Кикшеринг – это популярная услуга, которая позволяет пользователям решать ежедневные транспортные задачи, такие как – добраться из дома в офис, минуя многокилометровые пробки.

Кроме этого, чтобы взять в аренду транспортное средство не нужно проходить длительную регистрацию с паспортом и последующей верификацией личности, достаточно указать фамилию, имя, год рождения и почту, а также выполнить привязку банковской карты. В материале рассмотрим сервисы по краткосрочной аренде самокатов в городе-курорте Анапе.

О прокате самокатов в Анапе

Первый сервис проката самокатов в Анапе появился в 2020 году, услуги начала предоставлять фирма URentBike, которая базируется в Сочи. Первые станции проката и завершения аренды появились на городской набережной и улице Горького, но в течении нескольких месяцев открылись и у крупных торгово-развлекательных центров населенного пункта. В 2021 году в Анапу начали приходить и другие прокатчики, а по состоянию на 2022 год в городе уже функционирует 5 сервисов краткосрочной аренды электросамокатов.

Какие операторы проката есть в Анапе

Далее рассмотрим, какие операторы проката транспортных средств на сегодняшний день предоставляют услуги кикшеринга.

Urent

Это крупнейший проект по прокату самокатов в России, который работает в крупных населенных пунктах страны, компания пришла в Анапу в 2020 году и установила в городе более 150 станций начала и завершения аренды, а также выпустила на улицы порядка 130 транспортных средств.

Сегодня клиенты сервиса могут воспользоваться поминутными и почасовыми тарифными планами, кататься практически по всему городу, так как зона поездок охватывает большую территорию населенного пункта.

Скачать приложение
Количество самокатов
более 80 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 30 рублей + 5 рублей

Ситимобил

Компания известна своим сервисом по заказу такси и прокату легковых транспортных средств, но в 2020 году руководство фирмы приняло решение заключить партнерское соглашение на реализацию проекта кикшеринга вместе с крупнейшим оператором Urent.

В 2021 году Ситимобил открыла в Анапе порядка 150 станций проката и завершения аренды, вывела на улицы города более 100 транспортных средств собственной модификации, предложила большую зону для поездок и поминутные и почасовые тарифные планы.

Скачать приложение
Количество самокатов
17 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 5 рублей

Whoosh

Это второй по величине прокат самокатов в Российской Федерации, который работает в более чем 30 регионах страны и был запущен в Анапе в 2021 году. Компания предоставила пользователям порядка 200 станций проката у крупных пляжей, торговых центров и главных туристических мест города, а кроме этого предложила несколько тарифных планов с динамическим ценообразованием, большие зоны начала и завершения поездки.

Скачать приложение
Количество самокатов
85 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей

BusyFly

Это уникальная и универсальная платформа аренды электротранспорта с порядка 2 миллионной клиентской базой, которая была запущена в Анапе в 2021 году. Оператор открыл в самых популярных местах города около 40 станций проката и завершения аренды, вывел на улицы 70 модифицированных самокатов, предоставил большую территорию для поездок, которая охватывает центральные и спальные районы города, а также несколько тарифных планов.

Скачать приложение
Количество самокатов
более 40 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 2 рублей
Стоимость разблокировки самоката
от 50 руб.

SeaGull

Это крупнейший оператор кикшеринга на Черноморских курортах, который работает на сегодняшний день в Сочи, Адлере, Геленджике, Новороссийске и Анапе, сервис предлагает своим пользователям возможность взять в аренду транспортные средства на минуты, часы или дни.

Чтобы забронировать электросамокат, требуется установить на мобильные телефон официальную программную платформу сервиса, а затем пройти короткую регистрацию, привязать к персональному профилю банковскую карту и после этого можно отправляться в путь.

Где есть парковки самокатов в Анапе

Далее рассмотрим, где есть парковки самокатов операторов краткосрочной аренды в Анапе.

Торговые центры

Станции проката и завершения аренды операторов Whoosh, Urent, Ситимобил, SeaGull, BusyFly находятся рядом со следующими торгово-развлекательными комплексами города:

