Шеринг электросамокатов – это новый способ передвижения по территории мегаполиса, чтобы начать использование сервиса, пользователю необходимо инсталлировать на свой девайс программную платформу оператора, пройти регистрацию, привязать карту и потом можно бронировать транспортное средство в любой точке города в рамках зоны покрытия.

В материале рассмотрим сервисы по прокату самокатов в столице Республики Казахстан городе-миллионнике –  Астане.

О прокате самокатов в Астане

Первая система краткосрочной аренды электросамокатов была запущена в Астане 14 мая 2021 года, услуги начала предоставлять республиканская компания JET.

Оператор установил порядка 70 станций проката и завершения аренды вблизи развлекательных центров, парков отдыха, а кроме этого предоставил своим пользователям 100 модернизированных транспортных средств и большую территорию для поездок, география которой охватывает центральный и ряд спальных районов населенного пункта.

В июле 2021 года в город пришел еще один республиканский кикшеринг, а в 2022 году в столице Республики открылся российский сервис шеринга – Whoosh.

Сервисы проката самокатов в Астане

Далее подробно рассмотрим, какие сервисы проката электротранспорта на данный момент функционируют в Астане.

Litе

Это сервис краткосрочной аренды электросамокатов, который принадлежит известной каршеринг-компании Ситидрайв, оператор проката впервые начал работу в столице Республики Казахстан 26 марта 2023 года.

Фирма предложила пользователям поминутную и почасовую тарификацию, скидки на почасовую арендную сессии, 90 станций начала и завершения аренды вблизи развлекательных центров города и рядом с популярными местами отдыха, страхование жизни и здоровья, бронирование до 4 устройств на 1 персональный профиль, страхование жизни и здоровья, а также безлимитные поездки на день по специальному тарифному плану.

Скачать приложение
Бронирование
5 минут
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть

Whoosh

Это российская шеринг-платформа аренды электротранспорта, которая располагает парком самокатов в 85 тыс. единиц и открылась в Астане в 2022 году, пользователям сервиса стала доступна поминутная и почасовая тарификация, 65 станций начала и завершения арендной сессии.

Кроме этого, клиентам предлагается страхование жизни и здоровья, бесплатное 10 минутное резервирование транспортного средства, а также бронирование до 3 устройств на 1 персональный пользовательский профиль и подписка, включающая в себя следующие услуги: увеличенное время бронирования электросамоката до 20 минут, 400 минут поездок на 24 часа, бесплатный старт.

Скачать приложение
Количество самокатов
85 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
100 тенге + 36 тенге/минута

Ozim

Это республиканская шеринг-платформа, которая начала оказывать услуги по краткосрочной аренде электросамокатов в 2021 году, пользователям сервиса стали доступны несколько тарифных планов («Поминутный», «Безлимит на день», «Твои 60 минут» и «Проездной на неделю»), демократические цены на поездку – от 30 тенге, быстра процедура регистрации по фотографии документа, удостоверяющего личность, большая территория для поездок, страхование жизни и здоровья, станции начала и завершения арендной сессии вблизи популярных мест отдыха и парков.

JET

Это самая первая платформа шеринга электросамокатов, которая заработала в столице Республики Казахстан в 2021 году, компания предложила несколько тарифных планов с динамическим ценообразованием («На минуты», «Фиксированный», «На 1 час»), страхование жизни и здоровья, круглосуточную поддержку, порядка 1000 транспортных средств с возможностью активной подзарядки мобильного телефона.

Кроме этого, предлагается большая территория для поездок, которая охватывает центр населенного пункта и ряд прилегающих спальных районов.

Парковки самокатов в Астане

Далее рассмотрим, где размещаются парковки электросамокатов в Астане операторов кикшеринга, которые на данный момент функционируют в столице Республики.

Торговые центры

Парковки операторов находятся у следующих ТЦ:

  • ТЦ «Хан Шатыр». Парковки самокатов оператора Whoosh находятся вблизи центрального входа в здание развлекательного комплекса. Оператор краткосрочной аренды JET установил станцию начала и завершения арендной сессии вблизи остановки общественного транспорта «Корпорация Козакмыс». Сервис аренды электротранспорта Ozim поставил парковочную зону на противоположной стороне проспекта Турана рядом с остановкой общественного транспорта «Развлекательный центр Хан Шатыр» и парком культуры и отдыха «Гашыктар».
ТЦ «Хан Шатыр»
  • ТЦ «Asia Park». Парковки для самокатов сервиса краткосрочного проката Whoosh находятся у бокового входа в здание развлекательного комплекса со стороны улицы Достык. Сервис проката JET поставил станцию начала и завершения арендной сессии возле центрального входа в ТЦ. Оператора проката Ozim установил зону парковки самокатов на противоположной стороне улицы Достык рядом с остановкой «Мечеть Нур Астана». Сервис Lite разместил станцию для самокатов возле бокового входа.
ТЦ «Asia Park»
  • ТЦ «Mega Silk Way». Станцию для самокатов Whoosh вы найдете у бокового входа в развлекательный комплекс. Прокатчик JET поставил парковку для транспортных средств рядом с остановочным комплексом общественного транспорта «Назарбаев Университет». Сервис краткосрочной аренды электротранспорта Ozim установил парковочную зону на противоположной стороне проспекта Кабанбай Батыра рядом с остановкой общественного транспорта «Назарбаев Университет». Оператор проката Lite разместил средства индивидуальной мобильности рядом с боковым входом по улице №29/1.
ТЦ «Mega Silk Way»

