Кикшеринг стал по настоящему востребованной услугой во многих городах России, с его помощью можно передвигаться по городской территории вне пробок, так как движение осуществляется по выделенным велодорожкам и тротуарам.

Кроме этого, сервисы по прокату самокатов на короткий срок не требуют от клиентов предоставление паспорта или иных документов, анкета регистрации состоит всего из нескольких пунктов. В материале рассмотрим сервисы аренды электросамокатов в Чебоксарах.

О прокате самокатов в Чебоксарах

Первая система шеринга электротранспорта была запущена в Чебоксарах в 2021 году (15 мая), в город пришел сервис MeGo, который расположил по 43 адресам станции начала и завершения арендной сессии, а также предложил парк транспортных средств Ninebot из 130 единиц.

Также пользователи оператора смогли воспользоваться большой территорией для поездок, не ограниченной только центром населенного пункта. В 2022 году в Чебоксарах открылись новые прокатчики электросамокатов, которые также установили множество паркингов для электротранспорта в самых посещаемых местах столицы Чувашии.

Список операторов

Рассмотрим, какие сервисы проката электротранспорта на данный момент работают в столице Чувашии.

Greenbee

Компания активно развивает экологический проект, который предусматривает движение по городу с использованием электротранспорта, сервис был открыт в Чебоксарах в 2022 году.

Пользователи оператора получили 55 паркингов для самокатов в нескольких районах столицы Чувашии, 75 транспортных средств с автоматическим снижением скорости в медленных зонах, территорию для поездок с радиусом более 5 километров, линейку тарифных планов с динамическим ценообразованием.

Скачать приложение
Количество самокатов
2 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
нет
Цены
от 7 рублей

Whoosh

Прокатчик является крупнейшим игроком рынка шеринга электротранспорта, так как располагает большим парком транспортных средств и клиентской базой в 4 млн. активных пользователей, сервис открылся в Чебоксарах в 2022 году.

На данный момент, жителям Чебоксар доступна территория для поездок, распространяющаяся на 3 района города, несколько десятков модернизированных самокатов, специальная подписка, открывающая доступ к таким функциям, как: 80 минут поездок ежедневно, бесплатный старт арендной сессии, бронирование до 10 устройств на 1 аккаунт, кэшбек в 2% с зачислением бонусов на внутренний кошелек.

Скачать приложение
Количество самокатов
85 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей

BusyFly

Компания имеет статус международного сервиса аренды электротранспорта, так как работает не только в России, но и в странах СНГ и некоторых европейских регионах.

Пользователям оператора предложена универсальная программная платформа, где одновременно можно воспользоваться услугами кикшеринга, байкшеринга, а также каршеринга, кроме этого система тарификации у сервиса основывается на том, какую скорость движения предпочтет выбрать клиент – 10, 15, 20 или 25 км/час.

Скачать приложение
Количество самокатов
более 40 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 2 рублей
Стоимость разблокировки самоката
от 50 руб.

MeGo

Это первый прокатчик, который пришел в Чебоксары в 2021 году и предложил множество возможностей для комфортного и быстрого перемещения по городской местности.

Пользователи получили 3 тарифных плана («Минутный», «На 1 час», «На 3 часа), современные самокаты с контроллерами и трекер-маяками, которые автоматически снижают скорость в медленных зонах, использование опции дополнительного бронирования транспорта на 1 аккаунт, подключение за дополнительную плату страхования жизни и здоровья.

Парковки самокатов в Чебоксарах

Теперь расскажем, рядом с какими часто посещаемыми местами города прокатчики электросамокатов установили станции начала и завершения арендной сессии.

Торговые центры

Паркинги для электросамокатов находятся у следующих торгово-развлекательных комплексов населенного пункта:

  • ТЦ «Мега Молл». Операторы Whoosh и MeGo поставили свои парковки у центрального входа в торговый комплекс. Чтобы их обнаружить идите от остановки «ТРК Мега Молл» по тротуару прямо, а затем поверните направо. У вывески магазина «Эльдорадо» найдете станцию начала и завершения арендной сессии.
ТЦ «Мега Молл»
  • ТЦ «Мадагаскар». Здесь парковать допускается самокаты компаний Whoosh, Greenbee, MeGo, BusyFly. Паркинг для транспортных средств вы найдете так: идите от остановки общественного транспорта «Улица Ленинского Комсомола» прямо, а потом поверните на открытую парковку для автомобилей, пройдите вдоль пешеходного перехода и двигайтесь к центральному входу, а далее у кондитерской «Пенка» и баннеров магазинов «Связной» и «RE» обнаружите стационарную станцию проката.
ТЦ «Мадагаскар»

