ООО «Молния-К» — истинное дитя Питера. Владелец компании Андрей Синьковский коренной петербуржец, выпускник Политеха, решивший начать свой бизнес в непростой ковидный год.

Ограничения, наложенные на общественный транспорт и каршеринг, не коснулись аренды самокатов и позволили небольшой компании закрепиться на рынке. В первый год парк состоял всего из 150 моделей.

Рейтинг

3.5
Удобство приложения
2
Цены на аренду
5
Количество самокатов
3.6
Качество самокатов
4.4
Работа службы поддержки
2.5

Тарифы

В отличии от большинства компаний, которые предлагают поминутные тарифы, Молния создала три группы для разных клиентов.

Каждый из них адаптирован для отдельной категории пользователей.

  • ECO – для начинающих самокатчиков или для тех, кто предпочитает неторопливую езду. Максимальная скорость на этом тарифе ограничена 15км/ч;
  • STANDART – Скорость на тарифе ограничена до 20 км/ч. Подойдет тем, что уже ездил и хочет добраться до нужного места быстро и аккуратно;
  • SPORT – для тех, кто любит побыстрее. Максимальная скорость – 25 км/ч. Идеально для быстро проезда.

Каждый из тарифов разделен в зависимости от способа расчёта.  Вне зависимости от выбранного, включение самоката оплачивается 45 рублей.

  • Minute – тарификация идет по минутам
  • Mille – тарификация по пройденным километрам.
  • Hour – оплачивается полный час вперед, независимо от времени аренды.
тарифECOSTANDARTSPORT
minute4 рубля – 1 минута5 р – 1 мин6 р – 1 мин
hourТариф отстуствует255 р – 1 час305 р. – 1 км
mille25 рублей – 1 км.30 р – 1 км35 р. – 1 км.

Если планируется регулярное использование транспорта, то можно оформить подписку Ультра. Это позволит сэкономить. В этом случае списание будет происходить только за время или километраж, без учета оплаты включения самоката

Подписку можно оформить:

  • На неделю за 149 рублей
  • На месяц за 399 рублей.

Какие есть самокаты

В новый сезон 2023 года компания вступает с 3 500 самокатами марки Ninebot MAX.  На фоне конкурентов это небольшой парк, но прошлые года показали, что старт был удачным.

Реальный запас хода у Ninebot MAX около 45 километров с учетом веса водителя. Надувные колеса и амортизаторы помогают преодолевать неровности дороги. Вес модели 19 килограмм, что делает транспортное средство довольно устойчивым. Запас хода указывается в приложении в процентах.

По отзывам пользователей самокаты, используемые Молнией удобны в ходу.

Узнать их можно надписи Molnia на рулевой стойке. Изначально самокаты были с желтой стойкой, но летом 2022, когда парк увеличился, появились разноцветные молнии.
Самокаты Молния

Как арендовать

Для начала необходимо скачать приложение по ссылкам ниже:

AppStore
GooglePlay

К приложению привязать карту и убедиться, что на счету достаточно средств. В момент бронирования система заблокирует сумму в размере 250 рублей в качестве гарантии оплаты.

Для аренды самоката необходимо:

  • Выбрать понравившийся транспорт в приложении и забронировать его;
  • Подойти к ближайшему и считать его QR-код. Система определит самокат и предложит забронировать.

Удаленное бронирование будет действительно на протяжении 10 минут. Этого времени хватит, чтобы добраться до самоката. Если в обозначенном месте транспорт отсутствует, то необходимо учитывать погрешности геолокации. Такие ошибки случаются и в большинстве случаев самокат стоит где-то рядом.

Для таких случаев в приложении есть специальная кнопка сигнала. Достаточно нажать на нее и транспорт отзовется громким гудком.

На заднем крыле самоката есть номер. Важно проверить, чтобы он совпал с тем, что указан в приложении.

Внимательно осмотрите транспортное средство и, при наличии повреждений, сфотографируйте их, и сообщите в службу поддержки с помощью приложения.

Приведенные тарифы могут меняться в сторону удорожания, если большая часть самокатов уже занята. Поэтому перед началом аренды необходимо уточнить стоимость в зависимости от выбранного плана.

Согласно правилам компании, один человек может взять сразу пять самокатов. Это подойдет для прогулки компанией. Но в этом случае важно знать, что в случае поломки или утери транспорта ответственность ляжет на владельца аккаунта.

