Шеринг электросамокатов – это одна из самых востребованных услуг в России, так как с ее помощью можно минуя пробки добраться из пункта А в пункт В.

Кроме этого, пользователям операторов проката не нужны никакие документы для регистрации, по сути требуется только электронная почта и банковская карта, в материале рассмотрим сервисы по краткосрочной аренде электротранспорта в городе-миллионнике – Омске.

О прокате самокатов в Омске

В мае 2021 года в Омск пришел первый федеральный кикшеринг ПоПути, компания открыла станции проката и завершения арендной сессии в центральной части города, предоставив пользователям для передвижения 50 транспортных средств производителя Segway.

Уже в 2022 году, жители Омска смогли воспользоваться новым сервисом краткосрочной аренды электросамокатов – Whoosh, который разместил в населенном пункте самое большое количество парковок – 400 единиц.

В течении лета 2022 года в Омске заработали и другие операторы шеринга электротранспорта, предоставив клиентам еще больше возможностей для реализации комфортных поездок по территории города.

Список операторов

На данный момент в городе функционирует три крупных сервиса аренды электросамокатов. Далее рассмотрим, какие услуги они предоставляют своим пользователям.

Whoosh

Это крупнейший федеральный шеринг электротранспорта в России, имеющий парк транспортных средств в 85 тыс. единиц, компания пришла в Омск в 2022 году.

Жителям доступно более 1,5 тыс. электросамокатов, 400 станций начала и завершения арендной сессии, тарификация, большая территория для поездок с охватом нескольких районов населенного пункта, а также подписка (199 рублей – на 7 дней и 499 рублей – на 30 дней), которая включает в себя следующие услуги: возвратный депозит в размере 500 рублей, бесплатный старт, увеличенное время бронирования до 20 минут, 400 минут на 24 часа.

Скачать приложение
Количество самокатов
85 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей

ПоПути

Это самый первый прокатчик электросамокатов в Омске, разместивший на территории населенного пункта порядка 63 станций начала и завершения аренды.

Пользователям оператора предлагается несколько тарифных планов («Поминутный» или «На час»), перевод транспортного средства в режим паузы, если нужно отлучиться по делам, бесплатное бронирование электросамоката на 10 минут, аренда до 3 устройств на 1 учетную запись, скидки новым клиентам на первую поездку, а также большую зону покрытия, с одновременным охватом нескольких районов населенного пункта.

Скачать приложение
Количество самокатов
3,5 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей
Бронирование
5 минут

Zevs

Компания шеринга Zevs предложила пользователям инновационную модель аренды – бесстанционную, таким образом, оставить транспортное средство допускается на любой муниципальной велопарковке или в специальных зонах, отмеченных в мобильном приложении.

Также клиентам сервис предлагает на выбор несколько тарифов («На минуты», «На 30 минут», «На 1 час»), бесплатное бронирование транспортных средств на 5 минут, возможность взять сразу 3 устройства на 1 учетную запись, демократические цены на арендную сессию – от 5 руб/мин.

Скачать приложение
Количество самокатов
4 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 6 руб/мин
Бронирование
5 минут

Парковки самокатов в Омске

Далее рассмотрим парковки электросамокатов операторов шеринга вблизи самых популярных мест населенного пункта.

Торговые центры

Парковки самокатов размещаются у следующих торговых комплексов города:

  • ТЦ «Омский». Компания Whoosh расположила парковочную зону возле центрального входа в торговый центр со стороны Интернациональной улицы. Паркинг для самокатов ПоПути находится рядом с боковым входом со стороны улицы Герцена. Транспортные средства оператора Zevs находятся у входа в торговый комплекс со стороны улицы Гусарова.
ТЦ «Омский»
  • ТЦ «Триумф» и ТЦ «Триумф Мега Молл». Оператор кикшеринга Whoosh установил парковочную зону у остановки общественного транспорта «ТРК Триумф» и «ДОСААФ». Паркинги для транспортных средств компании ПоПути находятся у крайнего входа в развлекательный центр со стороны улицы Березовского. Электросамокаты оператора Zevs вы найдете на муниципальной велопарковке по улице Пушкина рядом с рестораном быстрого питания «Мураками».
ТЦ «Триумф» и ТЦ «Триумф Мега Молл»
  • ТЦ «Каскад». Паркинг для самокатов оператора Whoosh расположился у кафе быстрого питания «Шаверма» и салона сотовой связи «МТС» в 15 метрах от торгово-развлекательного комплекса. Паркинг для самокатов компании ПоПути находится в 100 метрах от здания торгового центра, вам требуется перейти дорогу по пешеходному переходу и повернуть направо к торговому дому «Пассаж». Транспортные средства оператора Zevs расположились возле магазина обуви «Belwest» по проспекту Карла Маркса.
ТЦ «Каскад»