Вокзалы

Расположение паркингов следующие:

  1. Железнодорожный вокзал «Чебоксары-1». Компании Whoosh, BusyFly, MeGo расположили свои станции проката напротив центральной автомобильной парковки перед железнодорожным вокзалом. Оператор Greenbee поставил станцию проката и завершения аренды на противоположной стороне Привокзальной улицы и рядом с магазином «Магнит». Еще одна парковка для Whoosh находится у остановки общественного транспорта «Чебоксары – Пегас».
Железнодорожный вокзал «Чебоксары-1»

Территория использования электросамокатов

Рассмотрим, какую территорию для поездок установили операторы шеринга в Чебоксарах:

РайоныОписание
МосковскийЗдесь вы можете покататься на самокатах компаний Whoosh, BusyFly и MeGo. Для пользователей доступна зона, ограниченная проспектом Максима Горького и Гражданской улицей.
ЛенинскийСамый большой район населенного пункта обслуживают операторы Whoosh, BusyFly, MeGo, Greenbee. Перемещаться допускается по всем главным улицам: Богдана Хмельницкого, Президентский бульвар, проспект Ленина, Энгельса, Юрия Гагарина.
КалининскийОграниченную территорию обслуживает только одна компания – Whoosh. Покататься можно по нескольким улицам спального района: Калинина, 50 лет Октября, проезд Машиностроителей.

Требования к пользователю

Каждая компания устанавливает свои требования к пользователям сервиса, тем не менее можно выделить и общие условия:

  • возраст регистрации – 18 лет;
  • соблюдение правил дорожного движения;
  • использование средств индивидуальной защиты;
  • предоставление преимущества движению пешеходов;
  • использование электросамоката в пределах разрешенной территории;
  • лично передвигаться на транспортном средстве;
  • не управлять самокатом, находясь в нетрезвом виде;
  • не передавать транспортное средство несовершеннолетним, детям или третьим лицам.

Важно! Вы должны строго соблюдать правила дорожного движения и условия договора присоединения. Напоминаем, что с 1 марта 2023 года самокат является средством индивидуальной мобильности и внесен в общую транспортную систему Российской Федерации.

Теперь уполномоченные надзорные органы могут проверять пользователей транспорта на предмет управления самокатом в состоянии алкогольного опьянения или проводить процедуру медосвидетельствования.

Инструкция по бронированию

Для бронирования транспорта, воспользуйтесь следующим руководством:

  1. Скачайте на телефон и установите программное обеспечение выбранного прокатчика.
  2. Используйте номер мобильного телефона для входа в личный кабинет.
  3. Теперь заполните анкету регистрации со всеми обязательными полями.
  4. Привяжите к персональному профилю банковский пластик, чтобы оплачивать аренду.
  5. На стартовом экране с помощью карты найдите свободное транспортное средство.
  6. Подберите тарифный план и забронируйте самокат.

Когда подойдете на станцию проката и завершения аренды, найдите забронированное средство передвижения. Далее ваша задача отсканировать код на руле для запуска сессии. У вас появится бесплатное время до старта поездки на осмотр транспорта. Если повреждений нет, начинайте аренду.

Вопросы и ответы

Разберем, какие вопросы вы нам задали о кикшеринге и постараемся на них подробно ответить.

Что будет, если ездить на самокате без шлема?

В некоторых сервисах проката нужно разблокировать транспортное средство, нажав на соответствующую кнопку.

Почему в приложении парковки самокатов отображаются неправильно, я подхожу по адресу станции возле ТЦ, а ее там нет?

Это погрешность GPS, как правило паркинги находятся в +-5-10 метрах от указанной точки. В основном возле ТЦ операторы размещают паркинги у центрального входа или рядом с остановками общественного транспорта.

А можно ездить в долг?

На самом деле нет, а по факту можно. Если на вашей карте есть сумма, которой хватит для бронирования и старта аренды, то вы можете ездить неограниченное время в рамках тарифа. Долг спишется во время следующей сессии, но а если вы его не погасите в течении месяца, то компания может обратиться в суд.