Аренда самокатов хорошо знакомая услуга для жителей мегаполисов, она стала альтернативой многим способам передвижения по городу.

Теперь, для того чтобы добраться из одного места в другое, достаточно установить на свой девайс программу оператора шеринга, зарегистрироваться, добавить карту, и все – можно забирать самокат на ближайшей станции. Далее рассмотрим, какие компании краткосрочной аренды самокатов работают в Томске.

О прокате самокатов в Томске

Первый прокат самокатов появился в Томске 14 апреля 2021 года, в город пришел федеральный кикшеринг Whoosh, который установил на территории населенного пункта порядка 70 станций начала и завершения арендной сессии и предоставил для поездок около 100 транспортных средств различной модификации.

Кроме этого, жители Томска смогли воспользоваться достаточно большой зоной, разрешенной для передвижения, кататься можно было не только в центре, но и за его пределами. В 2022 году компания Whoosh существенно расширила территорию использования, а также увеличила количество транспортных средств в парке – до 450 единиц.

Список операторов

На данный момент на территории Томска функционирует только один сервис проката электросамокатов. Поэтому далее рассмотрим, какие услуги он предоставляет пользователям.

Whoosh

Это крупнейший федеральный шеринг электротранспорта в России, располагающий парком транспортных средств в 85 тыс. единиц и разместивший в Томске по состоянию на 2023 год порядка 400 станций начала и завершения арендной сессии вблизи самых посещаемых торговых центров и мест отдыха.

Пользователям сервиса предлагается несколько тарифных планов («На минуты» и «На часы»), страхование жизни и здоровья, аренда до 3 самокатов на 1 аккаунт, удобная программная платформа с навигатором и возможностью построения маршрута до транспортного средства, бесплатное бронирование до 10 минут, промокоды для новых клиентов, а также подписка (199 рублей – на 7 дней и 499 рублей – на 30 суток), которая включает в себя следующие услуги: расширенное время резервирования самоката до 20 минут, бесплатный старт и 400 минут на 24 часа.

Скачать приложение
Количество самокатов
85 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей

Парковки самокатов в Томске

Далее рассмотрим, где оператор проката транспортных средств расположил паркинги для электросамокатов вблизи самых посещаемых мест населенного пункта.

Торговые центры

Паркинги для самокатов Whoosh находятся рядом со следующими торгово-развлекательными центрами:

  • ТЦ «Манеж». Парковка для самокатов находится у центрального входа в здание торгового комплекса со стороны улицы Беринга. Дополнительную станцию проката и завершения арендной сессии вы можете найти у кафе-ресторана «Великолепный век» в 50 метрах от ТЦ. Еще одна парковка расположилась в 30 метрах от торгового центра рядом с кафе быстрого питания «Ростовская шаурма» по улице Сергея Лазо. Также станция проката для самокатов находится на противоположной стороне улицы Беринга и рядом с торговым центром «Весна». Чтобы до нее добраться нужно двигаться от ТЦ «Манеж» в сторону пересечения улиц Беринга и Сергея Лазо, далее перейти по наземному переходу и на угловой стороне ТЦ «Весна» вы найдете паркинг.
Парковка около ТЦ «Манеж»
  • ТЦ «Изумрудный город». Парковка для транспортных средств установлена вблизи центрального входа в здание торгового центра со стороны Комсомольского проспекта. Дополнительную станцию проката и завершения поездки вы найдете рядом с остановочным комплексом общественного транспорта «ТРК Изумрудный город» со стороны Асфальтового переулка. Также паркинг для самокатов есть у ТЦ «Клевер», который находится в 30 метрах от ТЦ «Изумрудный город», станция размещается рядом с центральным входом и вывеской кафе-ресторана «Бургер Кинг».
Парковка около ТЦ «Изумрудный город»
  • ТЦ «Смайл City». Паркинг для самокатов находится у центрального входа в торговый центр со стороны Учебной улицы. Еще одна станция проката и завершения аренды установлена вблизи торгового комплекса «Метрополис» со стороны Красноармейской улицы. Дополнительная парковочная зона расположилась рядом с остановочным комплексом общественного транспорта «Дворец Зрелищ и Спорта». На противоположной стороне Учебной улицы у Whoosh также присутствует парковка для электротранспорта. Чтобы до нее добраться, требуется перейти пешеходную зону и двигаться к дому №45 по Учебной улице, рядом с «Живая Аптека» будет находится станция.
Парковка рядом с ТЦ «Смайл City»

