте и загрузить фотографию водительского удостоверения и некоторые страницы паспорта. Служба безопасности проверит данные клиента, затем придет сообщение о том, что проверка прошла успешно. Можно ехать искать машину.
  2. Следующий шаг — найти автомобиль и забронировать его. Некоторые сервиса дают 20 минут, чтобы клиент успел доехать и забрать машину. Затем начнется поминутная оплата за ожидание. Не забудьте убедиться, что пункт назначения находится в зоне завершения. Перед началом обязательно осматриваете весь автомобиль на наличие царапин и сколов.
  3. Последний шаг — завершение аренды. Нужно припарковаться так, чтобы водителю было удобно забрать автомобиль. Обязательно выключите фары, поставьте на ручник, закройте окна и заберите все свои вещи. Не забудьте проверить топливо. Если он будет ниже нормы по договору, тогда необходимо заправиться. Иначе будет наложен штраф. Дожидаетесь сообщения о завершения аренды, проверяете машину и все.

Один из важных моментов — это заправка. Уровень топлива не должен быть ниже нормы. У Делимобиля в бардачке можно найти топливные карты Лукойла. Чтобы их активировать, нужно позвонить в поддержку и спросить пин-код.

Несколько советов для клиентов:

  1. В бардачке всегда находится страховка и другие документы.
  2. Соблюдайте правила дорожного движения. Если выпишут штраф, то придется оплатить его и штраф от компании.
  3. Парковка должна производится по всем правилам. Если автомобиль эвакуируют, придется самостоятельно забирать со штрафстоянки.
  4. Перед поездкой проверьте, заряжен ли ваш телефон. Если он сядет, вы не сможете завершить аренду.
  5. Для Делимобиля, Белки и Энитайма в аэропортах Москвы предусмотрены специальные парковки.