Услуги каршеринга впервые стали предоставляться в России около шести лет назад. При этом бурный спрос на подобную аренду транспортного средства пришелся на 2015 год. Уже к началу 2018 года каршеринг предоставлялся тридцатью компаниями в Москве. Автопарк при этом насчитывает 6,7 тыс. транспортных средств. Услуги данного вида набирают популярность, так как позволяют водителям не тратить время на топливо, ремонт автомобиля, регулярное обслуживание транспортного средства и так далее. Содержанием каршеринговых автомобилей занимаются сами компании.

каршеринговые автомобили

Каждая компания, предоставляющая такие услуги, имеет свои особенности работы. Попробуем разобраться в условиях, которые предоставляются топовыми компаниями Москвы, узнаем преимущества каждой, автомобильный парк и так далее. Информация, изложенная в этом материале, позволит вам определиться, какую компанию, предоставляющую услуги каршеринга выбрать.

Топовые компании по каршерингу: условия и автопарк

Первой компанией, о которой хотелось бы рассказать является Делимобиль. Компания была основана еще в 2015 году. Сегодня сервис насчитывает более 400 тыс. клиентов и является самым распространенным. Автопарк представлен порядка тысячью автомобилей Hyundai Solaris. Для того чтобы арендовать транспортное средство у Делимобиля, водителю должен быть 21 год. Также у него должна быть постоянная регистрация на территории Российской Федерации, водительское удостоверение категории В, а также стаж вождения не меньше 2 лет.

Выгодный сервис каршеринга это и Anytimecar. В автопарке компании находится порядка 400 транспортных средств. Кроме Hyundai Solaris, здесь также можно найти автомобили таких моделей как BMW 116i, Kia Rio и Renault Kangoo. Для того чтобы арендовать транспортное средство у Anytimecar, возраст водителя должен составлять 19 лет, иметь водительское удостоверение, полученное не менее одного года.

anytimecar каршеринг

Следующей компанией, о которой нужно рассказать является BelkaCar. Компания была основана в 2015 году. По словам представителей компании, стоимость услуг каршеринга в BelkaCar является в два раза меньшей, чем услуги такси. Автопарк же представлен автомобилем Kia Rio. В Москве и Московской области их 850 единиц.

Известной компанией является и YouDrive. Начать пользоваться услугами сервиса можно после прохождения онлайн-регистрации и проверки документов на право использования транспортного средства. Автопарк в компании большой и представлен самыми разными автомобилями, отличающимися классом. Стоимость тарифов зависит от марки авто и ряда других параметров.

Car5 – это сервис каршеринга, который был основан три года назад. Автопарк компании представлен такими автомобилями как Hyundai Solaris, Hyundai Solaris 2017 AT, Nissan Almera и Datsun Mi-Do. Воспользоваться услугами могут клиенты, возраст которых составляет 21 год. Стаж вождения должен составлять два года. Стоимость зависит от модели автомобиля.

Hyundai Solaris car5

Преимущества сервисов каршеринга

Перед тем как взять транспортное средство в аренду, у человека могут возникать вопросы, в пользу услуг какой компании отдать предпочтение. Ответ на данный вопрос зависит от многих факторов:

  1. Режима использования автомобиля.
  2. Маршрута.
  3. Мастерства водителя.

По отзывам клиентов, самые привлекательные цены предлагаются такими компаниями как Car5. При этом автопарк компании очень скромный. Если отдать предпочтение в пользу компании YouDrive, то не нужно переживать про необходимость выполнить заправку транспортного средства. При этом если водителем будут нарушены правила ПДД, он может быть серьезно оштрафован. Самый лучший автопарк предлагается компанией Делимобиль.

Может возникать необходимость перевозки крупногабаритного груза или мебели. Для этого рекомендуется обращаться к услугам компании Anytime. Интересно то, что в автопарке представлены фургоны Renault Kangoo. Очень большой автопарк представлен в компании BelkaCar. Сервис действительно удобный в использовании.

Удобство приложения

В целом, компаниями предлагаются одинаковые по своей структуре мобильные приложения. Изначально, необходимо пройти регистрацию нового аккаунта, отправить в компанию фото документов и дождаться, пока данный процесс будет подтвержден компанией. Говоря про компанию Делимобиль, то в соответствие с ее правилами, активация учетной записи пользователя осуществляется в течение двух суток. Через приложение пользователь сразу же уведомляется об этом.

Процесс регистрации в программе от Anytimecar оказался достаточно удобным и не сложным. Пользователю предлагается пройти инструктаж и сделать селфи с документами в руках. Сложностей в заполнении анкеты с указанием своих данных – не возникает.

Достаточно сильно схож с регистрацией в программе Делимобиля, процесс создания аккаунта и в BelkaCar. Стоит сказать, что подтверждение компанией данных, которые были введены при создании аккаунта, занимает ровно 24 часа. После этого, можно открыть программу и посмотреть карту с местом расположения транспортных средств доступных для аренды в рамках услуги каршеринга.

Лучший вариант в вопросе удобства мобильного приложения, предлагается компаниями YouDrive и Car5. Стоит отметить, что процесс регистрации здесь является интуитивно понятным. Каких-либо сложностей с введением данных нет. К тому же, сведения подтверждаются компанией в течение рабочего дня.

Заключение

В данном материале были указаны самые распространенные компании, предоставляющие услуги каршеринга. Безусловно, их намного больше. Ими предлагаются различные условия предоставления автомобиля, отличающийся между собой автомобильный парк, время аренды и так далее. Для многих, также важную роль играет и время на проверку документов, так как авто может потребоваться срочно. На основании изложенной информации, вам будет намного проще подобрать для себя компанию, услугами которой вам будет удобно пользоваться.