Мультишеринг Wezzu представляет собой многофункциональный сервис по аренде электросамокатов, велосипедов и веломобилей на улицах города и в парках. Для оформления аренды используется мобильное приложение.

Пользователи могут взять самокат на одной парковке, воспользоваться им, а затем оставить его на любой другой указанной в приложении парковки. В процессе не нужно посещать пункты проката, взаимодействовать с сотрудниками или оставлять какой-либо залог.
wezzu

Рейтинг

3.0
Удобство приложения
2.2
Цены на аренду
2.3
Количество самокатов
3.9
Качество самокатов
2.7
Работа службы поддержки
3.9

Тарифы

На выбор пользователям предлагаются два тарифа:

  • Минутный. 8 руб/мин, старт за 50 руб и простой за 4 руб/мин.
  • Часовой. 345 руб/30 мин, старт за 50 руб и простой самоката за 3 руб/мин.

Тарифы могут корректироваться в зависимости от нагрузки сервиса, дня недели и времени суток.

Какие есть самокаты

Парк самокатов включает в себя следующие модели:

  • Ninebot Max;
  • Xiaomi M365 Pro;
  • Xiaomi M

Как арендовать

Начинать необходимо с регистрации в приложении сервиса и привязки способа оплаты услуг.

AppStore
GooglePlay

Далее нужно через программу отыскать ближайший самокат и нажать «Заброниовать». Далее останется подойти к нему и через камеру смартфона считать QR-код или просто ввести номер техники (номер расположен под графическим кодом).

Самокаты сервиса берутся и возвращаются на велопарковках и на специальной желтой разметке. В приложении эти зоны отмечены знаком «Р».

Как пользоваться

Как только самокат будет идентифицирован приложением, можно нажать кнопку «Открыть замок» для начала эксплуатации.

Далее потребуется выбрать подходящий тариф, убрать подножку и встать на самокат. За ускорение отвечает ручка газа на правой части руля.

На левой ручке расположен рычаг тормоза. Причем при его нажатии активируются как механический, так и электрический тормоза. Заднее крыло не предназначено для замедления, так что излишнее давление на него может привести к повреждению техники.

Как завершить аренду

Завершить аренду можно на специальных парковках, отмеченных знаком «Р». Нужно подъехать к подобной зоне, после чего нажать в приложении кнопку «Закончить поездку». Останется только следовать инструкциям программы.

При оставлении техники на велопарковке важно проследить, чтобы шток троса защелкнулся в замке и обеспечил надежную фиксацию.

Если парковка осуществляется в желтой зоне, надо просто аккуратно поставить технику и завершить аренду через приложение. Потребуется сделать фото места парковки, а также закрытого замка. Это позволит убедиться в корректности остановки.

Города присутствия

На сегодняшний день сервис аренды самокатов «Wezzu» представлен только в городе Москва.

Контакты

Все необходимые контакты указаны в официальном приложении сервиса. По возникающим вопросам можно обратиться на почту: info@wezzu.city

Ответы на вопросы

Почему не удается завершить аренду?

Необходимо проверить, размещен ли самокат на зоне парковки. Если все в порядке, надо поставить аппарат на паузу и обратиться в службу поддержки через приложение, указав номер транспортного средства.

Где можно ездить на арендованных самокатах?

Зона для поездок на арендованных самокатах указывается на карте приложения. Рекомендуется держаться велодорожек, соблюдать аккуратность и пешком преодолевать проезжую часть.

Какие документы потребуются?

Для регистрации в сервисе никакие документы не требуются. Достаточно подтвердить e-mail адрес, а также номер телефона и прикрепленный способ оплаты.

Что делать, если техника повреждена?

О повреждении самоката нужно сообщить технической поддержке. Далее надо будет вместе с сотрудниками разобраться, что стало причиной поломки и как можно свести ущерб к минимуму.