Парки

Арендовать транспортные средства операторов Whoosh, JET, Lite, Ozim вы можете рядом со следующими парками Столицы Республики Казахстан: «Kango», «Jetisy», «Экспо-Парк», «Центральный столичный парк», «Улытау», «Гашыктар», «Парк Первого Президента», «Sensata Park», «Бульвар Нуржол», «Сад дружбы Казахстана – Кореи», «Линейный парк», «Набережная на гребном канале», «Парк-музей Первого Президента».

Требования к пользователю

Для аренды электросамоката, необходимо соблюдать ряд определенных требований:

  • возраст регистрации – старше 18 лет;
  • соблюдение установленной скорости – 20 км/час;
  • вес пользователя – не более 120 кг;
  • один самокат – один человек;
  • передвижение только в границах отмеченной в приложении территории;

  • парковка транспорта по завершении поездки с соблюдением ПДД;
  • использование транспортного средства только в трезвом состоянии;
  • использование средств индивидуальной защиты приветствуется;
  • зарядки смартфона должно хватить для завершения арендной сессии.

Важно! Требуется строго соблюдать правила договора-оферты. Согласно юридической документации, пользователям сервисов кикшеринга во время арендной сессии запрещается: кататься вдвоем или более, передавать управление детям, перевозить домашних животных, ездить по дорогам без асфальтового покрытия, оставлять транспортное средство в труднодоступным местах, где нет связи GPS, использовать самокат для участия в гонках и турнирах, осуществлять на имуществе арендодателя коммерческую деятельность.

Инструкция по бронированию самоката

Для резервирования транспорта через приложение придерживайтесь следующей инструкции:

  1. Скачайте и установите на мобильный девайс программное обеспечение сервиса.
  2. Выполните авторизацию по номеру телефона и введите проверочный код.
  3. Примите документы: оферту, политику конфиденциальности, лицензионное соглашение.
  4. Заполните регистрационный бланк, указав персональные данные и почту.
  5. Теперь добавьте банковский пластик для оплаты арендной сессии.
  6. Вернитесь на стартовый экран и на карте найдите свободное транспортное средство.
  7. Тапните по нему и посмотрите данные о заряде, местоположении и номере.
  8. Если вас все устраивает, выбирайте тариф и бронируйте самокат.
Забронировать самокат

Идите на парковку и на руле транспортного средства найдите стикер с QR-кодом. Отсканируйте его через приложение и далее будет запущен таймер бесплатного времени для оценки технического состояния электросамоката. Если неисправности не обнаружены, начинайте поездку.

Вопросы и ответы

Далее рассмотрим ваши вопросы и дадим на них подробные разъяснения.

Есть ли штрафы за нарушение условий использования сервиса?

Да, штрафные неустойки применяются к пользователям сервисов шеринга электросамокатов. Так например, в компании Whoosh за неправильную парковку придется заплатить от 12 до 15 тыс. тенге. В сервисе Lite за передачу управления самокатом третьему лицу нужно выплатить неустойку в размере 270 тыс. тенге. У оператора Ozim штраф за нарушение ПДД во время парковки составляет 20 тыс. тенге. За утерю, утрату или хищение транспорта придется заплатить минимум – 200 тыс. тенге.

Почему аренда завершается автоматически?

Если вы пользователь оператора Whoosh, то там нельзя оставлять самокат в режиме «Ожидание» на более чем 30 минут, в таком случае поездка закрывается автоматически. Чтобы избежать подобных ситуаций, рекомендуется брать почасовой тариф, в нем опция «Ожидание» действует в течении всего пакета.

Почему на карте есть зоны серого цвета?

Эта запретные территории, где кататься на самокатах запрещается. Кроме этого, в них нельзя начать либо завершить аренду. У некоторых операторов при въезде в серые зоны, самокаты автоматически снижают скорость до минимальной, а потом блокируются.