Шеринг электросамокатов позволяет быстро добраться в пункт назначения вне пробок. Кроме этого, система проката средств индивидуальной мобильности имеет значительную популярность из-за ценовой доступности, арендовать транспортное средство можно по демократической цене – от 5 рублей за минуту. В материале рассмотрим сервисы шеринга электросамокатов в городе-миллионнике Перми.

О прокате самокатов в Перми

24 мая 2021 года в Перми открылся первый сервис по прокату электротранспорта, услуги начала предоставлять федеральная компания краткосрочной аренды средств индивидуальной мобильности – Urent.

Забронировать транспортное средство жители населенного пункта могли через специальную программную платформу, а кроме этого фирма установила на территории города порядка 87 станций начала и завершения аренды и предоставила 150 электросамокатов.

В 2022 году Urent существенно увеличила количество станций, а парк самокатов пополнился до 700 единиц, также в населенном пункте открылись и другие операторы, предложившие еще больше возможностей клиентам для комфортных, быстрых и доступных поездок по территории города.

Сервисы проката самокатов в Перми

На сегодняшний день на территории населенного пункта работает три крупных сервиса аренды. Далее рассмотрим, какие услуги они предоставляют пользователям.

Whoosh

Это второй по величине оператор проката электросамокатов в России, располагающий парком транспортных средств в 85 тыс. единиц, сервис появился в Перми в 2022 году и предложил жителям населенного пункта страхование жизни и здоровья, бронирование до 3 устройств на 1 персональный аккаунт, использование встроенного в приложение навигатора для прокладывания маршрута до адреса, бесплатное резервирование транспортных средств на 10 минут, поминутный тариф и возвратный депозит в размере 500 рублей.

Также предусмотрена подписка (199 рублей за 7 суток или 499 рублей за 30 дней), которая включает в себя следующий пакет опций: бесплатный старт поездки, 400 минут на 24 часа.

Скачать приложение
Количество самокатов
85 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей

Urent

Это крупный федеральный шеринг электротранспорта в России, который был открыт в Перми в мае 2021 года, пользователям сервиса доступен минутный, фиксированный и почасовой тарифный план, специальная подписка (149 рублей месяц, 499 рублей 6 месяце, 899 рублей 12 месяцев), которая включает в себя следующие услуги: бесплатный старт и разблокировка транспортного средства, скидки на поминутный тариф.

Кроме этого, есть абонемент «Проездной Daily», стоимость которого соответствует 490 руб., за 24 часа, он включает: первые 40 минут каждой поездки без тарификации, неограниченное количество поездок в течении дня, возможность резервирования до 10 устройств на 1 персональный профиль пользователя.

Скачать приложение
Количество самокатов
более 80 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 30 рублей + 5 рублей

Ситимобил

Компания ранее оказывала таксомоторные и каршеринговые услуги, но в 2020 году совместно с федеральным прокатчиком электросамокатов Urent выпустила собственную платформу краткосрочной аренды средств индивидуальной мобильности, оператор пришел в Пермь в 2021 году.

Пользователям сервиса доступно бесплатное бронирование транспортных средств на 10 минут, страхование жизни и здоровья на 100 тыс. рублей, зачисление кэшбека на бонусный счет, а также электросамокаты фирмы самостоятельно снижают скорость в при въезде в медленные зоны.

Скачать приложение
Количество самокатов
17 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 5 рублей

Парковки самокатов в Перми

Рассмотрим, рядом с какими популярными местами отдыха операторы проката установили парковки для электросамокатов.

Торговые центры

Станции начала и завершения аренды установлены вблизи следующих торгово-развлекательных центров населенного пункта:

