Прокат самокатов – это востребованный способ передвижения в городе, так как не нужно длительно ожидать общественный транспорт или подачу такси.

Можно установить на свой смартфон приложение оператора шеринга, зарегистрироваться и привязать карту к профилю и после этого забрать транспортное средство на ближайшей парковке. В материале рассмотрим сервисы по прокату электротранспорта в Ярославле.

О прокате самокатов в Ярославле

Первая система краткосрочной аренды самокатов заработала в Ярославле в 2021 году, в городе станции проката открыла федеральная компания шеринга Urent.

Оператор предложил современные и безопасные транспортные средства, парковки у крупных торгово-развлекательных центров населенного пункта и вблизи главных транспортных узлов города, а также динамические тарифные планы, прогрессивную систему скидок и накопления бонусов.

В 2022 году в город пришли и другие операторы шеринга, которые вывели на улицы порядка 450 транспортных средств и в общей сложности установили 300 станций начала и завершения аренды.

Какие сервисы проката есть в Ярославле

Далее рассмотрим, какие сервисы проката электросамокатов на данный момент функционируют в Ярославле.

Urent

Это крупнейший оператор шеринга в России, который сегодня обслуживает порядка 50 населенных пунктов страны и является первым сервисом проката электросамокатов в Ярославле.

Фирма предложила клиентам удобную программную платформу для аренды средств индивидуальной мобильности, множество станций начала и завершения аренды, большое количество модернизированных самокатов, разнообразие тарифных планов с динамическим ценообразованием, а также большую территорию для поездок с охватом центрального и заволжского районов.

Скачать приложение
Количество самокатов
более 80 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 30 рублей + 5 рублей

Ситимобил

Компания оказывает не только таксомоторные и каршеринг-услуги, но и предлагает через универсальное мобильное приложение арендовать самокаты, фирма пришла в Ярославль в 2021 году.

На сегодняшний день оператор использует облачную шеринг-платформу компании Urent, так как заключила с ней партнерское соглашение, пользователям сервиса доступны современные самокаты, множество станций проката у крупных торговых центров, большая территория для поездок, поминутные и почасовые тарифные планы, а также скидки, бонусы и промокоды.

Скачать приложение
Количество самокатов
17 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 5 рублей

Whoosh

Это еще один крупный оператор шеринга, который обслуживает порядка 30 регионов Российской Федерации и открылся в Ярославле в 2022 году. Компания предложила клиентам несколько тарифных планов, самокаты собственной модификации, большую территорию для поездок, которая охватывает спальные и центральные районы населенного пункта, групповое бронирование транспортных средств, систему накопления бонусов, скидки и промокоды для новых клиентов.

Скачать приложение
Количество самокатов
85 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей

BusyFly

Это международная платформа, которая объединила в себе сразу несколько сервисов краткосрочного проката – кикшеринг, каршеринг и байкшеринг, таким образом через единый программный комплекс можно воспользоваться сразу всеми возможностями для комфортного передвижения по городу.

Пользователям сервиса в Ярославле доступна уникальная система тарификации, цена за аренду будет определяться тем, какую скорость передвижения вы выбрали – 10, 15, 20 или 25 км/час.

Скачать приложение
Количество самокатов
более 40 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 2 рублей
Стоимость разблокировки самоката
от 50 руб.

Берисамокат

Это уникальная платформа, которая предложила своим клиентам совершенно новую бесстанционную модель аренды, фирма открылась в Ярославле в 2022 году. Пользователи сервиса могут арендовать самокат на любых городских велопарковках, таким образом больше не нужно искать через программное обеспечение оператора подходящую станцию проката и завершения аренды, достаточно подъехать на велопаркинг, закрепить транспорт тросом к парковочной конструкции, предоставить фотографии и поездка будет выполнена.

Скачать приложение
Количество самокатов
3 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 5,6 руб/мин
Бронирование
5 минут
Ожидание
от 2 руб/мин
Старт поездки
от 30 рублей
Залог
300 рублей

Red Light

Головной офис сервиса расположен в Петропавловске-Камчатском, в свою очередь фирма появилась в 2021 году и уже установила станции проката и завершения аренды в крупных населенных пунктах Дальнего Востока, Сибири и Центрального федерального округа. Пользователям компании доступны демократические цены на арендную сессию, поминутные и почасовые тарифные планы, парковки для транспортных средств вблизи крупных торгово-развлекательных комплексов города, а также современные и безопасные самокаты.

Скачать приложение
Количество самокатов
5 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 7,99 руб/мин
Бронирование
5 минут

Где есть парковки самокатов в Ярославле

Далее рассмотрим, где в городе установлены станции начала и завершения аренды операторов шеринга.

