Кикшеринг динамично развивается в России, ежегодно станции проката транспортных средств открываются не только в многомиллионных городах, но и в небольших населенных пунктах.

Преимущества аренды самокатов – низкие цены, возможность перемещаться по городу вне пробок и быстрая регистрация без предоставления паспорта. В материале рассмотрим сервисы проката электротранспорта в Воронеже.

О прокате самокатов в Воронеже

Первая система аренды транспортных средств открылась в городе 2 июля 2019 года. Услуги по краткосрочному прокату электротранспорта начала предоставлять международная компания Samocat Sharing, она открыла в городе более 10 станций начала и завершения аренды и вывела на улицы города порядка 150 единиц самокатов известного производителя Segway. По состоянию на 2023 год, кикшеринг в Воронеже развивается, на улицах города развернута полноценная шеринг-инфраструктура, с оборудованными паркингами у крупных торговых центров и транспортных узлов.

Какие операторы есть в Воронеже

Далее рассмотрим, какие операторы проката транспортных средств действуют на данный момент в Воронеже.

Whoosh

Это второй игрок на рынке кикшеринга, который имеет клиентскую базу в 2 млн. активных пользователей, сервис открылся в Воронеже в 2020 году и предоставил вариативные тарифные планы (поминутные, получасовые и часовые), порядка 50 станций проката и завершения аренды, 130 транспортных средств.

Клиентам компании доступны современные и безопасные самокаты, которые идеальны для поездок по городу, промокоды для получения скидок, участие в реферальной программе, большие зоны начала и завершения аренды, которые охватывают спальные и центральные районы Воронежа.

Скачать приложение
Количество самокатов
85 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей

Urent

Это крупнейший федеральный шеринг транспортных средств, который был запущен в городе в 2020 году и развернул на улицах порядка 50 станций проката и завершения аренды, а также представил парк электросамокатов в 150 единиц.

На данный момент пользователям доступны поминутные, получасовые и часовые тарифные планы, подключение абонемента или подписки, большие зоны начала и завершения аренды, возможность бронирования до 5 самокатов на 1 учетную запись, использование промо-баллов для оплаты 100% стоимости поездки, система поощрения за соблюдение правил дорожного движения.

Скачать приложение
Количество самокатов
более 80 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 30 рублей + 5 рублей

Ситимобил

Ранее Ситимобил занималась предоставлением таксомоторных услуг, а также работала в сфере каршеринга, но а в 2020 году объединилась с крупнейшим прокатчиком самокатов на территории Российской Федерации – Urent и открыла собственный сервис аренды электротранспорта на короткий срок.

Пользователям фирмы доступны поминутные, получасовые и часовые тарифные планы, зоны начала и завершения аренды радиусом более 5 километров, возможность выбора модели самоката, наличие реферальной программы, применение скидок и использование бонусов для оплаты арендной сессии.

Скачать приложение
Количество самокатов
17 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 5 рублей

Samocat Sharing

Это уникальный международный сервис проката электротранспорта, который начал завоевывать рынок кикшеринга в России с 2017 года, в Воронеж компания пришла в 2019 году и открыла порядка 10 станций проката и завершения аренды у крупных торговых центров города.

Пользователям фирмы доступны поминутные, почасовые и суточные тарифные планы, зоны использования радиусом более 5 километров, возможность бронировать несколько самокатов.

Где в Воронеже находятся станции проката самокатов

Рассмотрим, где в городе располагаются станции проката электросамокатов операторов кикшеринга.

Торговые центры

Парковки самокатов Urent, Whoosh, Ситимобил, Samocat Sharing находятся у следующих объектов:

  • ТЦ «Галерея Чижова». Этот самый большой торгово-развлекательный центр города и рядом с ним находится несколько станций проката и завершения аренды. Станция №1 расположена у центрального входа в торговый комплекс, паркинг вы найдете под вывесками магазинов «Линии Любви», «SOKOLOV», «Калифорния», «Рив Гош», «Лэтуаль». Станция №2 находится у бокового входа в торговый центр и рядом с магазинами «Лофт», «Клевер», «Наше Золото».
Парковка около ТЦ «Галерея Чижова»
  • ТЦ «Арена». Парковочная зона только одна и она находится у центрального входа в торгово-развлекательный центр и под баннерами магазинов «Фантазия», «ВкусВилл», «Адамас», «Четыре Лапы», «МТС», гипермаркет «Перекресток».
Парковка около ТЦ «Арена»
  • ТЦ «Армада». Паркинг для самокатов находится у центрального входа в торговый центр и напротив автомобильной стоянки. Станция расположилась под вывесками магазинов «Ташир Пицца», «Бургер Кинг», «Вкусно и точка», «Твое», «МТС», «Глобус», гипермаркет «Перекресток».
Парковка около ТЦ «Армада»