Вокзалы

Парковки у железнодорожного вокзала «Омск Пассажирский» находятся в следующих местах:

  • Whoosh. Оператор поставил паркинги у центрального входа в главное здание железнодорожной станции. Дополнительная парковка находится рядом с остановочным комплексом общественного транспорта «Привокзальная площадь» (напротив сквера «Привокзальный»). Еще одну станцию начала и завершения арендной сессии вы найдете на противоположной стороне улицы Лобкова (рядом с салоном сотовой связи «МТС» и «Билайн»).
Whoosh
  • ПоПути. Парковочная зона также находится вблизи центрального входа в здание железнодорожного вокзала. Дополнительная станция проката установлена на улице Марченко, рядом с продуктовым супермаркетом «Мини». Еще один паркинг вы можете найти на противоположной стороне улицы Лобкова, рядом с магазином «Глория Джинс».
ПоПути
  • Zevs. У компании Zevs рядом с железнодорожным вокзалом есть несколько мест, где можно начать либо завершить арендную сессии. Паркинг №1 находится на улице Марченко рядом с продуктовым супермаркетом «Мини». Паркинг №2 установлен вблизи центрального входа на пригородный вокзал. Паркинг №3 вы можете обнаружить на противоположной стороне проспекта Карла Маркса и возле дома №84 (парковка размещается вблизи ювелирного салона «Ювелирный Союз»).
Zevs

Требования к пользователю

Как мы знаем, практически все операторы шеринга электросамокатов не требуют для аренды каких-либо документов. Поэтому не нужно думать, что кататься можно везде и использовать транспортные средства по своему усмотрению. Есть определенные требования, которые нужно соблюдать для аренды электросамоката:

  1. возраст – не менее 18 лет;
  2. знание и соблюдение ПДД;
  3. езда с установленной скоростью – 25 км/час;
  4. использование транспортного средства в границах зоны покрытия;
  5. использование средств индивидуальной защиты;
  6. использование самоката только лично.

Важно! Не стоит забывать и о запретах. Так пользователям шеринга электротранспорта запрещается ставить на руль крупногабаритные предметы, производить буксировку, выполнять на самокате трюки или участвовать в гонках, в ночное время передвигаться без стационарного освещения, каким-либо образом пытаться проникнуть за территорию использования, выполнять самостоятельный ремонт или зарядку аккумуляторной батареи.

Инструкция по бронированию электросамоката

Чтобы забронировать транспортное средство, используйте следующую пошаговую инструкцию:

  • Скачайте и установите на мобильный девайс программное обеспечение оператора.
  • Войдите в систему личного кабинета по номеру мобильного телефона.
  • Отметьте чекбоксы согласия с лицензионным и пользовательским соглашением.
  • Дождитесь загрузки формы регистрации в сервисе и заполните ее.
  • Теперь выполните привязку банковской карты к профилю или пополните кошелек.
  • Вернитесь на стартовую страницу и на специальной карте найдите свободный самокат.
  • Тапните по отметке транспортного средства, посмотрите расположение и уровень АКБ.
Как выбрать
  • Если самокат вам подходит по параметрам, выберете тарифный план и забронируйте устройство. Если требуется взять несколько транспортных средств, нажмите на кнопку «Взять еще» или «Добавить».
Как забронировать

Теперь отправляйтесь на парковку, где нужно отыскать зарезервированный электротранспорт. После того как подойдете к самокату, через приложение отсканируйте QR-код (находится на руле).

Далее вам дадут 1 минуту для выполнения визуального осмотра на предмет повреждений. Если таковых не обнаружено, начинайте поездку.

Вопросы и ответы

Рассмотрим часто задаваемые вопросы пользователей о кикшеринге.

На карте не отображаются парковки и самокаты, что делать?

Как правило, такое происходит, когда начинается так называемый – несезон. Прокатчики уходят на каникулы и возвращаются при нормализации погоды. В подобной ситуации рекомендуем следить на новостям о старте нового сезона шеринга в вашем городе.

Чем грозит неоплата задолженности за прошлую поездку?

Вам выставят требование оплатить долг в течении 1 месяца. Если этого не произошло, то некоторые компании могут обратиться в коллекторское агентство. В большинстве случаев, оператор обращается в суд.

По моей вине сломался самокат, что будет за это?

Вам также выставят требование на оплату ущерба, как правило, срок составляет 1 месяц. Если этого не происходит, то в данной ситуации компания сразу идет в суд для взыскания неустойки в принудительном порядке. Внимательно читайте инструкции в программе, как правильно пользоваться самокатом во время аренды.