В больших городах в час пик местные общественные транспорты переполнены, а когда своей машины нет, а срочно нужно перебраться с одного края города в другой, то актуальным будет каршеринг.

В 2018 году в Москве работают 16 сервисов каршеринга. У каждого свои тарифы, зоны и условия использования. Потенциальные клиенты, делая выбор между каршеринговыми компаниями, обращают внимание на их стоимость, ведь платить нужно не только за «Аренду», но и за «ожидание». Также многие сервисы каршеринга предлагают акции и скидки.

Самые дешевые каршеринги

Каршеринг – это поминутая аренда машины. Для тех, кто любит разнообразие отлично подойдет такой вариант использования автомобилей. На рынке предоставлено много компаний, которые предлагают разные цены, однако в чем преимущества дешевых и дорогих каршерингов.

Если говорить о наиболее дешевой компании, то выбор падает на Carenda. За поминутную аренду автомобиля компания берет 5 рублей, а за простой автомобиля – 1,5 рублей.

Еще можно отметить такие дешевые компании – Карусель, Car5, Rentme. Аренда их автомобиля обойдется в 5 рублей, а простой 2 рубля.

Каршеринг других операторов придется оплачивать от 7 рублей за минуту аренды, а время ожидание доходит до 2,5 рубля.

Минус дешевых компаний то, что в их автопарке число машин не значительное в сравнение с другими крупными компаниями.

Больше всего машин в наличии у БелкаКар и Делимобиль. Эти две компании наиболее популярные в России, и больше вероятность встретить на парковке именно их автомобили.

На счету у Делимобиля 2650 машин, БелкаКар предоставляет 1925 авто, YouDrive – 900, AnyTime – 667, ЯндексДрайв – 750 машин.

аренда автомобиля

Акции

Многие компании представляют для своих клиентов акции и скидки, которые позволяют немного экономить собственные деньги.

Компании проводят акции «Приведи друга», за что пользователь получает деньги на свой бонусный счет, и после может бесплатно прокатиться несколько минут. Делимобиль предлагает 400 рублей на бонусный счет за приведенного друга. Так же в Делимобиле существует акции по накоплению Миль для использования в пределах компании «Аэрофлот Бонус».

Также некоторые банки предлагают КэшБек в случае привязки их пластиковых карт в программе каршеринга.

Бонусы начисляются, если водитель сделал работу вместо компании: помыл машину, заправил машину, если это не запрещено правилами компании.

В день рождения водителя – акция целый час бесплатного катания. Если оставить отзыв, если выставить селфи с хэштегом на компанию и т.д.

Многие фирмы предоставляют различные акции, чтобы компенсировать высокую стоимость за аренду и ожидание.

бесплатно

Какую компанию выбрать

На этот вопрос точного ответа нет, потому как нужно учитывать не только выгодные предложения, но минусы в таком случае, а также для каких целей нужен автомобиль.

Чтобы сотрудничество компании и водителя было долгое, а так же без конфликтов, водитель должен не нарушать правила, которые описаны в соглашение. Перед тем как дать свое согласие, клиент должен ознакомиться с условиями.

Низкие цены всегда привлекают клиентов, однако за этим стоит другой нюанс. Авто может быть не застрахован КАСКО, поэтому цена низкая, а это означает, что в случае ДТП за ремонт авто придется платить водителю.самый дешевый каршеринг

БелкаКар предлагает автомобили бизнес – класса, машина отлично подойдет для тех персон, которые привыкли ездить с комфортом. Перед тем как куда – то ехать на арендованной машине нужно уточнить радиус ее нахождения, в пределах каких километров можно ездить. Стоит так же уточнять на каких парковках разрешено оставлять автомобиль, потому как за нарушение правил водителей будет оштрафовано.

Каршеринговые компании запрещают использовать автомобили для перевозки больших предметов, к примеру, шкафов, столов и т.д. Для такого использования есть аренда фургонов от компании Anytime.

Что будет водителю при ДТП

С каждым может случиться беда. Даже самые опытные водители делают ошибки, из-за чего происходит ДТП. Поэтому данный пункт очень важный при выборе компании. Важно понимать какое наказание ждет водителя при ДТП.

Для тех, кто беспокоится о выплате ремонта автомобиля в случае его повреждения, выгодным будет предложение от Делимобиля «Сказка». За счет того, что аренда дорогая 8 – 9 рублей, в случае аварии, не важно, кто виновник, водитель освобождается от уплаты ремонта автомобиля.

К примеру, фирма Car5 установила тариф 5 рублей в минуту, что недорого, но в случае аварии, водителя обязывают оплатить ремонт до 15 тыс. рублей. А в крайних случаях, если автомобиль полностью не пригоден к рабочему состоянию, а так же не подлежит ремонту, то выплатить придется около 90 тыс. рублей. Конечно же водителям это не сильно интересно.

Оператор Карусель, при тарифе 7 рублей, как и предыдущий оператор, обязывает водителя выплатить компенсацию до 15 тыс. рублей.

Некоторые компании стягивают примерно 50% от стоимости ремонта, другие компании берут штраф в размере 30 – 50 тыс. рублей +15% от ремонта авто. В целях своей же экономии и безопасности жизни нужно быть аккуратным.

Аренда на сутки

Для тех, у кого много дел, и автомобиль нужен не на пару минут или часов, а на сутки и более, компании предлагают аренду посуточно. Конечно же аренда за сутки будет экономнее, чем взять авто в аренду по стандартному тарифу при поминутной оплате.

Подведя итог по вопросу, какая самая дешевая и надежная фирма каршеринга, все же нельзя назвать самую выгодную компанию.Компании, которые завышают цены предлагают для своих клиентов различные бонусные программы, а так же проводят акции.

Наименьшая стоимость 5 рублей в минуту, однако, наиболее распространенные автомобили компаний, где цена от 7 до 9 рублей за минуту. За такую сумму автомобиль быстрее найдется, чем за 5 рублей.

Каждый пользователь каршеринга должен для начала ознакомиться с каждым пунктом договора, а уже после приступать к использованию услуг. Поэтому в зависимости от запросов клиента, цели поездки, каждый пользователь делает выводы сам и выбирает оптимальный вариант компании каршеринга.