Также перед началом движения необходимо изучить карту разрешенных маршрутов. Зона, где передвижение запрещено, отмечена красным. Если человек заедет в такой район, то изначально самокат подаст сигнал, при игнорировании которого, заднее колесо заблокируется.

Как пользоваться

После осмотра и готовности к началу движения, самокат отстегивается и снимается с подножки. Он готов к движению.

Правила пользования

Встав одной ногой на платформу самоката, необходимо немного подтолкнуть его второй ногой, вынудив колеса сдвинуться с места. Одновременно с этим нажать на ручку газа, которая расположена под правой рукой.

Самокат может дернуться, поэтому в момент толчка надо сохранить равновесие. Платформа достаточно широка, чтобы на нее можно было поставить обе ноги во время движения.

В зависимости от выбранного тарифа максимальная скорость будет ограничена.

Выбирайте скорость на которой возможен полный контроль как за самокатом, так и за другими участниками движения. Помните, что в случае наезда на препятствие или столкновения вы можете травмироваться.

Чтобы сбросить скорость достаточно отпустить ручку газа. Если необходимо остановиться полностью, то левой рукой нажмите на ручку тормоза и будьте готовы поставить одну ногу на асфальт, чтобы не потерять равновесие.

Если вы добрались до места назначения есть два способа развития событий:

  • Временная остановка, когда необходимо зайти в магазин, что-то забрать или отдать. Для этого в приложении необходимо нажать кнопку «Пауза». Самокат перейдет в режим ожидания и будет недоступен другим пользователям. Время ожидания оплачивается в зависимости от выбранного тарифа;
  • Завершение аренды – кнопка «Финиш».

Как завершить аренду

После того, как самокат установлен на подножку и нажата кнопка Финиш, система проверяет можете ли вы оставить здесь транспорт. Окончить поездку можно только в строго определённых зонах.  На карте в приложении они отмечены знаком Р.

Если путь закончен, то важно пристегнуть самокат к ограде или парковочной стойке. Строго запрещено пристегивать к водосточным трубам. За это будет начислен штраф.

Перед тем, как уйти:

  • необходимо убедиться, что самокат не стоит на проходе и никому не мешает.
  • Сделать фото, которое подтвердит, что правила парковки не нарушены и самокат цел.

В приложении есть парковки, отмеченные розовым цветом и молнией. Это бонусные места, где можно оставить самокат и получить баллы себе на счет, которые потом использовать при следующей прогулке.

Нельзя парковаться

  • В закрытых дворах;
  • В любых помещениях, включая подъезды;
  • На проезжей части.

Будьте внимательны и убедитесь, что аренда завершена. В противном случае, с последнего арендатора будет списаны деньги за продолжение пользования сервисом.

Города присутствия

Пока Молния работает только в Санкт-Петербурге. Парк невелик и охватить город целиком пока не удается, так что большая часть самокатов припаркована в центре.

Контакты

Все общение происходит через службу поддержки в приложении. Это облегчает для оператора идентификацию клиента. В некоторых случаях можно воспользоваться электронной почтой компании help@molnia.city.

Телефона для экстренной голосовой связи нет. Но можно написать сообщение в мессенджере на номер +7 (931) 333-35-63.

Ответы на вопросы

А можно ли арендовать бесплатно?

Нет, но зато компания проводит для своих клиентов самые разные конкурсы с призовым фондом, который будет зачислен на счет в приложении. Так прошлой осенью победитель увеличил свой счет на 10 000 рублей.

Мне уже 16 лет, почему я не могу взять самокат.

По правилам компании, арендовать самокат может только совершеннолетний человек. Поэтому при регистрации указывается возраст.

Я потерял телефон и не могу завершить аренду.

В этой ситуации необходимо оставить самокат по всем правилам и связаться со службой поддержки с любого устройства. Можно попросить прохожего сфотографировать самокат и время парковки для подтверждения окончания аренды. Эти фотографии будут представлены службе поддержки как подтверждение.

Я врезался в пешехода. Что делать?

При столкновении необходимо сфотографировать место аварии, найти свидетеля и немедленно связаться со службой поддержки. При заключении договора аренда клиенту предлагается оформить страховку. Если вы воспользовались этой услугой, то все расходы потерпевшему выплатит страховая. Если же нет, то возмещать придется самостоятельно не только ущерб, нанесенный пострадавшему, но и ремонт самоката.