Транспортные объекты

Станции проката и завершения аренды Urent, Whoosh, Samocat Sharing, Ситимобил находятся у следующих транспортных объектов Воронежа:

  • Железнодорожный вокзал «Воронеж-1». У главного транспортного узла города находятся две станции начала и завершения арендной сессии. Паркинг №1 находится у остановочного комплекса общественного транспорта «Вокзал Воронеж-1». Паркинг №2 располагается на противоположной стороне от вокзала на Кольцовской улице рядом с остановкой общественного транспорта «Вокзал Воронеж-1».
Железнодорожный вокзал «Воронеж-1»
  • Железнодорожный вокзал «Воронеж-2» (Воронеж-Курский). У второго по величине вокзала находится одна парковка электросамокатов. Она расположена у остановочного комплекса «Вокзал Воронеж-2».
Железнодорожный вокзал «Воронеж-2»
  • Центральный автовокзал. Здесь есть две станции проката транспортных средств. Станция №1 находится у остановочного комплекса «Воронеж-Автовокзал Центральный» по Брянской улице. Станция №2 расположилась у остановки «Центральный вокзал» на Московском проспекте.
Центральный автовокзал

Требования для аренды

Чтобы арендовать транспортное средство, нужно соответствовать ряду определенных требований:

  • возраст – не менее 18 лет;
  • знание правил дорожного движения;
  • отсутствие противопоказаний на управление электросамокатом;
  • наличие опыта вождения электросамоката в городских условиях;
  • соблюдение установленной ПДД скорости 25 км/час.
Важно! Также нужно передвигаться на транспорте исключительно в трезвом состоянии. Если будет выявлен факт управления транспортным средством под воздействие алкоголя, то к клиенту применят меры не только административного характера – компания оштрафует и заблокирует арендатора.

Как взять самокат в аренду

Чтобы взять транспортное средство в аренду, требуется придерживаться следующей инструкции:

  1. Инсталлировать программное обеспечение оператора кикшеринга на телефон.
  2. Войти в персональный профиль пользователя по номеру мобильного телефона.
  3. Заполнить регистрационную анкету: фамилия, имя, год рождения, электронная почта.
  4. Принять пользовательское, лицензионное соглашение, а также договор-оферту.
  5. Вызвать боковое меню и выполнить привязку банковской карты для оплаты аренды.
  6. Вернуться на стартовый экран и увеличить масштаб карты для поиска самоката.
  7. Тапнуть по пиктограмме свободного транспортного средства на ближайшем паркинге.
  8. Выбрать подходящий тарифный план, подключить страхование жизни и здоровья.
  9. После этого нажать на кнопку «Забронировать».
Как забронировать самокат

Посмотрите местоположение и отправляйтесь на парковку транспортного средства. На руле устройства найдите QR-код и в программном обеспечении активируйте функцию «Начать поездку». Откроется камера с помощью которой нужно выполнить сканирование.

Если код не распознается, введите цифры вручную, которые написаны под QR. Проведите осмотр самоката и активируйте «Начать аренду» или «Старт».

Стоимость проката самокатов в Воронеже

У операторов ценообразование динамическое, поэтому стоимость аренды зависит от спроса, дня недели и времени суток. Средние расценки по городу следующие:

Цена за 1 минутуот 4 рублей
Цена за 30 минутот 110 рублей
Цена за 1 часот 189 рублей
Цена за 3 часаот 369 рублей
Ожиданиеот 1 руб/мин
Платное бронированиеот 1 руб/мин
Стартот 30 рублей

Вопросы и ответы

Рассмотрим часто задаваемые вопросы пользователей о кикшеринге.

Почему не могу завершить аренду через приложение?

Подобная ситуация наблюдается в случае, если вы находитесь за пределами зоны завершения аренды или сигнал интернета в данный момент нестабильный. Если все нормально и вы находитесь в границах зоны завершения аренды, нужно обратиться к оператору службы поддержки.

Что делать, если время аренды выходит, но я хочу продлить поездку, а такой функции в программе нет?

Вам требуется подъехать на станцию проката, завершить поездку и выполнить повторное бронирование.

Можно ли использовать для оплаты виртуальную карту?

Да, вы можете использовать для оплаты аренды виртуальные карты российских банков.