Каршеринг активно покоряет Россию. В города приходят сервисы поминутной аренды автомобилей, предлагая бюджетные тарифы. Люди понимают, что это все выгоднее даже, чем содержание своего собственного автомобиля и активно пользуются услугами каршеринга.

Сегодня во всех крупных городах есть одна или более компания, которая предлагает услуги подобного рода. Но не все люди могут пользоваться данными сервисами, рассмотрим условия и требования.

Стаж вождения

В зависимости от компаний, которые предлагают подобные услуги, данный критерий может варьироваться в обе стороны, но средним значением можно считать водительский стаж в два года.

Если ваши права получены более, чем два года назад, то вы можете арендовать автомобиль по системе каршеринга, если стаж меньше, то можно или подождать, или же поискать оператора, который предлагает менее жесткие требования (есть редкие компании, которые вообще не требуют стажа вождения, их интересует лишь наличие у вас действующего водительского удостоверения категории «В»).

Кроме этого, вам может быть отказано в доступе, если вы недобросовестный водитель, который часто нарушает ПДД. Есть и еще худшая ситуация – это тот случай, когда вы водитель, который нарушает ПДД и при этом не оплачивает штрафы. Все на усмотрение сотрудников компании в этом случае.

Возраст

Тут тоже много зависит от оператора, но обычно возраст установлен от 20-22 лет. Также стоит отметить, что в пределах одной компании возраст и стаж могут варьироваться. К примеру, вы можете арендовать обычный автомобиль, если вам 20 лет и ваш стаж вождения равен двум годам, но в этой же компании вам не дадут какую-то премиальную люксовую машину, так как на нее требования жёстче и вы их не проходите. Это тоже стоит учитывать.

возраст для вождения

Регистрация

Чтобы пользоваться каршерингом нужно пройти регистрацию в соответствующем приложении. Обычно компании требуют минимум документов. Среди них ваш общегражданский паспорт, водительское удостоверение и данные банковской карты, которой вы планируете рассчитываться за оказываемые вам услуги каршеринга. Достаточно отправлять фото этих документов.

Также требуется чаще всего сделать селфи с паспортом и водительским удостоверением, сделать это нужно таким образом, чтобы было четко видно и ваше лицо, и ваши документы.

Часто при регистрации можно ввести промокод, который даст вам бесплатные деньги на ваш счет в приложении. Именно поэтому вам стоит позаботиться о такой секретной комбинации символов перед тем, как заполните все поля. Такие коды можно найти или на тематических форумах, или в подобных сообществах в социальных сетях, или кое-где еще.Ответственность

Ответственность

Компании каршеринга чаще всего страхуют свои автомобили по системе КАСКО без ограничения, это значит, что если произойдет ДТП не по вашей вине, то вы ничего не платите. Если виновником дорожного происшествия станете вы, то обычно требуется оплатить до тридцати тысяч рублей (сумма франшизы), если размер причинённого вами ущерба не превышает ста тысяч рублей.

Если авария более масштабная, то к тридцати тысячам приплюсовывается пятнадцать процентов от ущерба. Это стандартные условия, если вы водитель, который аккуратен и соблюдаете ПДД, то вам вообще можно не задумываться о таких моментах.

штраф

Другие правила каршеринга

Всегда предусматривается зона, которая разрешена для передвижения, в крупных городах это обычно весь город, за исключением в редких случаях отдаленных окраин. Также есть отдельные зоны, которые нужны для завершения поездки, стоит понимать, что вы не можете бросить машину в любом месте, где вам вздумается. Оставлять транспортное средство нужно в зоне завершения поездки.

Нельзя оставлять автомобиль на крытых парковках или других местах с ограниченным пространством. Такие правила действуют у всех компаний, которые работают в сфере каршеринга.

Некоторые компании разрешают выезд за город на своих автомобилях, но на какую-то определенную удаленность, об этом стоит узнавать заранее и не стоит забывать, выезжая за город, что, как правило, зона завершения поездки находится в городе. То есть, выезжая за город вам нужно вернуться в город обратно, чтобы завершить вашу поездку на арендованном автомобиле в пределах зоны, которая для этого предназначается.

карта покрытия

На самом деле все довольно просто, в соответствующем приложении все подробно и хорошо описано и нарисовано, компания всегда на связи и служба поддержки готова всегда дать вам разъясняющую информацию. Сложности могут возникать лишь в первый раз и то не точно.

Начало аренды

Для этого в приложении нужно на карте найти автомобиль, который неподалёку от вас и, если он вас устраивает, нажать на него и забронировать. Тут же начнется время бесплатного ожидания. За это время вам нужно успеть добраться до автомобиля, проверить его на целостность, а также посмотреть, чтобы документы были на месте и в порядке.

На это все обычно отводится двадцать минут (некоторые компании в редких случаях дают всего десять минут). В крупных городах можно часто увидеть забеги трусцой людей до машины каршеринга в случаях, когда эти люди явно переоценили свои пешеходные возможности.найти автомобиль

Все в дело в том, что после бесплатного время ожидания начинается аренда. Минута ожидания в среднем по стране стоит два рубля, не так много, но переплачивать никто не хочет, поэтому иногда можно и пробежаться до автомобиля каршеринга, ведь в этом случае – это и экономия денежных средств и спорт в чистом виде.

Тарифы на езду

Обычно минута в пути на каршеринговом автомобиле стоит от шести до десяти рублей. Конечно же, мы говорим про стандартные автомобили. Премиальные и эксклюзивные транспортные средства имеют свои расценки, которые явно выше по стоимости.

Если говорить про аренду на сутки, то это выйдет около двух с половиной тысяч рублей (для обычной модели автомобиля), при этом пробег ограничится компанией на отметке около 150 километров за эти сутки. Если выходить за пределы пробега, то это дополнительная оплата (около десяти рублей за каждый километр пути).

каршеринг в красноярске

Очень часто компании предлагают не тарифицируемое ночное время ожидания. У разных операторов этот промежуток свой, но в него чаще всего попадает время с полуночи (00-00) и до утра (06-00).

Специальные условия

Некоторые компании каршеринга имеют, так сказать, динамичные тарифы. То есть автомобиль может обходиться вам в семь рублей за минуту в пиковые часы, а, к примеру, рано утром или поздно вечером его аренда будет стоить дешевле.

Также иногда бывают разные акции или программы лояльности для постоянных клиентов, которые не доставляют забот фирме. Таким образом компании, конкурирующие между собой борются за своих клиентов.

Подытоживая

Каршеринг в России – это новое веяние. На Западе и в Старом Свете к таким услугам уже все давно привыкли, а мы только начинаем осваивать данное направление услуг. Первые данные говорят о том, что россияне не против таких вещей. Особенно востребована в нашей стране поминутная аренда автомобилей в Москве, тут на каждую тысячи жителей города приходится одна каршеринговая машина.

Это очень достойный показатель, но в развитых странах он еще лучше, а значит, что нам есть куда развиваться, тем более что в плане каршеринга между Москвой и всей страной пропасть, хотя это касается и не только данного направления услуги, а всего в целом.