Кикшеринг динамично развивается в последние несколько лет в России, сервисы по прокату самокатов открываются даже в самых небольших городах страны. Популярность данной услуги сопряжена, в первую очередь, с доступностью, так как стоимость аренды начинается от 4 руб/мин, а кроме этого, пользователям не нужно проходить большую регистрацию, достаточно лишь указать персональные данные при заполнении анкеты. В материале рассмотрим сервисы проката электросамокатов в Ростове-на-Дону.

О прокате самокатов в Ростове-на-Дону

Первая система аренды транспортных средств появилась в Ростове-на-Дону в 2019 году, на рынок вышел крупный игрок – компания Lucky Bike, которая базируется в Краснодаре и на данный момент работает в 11 населенных пунктах Российской Федерации. 14 июня 2019 года власти города подписали контракт с корпорацией микромобильности ООО «Самокат Шеринг», которая открыла более 100 автоматических станций проката и завершения аренды, а также вывела на улицы порядка 80 модернизированных транспортных средств.

Какие операторы есть в Ростове-на-Дону

Далее рассмотрим, какие операторы проката электросамокатов действуют в Ростове-на-Дону.

Lucky Bike

Это краснодарский сервис кикшеринга, который первым вышел на местный рынок проката электросамокатов в 2019 году и представил пользователям более 50 станций начала и завершения аренды у крупных торгово-развлекательных комплексов и около 40 транспортных средств. Пользователям доступны поминутные и почасовые тарифные планы, модернизированные самокаты.

Samocat Sharing

Это один из крупнейших сервисов проката самокатов в России, который открылся в Ростове-на-Дону в 2019 году и разместил 100 станций начала и завершения аренды и вывел на улицы города более 80 транспортных средств. Уникальность оператора в том, что он предлагает автоматизированный прокат – пользователь может взять транспортное средство в одной части города и оставить его в другом районе.

Urent

Это крупнейший оператор проката транспортных средств в Российской Федерации, который открылся в Ростове-на-Дону в 2021 года и предоставил пользователям большие зоны начала и завершения аренды. Клиентам компании доступны поминутные и почасовые тарифные планы, возможность бронирования нескольких транспортных средств на одну учетную запись.

Скачать приложение
Количество самокатов
более 80 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 30 рублей + 5 рублей

Ситимобил

Компания оказывает не только таксомоторные услуги и предоставляет в краткосрочную аренду легковые автомобили, но и занимается прокатом самокатов в партнерстве с крупнейшим оператором кикшеринга России – Urent. Пользователям сервиса доступны поминутные и почасовые тарифные планы, зоны начала и завершения аренды, охватывающие центральные и спальные районы города.

Скачать приложение
Количество самокатов
17 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 5 рублей

Whoosh

Это еще один крупный оператор проката электросамокатов в России, который появился в Ростове-на-Дону в 2021 году и предложил пользователям огромную территорию для поездок, распространяющуюся на Пролетарский, Кировский, Ленинский и часть Правобережного районов города. Клиентам компании доступны несколько тарифных планов, модернизированные транспортные средства, паркинги для самокатов у крупных торгово-развлекательных центров.

Скачать приложение
Количество самокатов
85 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей

ToGo

Это международная компания, которая занимается шерингом электросамокатов в крупных городах России, сервис был запущен в Ростове-на-Дону в 2021 году и предложил пользователям 5 километровые зоны начала и завершения аренды в центральном районе города. Кроме этого, клиентам сервиса доступны поминутные и почасовые тарифные планы.

Скачать приложение
Количество самокатов
3 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей
Старт аренды
от 45 рублей

ПоПути

Это уникальная программная платформа автоматизированной аренды транспортных средств, которая появилась в Ростове-на-Дону в 2021 году и предложила пользователям вариативность тарифных планов, большие зоны начала и завершения аренды, бесплатное бронирование электросамокатов в течении 10 минут и возможность брать до 4 транспортных средств на 1 учетную запись.

Скачать приложение
Количество самокатов
3,5 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей
Бронирование
5 минут

Кеклик

Это еще один сервис автоматизированной бесконтактной аренды транспортных средств, работающий в 6 городах Российской Федерации и запустивший краткосрочный шеринг самокатов в Ростове-на-Дону в 2022 году. Уникальность платформы в том, что она работает по бесстанционной системе, пользователь может взять транспортное средство в одном месте, а выполнить завершение аренды на другом конце города.

Скачать приложение
Количество городов обслуживания
5
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей
Стоимость разблокировки самоката
30 руб.

Matur City

Ранее сервис занимался только предоставлением услуг каршеринга, но а теперь запустил собственный сервис проката электротранспорта. Ключевая особенность оператора – пользователю не нужно скачивать мобильное приложение для аренды, можно выбрать свободный самокат через официальный сайт, подойти на парковку, ввести код, указать реквизиты пластиковой карты для списания оплаты за поездку и можно отправляться в путь.