  • ТЦ «Красная Площадь». Здесь находится сразу несколько паркингов для транспортных средств. Парковка №1 расположилась у центрального входа в торговый центр и прямо под вывесками магазинов «Билайн», «Мегафон», «МТС», «Райффайзенбанк», «Росбанк», «585 ЗОЛОТОЙ», «Лэтуаль», «Армани», «Levi’s», «Магнит Экстра». Парковка №2 находится на противоположной стороне от торгового комплекса на Объездной улице, дом 39 (рядом с магазинами «Все из Тайланда», «Lady Shop», «808 Shop», «Николь».
ТЦ «Красная Площадь»
  • ТЦ «Проспект». Здесь сосредоточено несколько паркингов для электросамокатов операторов кикшеринга. Станция №1 расположилась возле остановочного комплекса общественного транспорта «Северный рынок». Станцию №2 вы найдете у жанровой скульптуры «Рыцарь», которая находится на противоположной стороне от торгового центра на Красноармейской улице, дом 10Б.
ТЦ «Проспект»
  • ТЦ «Жемчужный». Рядом с центральным торговым центром находится несколько станций начала и завершения аренды. Паркинг №1 вы найдете у центрального входа в здание торгового комплекса и под вывесками магазинов «Магнит», «Адмирал», «Перманент», «Карусель», «Вайлдбериз», «Тандем». Паркинг №2 находится на противоположной стороне от здания. Чтобы до него добраться нужно пересечь по переходу Терскую улицу, а затем повернуть направо и ехать в сторону 79 дома. Рядом с магазинами «Свежие продукты», «Детский трикотаж», «Пастила» вы найдете стоянку для самокатов.
ТЦ «Жемчужный»

Транспортные объекты

Станции проката и завершения аренды операторов Whoosh, Urent, Ситимобил, SeaGull, BusyFly расположились рядом со следующими транспортными объектами города:

  • Железнодорожный вокзал «Анапа». Паркинг только один и он находится у остановочного комплекса общественного транспорта «Железнодорожный вокзал».
Железнодорожный вокзал «Анапа»
  • Автовокзал «Анапа Центральный». Здесь есть несколько парковок для транспорта. Станция №1 находится у остановочного комплекса «Автовокзал» по улице Кати Соловьяновой. Станция №2 расположилась у остановочного комплекса «Автовокзал Анапа» по Красноармейской улице. Станция №3 находится на улице Горького, дом 52 (рядом аптека «Апрель»).
Автовокзал «Анапа Центральный»

Отели

Парковки самокатов Whoosh, Urent, Ситимобил, SeaGull, BusyFly есть рядом со следующими отелями города:

  • «Парк-Отель Анапа»;
  • «Grand Hotel Anapa»;
  • «Ламанш»;
  • «Алые Паруса»;
  • «Вояж»;
  • «Посейдон у моря»;

  • «Эра»;
  • «Golden Bay»;
  • «Эдем»;
  • «Престиж»;
  • «Альбатрос»;
  • «Олимп».

Требования для аренды

Чтобы арендовать транспортное средство, нужно соответствовать следующим требованиям:

  • возраст – не менее 18 лет;
  • отсутствие противопоказаний на управление электросамокатом;
  • знание правил дорожного движения;
  • наличие опыта управления самокатом в городских условиях.

Важно! Пользователь сервиса кикшеринга обязан знать, что передвигаться на самокате нужно только лично, передача управления другому пользователю или езда вдвоем строго запрещена правилами дорожного движения.

Как взять самокат в аренду

Чтобы арендовать транспорт, придерживайтесь следующей инструкции:

  1. Установите на смартфон мобильное приложение оператора кикшеринга.
  2. Войдите в личный профиль по номеру мобильного телефона.
  3. Примите пользовательское и лицензионное соглашение, а также оферту.
  4. Пройдите короткую регистрацию, заполнив обязательные поля под звездочкой.
  5. Привяжите к персональному профилю банковскую карту через меню приложения.
  6. Вернитесь на стартовый экран и увеличьте карту для поиска свободного транспорта.
  7. Тапните по пиктограмме самоката и ознакомьтесь с информацией: уровень заряда, номер.
  8. Выберете тарифный план и активируйте «Забронировать».
Бронирование самоката

Отправляйтесь на паркинг, найдите самокат, отсканируйте код на руле и если повреждений нет начинайте аренду.

Стоимость проката самокатов в Анапе

Средние расценки по городу следующие:

Цена за 1 минутуот 5,99 руб/мин
Цена за 30 минутот 189 рублей
Цена за 1 часот 300 рублей
Цена за 3 часаот 410 рублей
Ожиданиеот 2 руб/мин
Старт поездкиот 35 рублей

Вопросы и ответы

Рассмотрим часто задаваемые вопросы пользователей о кикшеринге.

Самокат разрядился во время поездки, что делать?

Доставьте самокат на парковку своими силами. Электросамокаты могут ездить и без двигателя, нужно только отталкиваться ногой. Когда припаркуете самокат, завершите аренду и сообщите об инциденте арендодателю.

Где я могу ездить?

Зона доступная для поездок отображается в приложении. Она выделяется белым или синим цветом.

Почему на карте в программе есть места с ограничением скорости?

В данных местах наблюдается интенсивное движение пешеходов, поэтому здесь надо сбрасывать скорость.