Торговые центры

Паркинги для самокатов Urent, Whoosh, BusyFly, Red Light, Берисамокат, Ситимобил установлены рядом со следующими торговыми комплексами населенного пункта:

  • ТЦ «Аура». Это самый крупный торгово-развлекательный центр города и здесь установлено несколько станций начала и завершения аренды для электросамокатов. Паркинг №1 находится у центрального входа, который расположился со стороны улицы Свободы и чтобы до него добраться двигайтесь в сторону баннеров магазинов «Сяоми», «Самсунг», «SOKOLOV», «Рив Гош», «MARMALATO», «SUNLIGHT», «Дефиле», «Родина», «Иль Де Боте», «FINN FLARE». Паркинг №2 установлен у второго главного входа в торговый центр со стороны улицы Победы и чтобы до него добраться двигайтесь в сторону магазинов «Merci Store», «Organic Shop», «Ив Роше», «RE», «Лэтуаль», «Lime», «MO», «Электросамокаты».
ТЦ «Аура»
  • ТЦ «РИО». У торгового комплекса установлена 1 станция проката и завершения аренды. Станция №1 находится у центрального входа в развлекательный центр и чтобы до нее добраться нужно двигаться от остановочного комплекса общественного транспорта «Техуглерод» прямо и далее сворачивать направо к вывескам магазинов «Zolla», «Лэтуаль», «Мегафон», «МТС», «Фабрика Сумок», «Глория Джинс, «Обувь для Вас», «Гардероб», «Йота», «Кофе&Чай».
ТЦ «Аура»
  • ТЦ «Альтаир». У торгового центра установлена 1 станция начала и завершения аренды. Парковка №1 расположилась у центрального входа в развлекательный комплекс и рядом с остановочным комплексом общественного транспорта «ТРК Альтаир» и чтобы добраться до паркинга двигайтесь в сторону магазинов «Кари», «Глория Джинс», «SUNLIGHT», «Пафос», «Ralf Ringer», «Модис», «СИН», «585 Золотой».
ТЦ «Альтаир»

Вокзалы

Станции начала и завершения аренды Urent, Whoosh, BusyFly, Red Light, Берисамокат, Ситимобил установлены рядом со следующими транспортными узлами города:

  • Железнодорожный вокзал «Ярославль-Главный». Здесь размещается несколько паркингов для транспортных средств. Станция №1 находится у центрального входа на железнодорожную станцию и между остановками общественного транспорта «Автостанция Ярославль-Главный». Паркинг №2 расположился на улице Свободы, дом 101 рядом с супермаркетом «Верный». Парковка №3 находится возле ДК «Железнодорожников» по улице Чехова.
Железнодорожный вокзал «Ярославль-Главный»
  • Железнодорожный вокзал «Ярославль-Московский». Станция №1 расположена рядом со входом на вокзал на Площади Подвойского. Станция №2 находится на противоположной стороне Московского проспекта рядом с рестораном быстрого питания «Вкусно и Точка». Станция №3 установлена рядом с памятником М.В. Фрунзе.
Железнодорожный вокзал «Ярославль-Московский»
  • Автовокзал «Ярославль». Парковка №1 установлена рядом с остановочным комплексом общественного транспорта «Автовокзал» и рестораном быстрого питания «Шаурма». Станция №2 находится на противоположной стороне Силикатного шоссе. Станцию №3 вы найдете на противоположной стороне Московского проспекта рядом со входом в магазин «Планета Секонд Хенд».
Автовокзал «Ярославль»

Требования для аренды

Чтобы взять самокат в аренду, нужно соответствовать следующим требованиям:

  • возраст – не менее 18 лет;
  • знание правил дорожного движения;
  • отсутствие противопоказаний на управление самокатом;
  • умение управлять самокатом городских условиях.

Важно! Строго запрещена езда в нетрезвом состоянии. Кроме этого, запрещено перевозить на транспортном средстве детей и несовершеннолетних. Кататься на самокате вдвоем также запрещается.

Как взять самокат в аренду

Чтобы арендовать транспорт, используйте следующий алгоритм:

  1. Скачайте программу компании на телефон и зарегистрируйтесь.
  2. Добавьте к профилю банковскую карту для оплаты.
  3. Найдите свободный самокат на главной карте в приложении.
  4. Выберете подходящий тарифный план и активируйте «Забронировать».
Бронирование самоката

Отправляйтесь на паркинг и отсканируйте через программное обеспечение код на руле. После этого осмотрите транспорт визуально на предмет повреждений. Если таковых нет, активируйте «Начать аренду».

Вопросы и ответы

Рассмотрим часто задаваемые вопросы пользователей о кикшеринге.

Почему цена на аренду у одного оператора постоянно разная?

Операторы используют динамические расчет стоимости. Цена зависит от времени суток, дня недели и спроса.

Как связаться с поддержкой?

В программе зайдите в главное меню и активируйте вкладку «Помощь», там вы через чат-бот сможете связаться с поддержкой для решения вопросов.

Почему я не могу завершить аренду?

Возможно, вы находитесь в зоне, где нельзя завершать аренду. Иногда проблема появляется из-за нестабильного сигнала мобильной сети.