Скачать приложение
Количество самокатов
4 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей
Бронирование
5 минут

Где есть парковки самокатов в Ростове-на-Дону

Рассмотрим, у каких торговых центров и транспортных узлов Ростова-на-Дону присутствуют паркинги для самокатов.

Торговые центры

Парковки операторов самокатов Whoosh, Urent, Samocat Sharing, Matur City, toGo, Ситимобил, Кеклик, ПоПути, Lucky Bike разместились у следующих торговых центров города:

  • ТЦ «Галерея Астор». Парковка для самокатов рядом с торговым центром одна. Паркинг №1 разместился у центрального входа в ТЦ по Буденновскому проспекту и чтобы до него добраться, требуется двигаться в сторону баннеров магазинов «Перекресток ГИПЕР», «Лабиринт», «Золотой Век», «Детский Мир», «Контанта», «Яблочный Бутик».
ТЦ «Галерея Астор»
  • ТЦ «Горизонт». Здесь размещается сразу два паркинга для электросамокатов. Паркинг №1 вы найдете у центрального входа в торговый центр. Он находится под вывесками магазинов «Зарина», «Стефания», «Tous», «Pinko», «Елизавета Френчи», «Нектар», «Love Republic». Парковочная зона №2 расположилась у бокового входа в торговый комплекс и под баннерами магазинов «Мастер Минутка», «I AM Studio», «Пандора», «585 Золотой», «Organic Shop», «Лэтуаль».
ТЦ «Горизонт»
  • ТЦ «РИО». Здесь парковка, где можно начать и завершить аренду только одна. Она находится рядом с центральным входом в торговый центр. Чтобы до нее добраться нужно двигаться к баннерам магазинов «МТС», «Билайн», «Галамарт», гипермаркет «Лента».
ТЦ «РИО»

Транспортные объекты

Станции проката и завершения аренды операторов Whoosh, Urent, Samocat Sharing, Matur City, toGo, Ситимобил, Кеклик, ПоПути, Lucky Bike находятся у следующих транспортных узлов города:

  • Железнодорожный вокзал «Ростов-Главный». Парковка для транспортных средств находится рядом с остановочным комплексом общественного транспорта «Главный железнодорожный вокзал» и магазином «Пятерочка».
  • Главный автовокзал «Ростов-на-Дону». Ближайшая парковка находится в 200 метрах от автовокзала по адресу: улица Максима Горького, дом 3 (рядом с офисом принт-центра).

Требования для аренды

Чтобы арендовать транспортное средство, необходимо соответствовать определенным требованиям:

  1. возраст – не менее 18 лет;
  2. отсутствие противопоказаний на управление самокатом;
  3. знание правил дорожного движения;
  4. передвижение со скоростью 25 км/час.

Важно! Также пользователь обязан знать, что двигаться на самокате он должен лично. Передвижение вдвоем на одном транспортном средстве противоречит правилам аренды. За нарушение этого пункта предусмотрен штраф и блокировка аккаунта навсегда.

Как взять самокат в аренду

Чтобы взять транспорт, используйте следующий алгоритм:

  1. Установите на смартфон программное обеспечение оператора шеринга.
  2. Войдите в профиль по номеру телефона и заполните анкету регистрации.
  3. Согласитесь с условиями пользовательского соглашения и привяжите карту.
  4. На стартовом экране увеличьте масштаб карты и найдите свободный самокат.
  5. Тапните по нему для ознакомления с информацией.
  6. Выберете тариф, подключите страховку и нажмите «Забронировать».
Бронирование самоката

Отправляйтесь на станцию проката и отсканируйте на руле QR-код. Осмотрите самокат и если повреждений нет – начинайте арендную сессию.

Стоимость аренды самокатов в Ростове-на-Дону

Средние расценки по городу выглядят следующим образом:

Цена за 1 минутуот 5 руб/мин
Цена за 30 минутот 169 рублей
Цена за 1 часот 249 рублей
Цена за 3 часаот 399 рублей
Ожиданиеот 2 руб/мин
Платное бронированиеот 2 руб/мин
Старт поездкиот 35 рублей

Вопросы и ответы

Рассмотрим часто задаваемые вопросы пользователей о кикшеринге.

Перед началом аренды я обнаружил повреждение самоката, что делать?

Сфотографируйте повреждения, отправьте фото в чат поддержки в приложении и отмените бронирование для аренды другого транспорта.

Телефон разрядился во время аренды, что делать?

Вам нужно доставить самокат на ближайшую парковку и пристегнуть его тросом к парковочной конструкции, а потом зарядить смартфон, завершить аренду и позвонить оператору для предоставления компенсации.

Можно ли кататься ночью?

Да, кататься ночью можно, но нужно иметь при себе одежду со светоотражающими элементами и использовать стационарное освещение самоката.