Территория использования самокатов

Рассмотрим, по какой территории пользователи могут ездить на самокатах оператора шеринга: 

РайонОписание
КировскийЗдесь пользователи могут ездить практически по всей территории. Вы можете перемещаться по следующим улицам: Усова, проспект Кирова, проспект Ленина, Татарская, Московский тракт, Елизаровых, Герцена, Никитина, Фрунзе, Советская, Гоголя, Красноармейская, Щорса.
СоветскийДля поездок доступна практическая вся территория района, передвигаться можно по следующим улицам: Сибирская, Лебедева, Льва Толстого, Балтийская, Яковлева, Крылова, Алтайская, Некрасова, Достоевская, Ярославская, Пушкина.
ОктябрьскийТерритория для поездок ограничена. Вы можете ездить только по нескольким улицам района: Рабочая, Старо-Деповская, Первомайская, проспект Мира, Научная.

Требования к пользователю

Чтобы арендовать транспортное средство, нужно знать и соблюдать следующие требования:

  • возраст – не менее 18 лет;
  • знание и соблюдение ПДД;
  • использование средств индивидуальной защиты;
  • использование самоката в пределах разрешенной территории;
  • перемещение только с установленной скоростью 25 км/час.
Важно! Нужно помнить о запретах, которые прописаны в договоре аренды. Так пользователям запрещается устанавливать на руль крупногабаритные предметы, брать самокат для перевозки в общественном транспорте, самостоятельно производить ремонт средства передвижения, демонтировать с корпуса электросамоката фирменную оклейку оператора, кататься на средстве индивидуальной мобильности вдвоем или более, передавать управление третьим лицам.

Инструкция по бронированию самоката

Для аренды электросамоката, придерживайтесь следующего алгоритма действий:

  1. Скачайте и установите на свой девайс мобильное приложение оператора шеринга.
  2. Затем войдите в систему по номеру мобильного телефона.
  3. Подтвердите телефон путем ввода проверочного кода, отправленного в SMS.
  4. Примите пользовательское соглашение, договор-оферту.
  5. Заполните анкету регистрации с указанием персональных данных.
  6. Привяжите к профилю карту и вернитесь на стартовую страницу.
  7. Найдите на специальной карте самокат и ознакомьтесь с данными.
  8. Подберите подходящий тарифный план и зарезервируйте электросамокат.
Бронирование самоката

Теперь идите на станцию начала и завершения аренды. С помощью программы отсканируйте код, который находится на специальном стикере возле руля. Начнется отчет времени для проверки самоката на предмет повреждений. Если никаких дефектов не выявлено, нажимайте по вкладке «Начать поездку».

Вопросы и ответы

Рассмотрим ваши часто задаваемые вопросы и дадим на них подробные ответы.

Как правильно завершить аренду?

Припаркуйте транспорт в отмеченном приложении месте, далее привяжите электросамокат тросом к парковочной конструкции и сделайте фотографии с помощью программы. Затем нажмите «Завершить аренду».

Разрешены ли поездки в темное время суток?

Да, система начисления штрафов есть. Неустойку могут наложить за неправильную парковку, загрязнение платформы, выезд за пределы разрешенной территории, за нарушение правил дорожного движения.

Почему аренда завершается автоматически?

Автоматическое завершение аренды возможно, если оператор установил ограничение на режим «Ожидание». Например, сервис краткосрочной аренды самокатов Whoosh позволяет оставить транспортное средство в режиме паузы на не более, чем 30 минут. После исчерпания лимита выполняется автоматическое завершение аренды и если самокат будет находиться в этот момент на неразрешенной территории, то придется еще и заплатить штраф.