  • ТЦ «Планета». Оператор Urent установил станцию проката и завершения арендной сессии рядом с центральным входом и чтобы до нее добраться, требуется двигаться от остановочного комплекса общественного транспорта «Улица Дениса Давыдова» прямо, а потом повернуть направо, в сторону развлекательного комплекса. Сервис проката Whoosh поставил парковочную зону рядом с остановкой общественного транспорта «Улица Милиционера Власова», которая расположена на шоссе Космонавтов. Паркинг для транспортных средств Ситимобил находится на противоположной стороне шоссе Космонавтов, рядом с супермаркетом «Пятерочка».
ТЦ «Планета»
  • ТЦ «Шоколад». Парковочная станция оператора Urent находится возле центрального входа со стороны Улицы Героев Хасана. Оператор проката транспортных средств Whoosh расположил станцию начала и завершения арендной сессии возле остановочного комплекса общественного транспорта «ОАО Велта». Также дополнительный паркинг сервиса Whoosh находится возле кафе-ресторана «Восток Сити» по улице Героев Хасана. Компания Ситимобил поставила парковку возле торгового комплекса «Евразия», который расположился на противоположной стороне улицы Героев Хасана, паркинг вы можете обнаружить в нескольких метрах от центрального входа.
ТЦ «Шоколад»
  • ТЦ «Столица». Парковку для самокатов оператор Whoosh поставил у центрального входа в торгово-развлекательный центр. Также еще одна станция проката и завершения арендной сессии Whoosh находится у ресторана быстрого питания «Вкусно и Точка». Станция начала и завершения арендной сессии Urent установлена возле торгового дома «Новая Столица» и под вывеской супермаркета «Пятерочка». Кроме этого, у Urent есть еще один паркинг, который находится на противоположной стороне улицы Мира. Нужно перейти дорогу по переходу и идти в сторону дома №74, рядом с «Аптека Плюс» найдете станцию. Оператор Ситимобил установил парковку возле театра «Туки-Луки» со стороны улицы Мира.
ТЦ «Столица»

Требования к пользователю

Для аренды электросамоката нужно соблюдать следующие условия:

  • возраст – 18 лет;
  • знание и соблюдение ПДД;
  • использование самоката с его целевым назначением;
  • движение по городу с установленной скоростью 25 км/час;
  • использование средств индивидуальной защиты.

Важно! Также пользователь должен двигаться на самокате только лично, передвижение в состоянии алкогольного опьянения строго запрещено. Покидать территорию использования запрещается. Кроме этого, во время поездки необходимо отдавать исключительный приоритет пешеходам. Передавать управление несовершеннолетнему или ребенку недопустимо.

Инструкция по бронированию электросамоката

Для аренды электротранспорта используйте следующую последовательность шагов:

  1. Скачать и установить на свой мобильный девайс программное обеспечение оператора.
  2. Выполнить авторизацию в системе по номеру мобильного телефона.
  3. Подтвердить операцию входа в личный кабинет кодом из SMS-сообщения.
  4. Зарегистрироваться, заполнив специальную анкету из нескольких пунктов.
  5. Теперь нужно выполнить привязку банковской карты или пополнить внутренний кошелек.
  6. Далее требуется вернуться на стартовый экран и найти на карте свободный самокат.
  7. Тапните по отметке транспортного средства для ознакомления с его параметрами.
  8. Выберете подходящий тарифный план и далее забронируйте транспорт.
Выбор тарифа

Отправляйтесь на парковку транспортного средства для его разблокировки. Найдите на руле специальный стикер, на который нанесен QR-код.

Выполните его сканирование через функционал программного обеспечения. У вас начнется отсчет бесплатного времени для визуального осмотра электросамоката. Если повреждений нет, то нажимайте на кнопку «Начать аренду».

Вопросы и ответы

Далее рассмотрим ваши вопросы и дадим на них подробные ответы.

Почему постоянно меняется цена на аренду?

Большинство операторов кикшеринга используют для расчета динамическое ценообразование. Таким образом, стоимость арендной сессии зависит от времени суток, погодных метеоусловий и спроса на самокаты в конкретном районе населенного пункта. Получается, что цена аренды меняется постоянно.

Где можно парковать самокаты?

Откройте карту в мобильном приложении и в границах территории использования будут находиться специальные отметки с буквой «P». Они обозначают станции начала и завершения арендной сессии. Парковать транспортные средства нужно исключительно в указанных в программе местах. Если оставить электросамокат в неразрешенном месте, то придется заплатить штрафную неустойку.

Что запрещается во время аренды?

В целом, у каждого оператора шеринга свой список запретов, но есть и общие пункты. Таким образом, пользователям сервиса кикшеринга запрещается эксплуатировать транспортное средство за пределами территории использования, перевозить на самокате несовершеннолетних или ездить вдвоем, использовать средство индивидуальной мобильности в гонках или соревнованиях.

Есть ли штрафы?

Да, компании шеринга самокатов предусматривают начисление неустоек. Вас могут оштрафовать за самостоятельный ремонт электротранспорта, за перемещение в состоянии алкогольного опьянения, неправильную парковку транспортного средства, за демонтаж внешнего оборудования, передвижение вдвоем или более, перевозку несовершеннолетних или животных, повреждение средства индивидуальной мобильности, попытку кражи.