В последние годы огромной популярностью начал пользоваться новый вид аренды автомобиля – каршеринг. Из-за того, что намного меньше людей стали покупать собственные машины, то спрос на это вид сервиса постепенно растет.

Рено Логан в каршеринге Car4you

Общая информация

Первым видом транспорта, который был использован для аренды, был автомобиль в Швейцарии в 1948 году. Это было в послевоенное время. Много людей не могли себе позволить личное техническое средство купить. Именно поэтому и водители начали обращаться к этому сервису за прокатом авто на короткое или долгое время.

Уже в 2000-х годах каршеринг стал довольно популярным видом передвижения по всей Европе. На сегодняшний день взять в аренду понравившуюся машину можно во многих городах мира.

Из-за того, что процедура регистрации и эксплуатации машины довольно простая, то в операторов начало появляться все больше клиентов. Несмотря на эту популярность, эксперты все же прогнозируют прогрессивную динамику в развитии данного сервиса.

Многие водители уже успели оценить главные преимущества этого вида проката технического средства. При использовании аренды, нет необходимости в самостоятельном обслуживании машины. Также не нужно постоянно платить за расход топлива.

Каршеринг в Перми ВОРОНА КАР

Почему запрещена передача управления

По правилам операторов, работающих на рынке предоставления услуг, передача управления автомобиля строго наказывается. За это действие вам придется заплатить штраф. В зависимости от компании сумма может отличаться.

Особенное внимание данному пункту уделяется на тех стоянках, где размещены дорогие автомобили бизнес-класса. Этот нюанс так тщательно контролируется из-за того, что после передачи управления данного технического средства третьему лицу, компанией невозможно будет отыскать человека, с которого нужно будет взять необходимые средства.

Это правило так важно соблюдать, потому, что во время аварии или нарушение ПДД, оператор не сможет взыскать денежную компенсацию из водителя, так как у него нет никаких его данных. А с человека, который регистрировался для получения автомобиля брать штраф нет смысла. Ведь он не нарушал никаких правил дорожного движения, так как не был за рулем данного авто.

сдать авто в аренду

В последнее время в социальных сетях появилось много отзывов о данной проблеме. Некоторые клиенты утверждают, что если была ими допущена передача управления автомобилем, то тогда тем людям, которые проходили процесс регистрации, приходилось оплачивать немалые штрафы.

Данное нарушение заметить очень просто. В каждой машине, которая сдается в аренду, установлена камера; она четко фиксирует все действия водителя. При регистрации нужно обязательно добавлять паспорт и водительское удостоверение. Так, сотрудники компании могут сравнить по фотографии личность человека, который заказывал данную услугу и того, кто пользуется данным сервисом.

Некоторые операторы в своих автомобилях, особенно если это машина бизнес-класса устанавливают датчики курения.

Правила сервиса операторов каршеринга

Каждая компания, работающая в данной сфере, имеет свои правила по эксплуатации технических средств. Но, в каждого оператора похожие правила использования авто:

  1. Каршеринг предоставляется только совершеннолетним лицам. Граждане, которые не достигли, 18-летнего возраста, не имеют право принимать участие в данном виде проката.
  2. Несмотря на то, что есть фирмы, для которых водительский стаж не имеет значения, в большинство компаний особенное требования – это наличие опыта в сфере вождения автомобиля. Он должен быть не менее чем 2 года.
  3. Категорически запрещается оставлять машину после поездки с минимальным указателем топлива. Если горючего в баке осталось мало, водитель обязуется заправить техническое средство.
  4. Нельзя в машине курить или ломать какие-то ее детали. За каждую такую поломку вам придется заплатить определенную сумму.
  5. При поезде необходимо строго додерживаться правил дорожного движения. Если случилось ДТП по вашей вине, то тогда все расходы будут положены на вас. Поэтому, при аренде машины нужно быть предельно внимательным на дороге.
  6. Передача управления машиной также влечет за собой финансовую ответственность.
  7. За утрату документов на машину, вам необходимо будет также заплатить штраф.

пепельница

Последствия данного нарушения

По статистике, самыми частыми нарушениями при аренде автомобиля является загрязнения салона или курение в нем. Но, за эти действия вам придется платить совсем небольшую сумму денег по сравнению с другими нарушениями.

Одним из самых серьезных и грубых несоблюдение правил считается передача управления автомобилем другому гражданину. Если уже такое нарушение произошло, то лучше всего будет для человека, который регистрировался в данном сервисе и указывал свои паспортные данные заплатить денежную компенсацию.

У крупных операторов всю эту информацию можно увидеть в специальном приложении на телефоне. Здесь в большинстве компаний есть пункт «История поездок», где детально описаны все подробности о каждой аренде автомобиля.

Если после уведомления водителя о том, что ему необходимо заплатить штраф, он этого не сделает, то, тогда доступ к каршерингу для него будет заблокирован.  Если же клиент компании считает, что он не виновен в данной ситуации, то он может обратиться в службу поддержки данного оператора. Сотрудники оперативно рассмотрят ваше обращение и уточнят: действительно ли по вашей вине произошло нарушение.

штраф

Если же, клиента компании такое решение вопроса не удовлетворяет, а платить штраф он не собирается то, тогда он может обратиться в другие органы. Но, это касается только вопроса о нарушении правил дорожного движения.
Из-за того, что практически все автомобили укомплектованы специальными камерами и датчиками нарушений, то водителю доказать свою правоту будет довольно сложно.

Поэтому, перед использованием технического средства для аренды необходимо внимательно ознакомиться со всеми пунктами договора.

Штраф за передачу управления автомобилем

За нарушение условий эксплуатации автомобиля нужно будет заплатить штраф. Самую большую сумму вам придется выложить за передачу управления машиной. Но, среди этих есть и другие нарушения, за которые придется выложить денежную компенсацию:

Название запрета в каршерингеРазмеры штрафов в рублях
Передача управления машины третьим лицам100000-150000
Курение в салоне2000
Завершение проката авто с низким показателем уровня топлива2000
Скрытие с места ДТП50000 и полное возмещение ущерба
Недостоверная информация о наличие водительского стажа30000
Потеря документов на техническое средство3000
Управление машины без водительского удостоверения3000
Загрязнение салона авто2000-5000
Завершение проката машины на территории, которая запрещена по условиям договора аренды2000-50000

Сумма штрафов может отличаться в зависимости от выбранного оператора.Если во время каршеринга водитель находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то тогда стоимость денежной компенсации будет составлять около 50000 рублей. Также водителю необходимо будет покрыть материальный ущерб.