Прокат самокатов востребованная и популярная услуга, которая позволяет арендовать транспортное средство на короткий срок всего за несколько минут. Чтобы забронировать электросамокат не нужно предъявлять паспорт или проходить процедуру верификации личности.

Клиенту шеринговой компании достаточно указать лишь персональные данные и реквизиты банковского пластика для оплаты аренды. В материале рассмотрим сервисы по прокату электросамокатов в городе-миллионнике – Екатеринбурге.

О прокате самокатов в Екатеринбурге

Первый сервис проката самокатов в Екатеринбурге появился в 2020 году, услуги начала предоставлять компания Whoosh, а первые парковки для транспортных средств открылись на территории Ельцин-Центра.

Уже в 2021 году зона начала и завершения аренды существенно расширилась и станции проката начали появляться у крупных торгово-развлекательных центров города и популярных мест отдыха. Кроме этого в 2021 году в город пришли и другие сервисы по краткосрочной аренде транспортных средств и с того момента спрос на самокаты ежегодно начал увеличиваться.

Справка! 3 апреля 2023 году в город пришел новый прокатчик самокатов – корпорация микромобильности Яндекс Go. Парковки для транспортных средств разместились у торговых комплексов, а также вблизи транспортных узлов населенного пункта. На улицы города компания вывела порядка 300 электросамокатов собственной модификации.

Какие операторы есть в Екатеринбурге

Рассмотрим, какие операторы проката транспортных средств на данный момент функционируют в городе.

Urent

Это крупнейший оператор проката транспортных средств в Российской Федерации, который пришел в Екатеринбург в 2021 году и открыл станции начала и завершения аренды у торговых комплексов и вблизи железнодорожного и автовокзала.

Кроме этого, клиентам сервиса доступны поминутные, получасовые и часовые тарифные планы, большая зона поездок, возможность подключения страхования жизни и здоровья, групповое бронирование транспортных средств на один персональный профиль.

Скачать приложение
Количество самокатов
более 80 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 30 рублей + 5 рублей

Whoosh

Это первый сервис проката электросамокатов, который начал работу в городе в 2020 году и предоставил пользователям более 300 станций начала и завершения аренды, большую зону покрытия с охватом центральных и спальных районов населенного пункта.

Также клиентам сервиса доступны поминутные и почасовые тарифные планы, возможность бронирования нескольких транспортных средств на 1 персональный профиль, использование промокодов и абонементов.

Скачать приложение
Количество самокатов
85 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей

Ситимобил

Компания известна нам по сервису предоставления таксомоторных услуг и каршеринга – краткосрочной аренды автомобилей, но в 2020 году в партнерстве с крупнейшим федеральным прокатчиком Urent организовала собственную платформу кикшеринга.

В 2021 году фирма пришла в Екатеринбург и предложила пользователям станции проката и завершения арендной сессии у крупных торгово-развлекательных комплексов города, 150 транспортных средств собственной модификации, разнообразие тарифных планов, возможность использования промокодов и бонусных баллов для оплаты поездок.

Скачать приложение
Количество самокатов
17 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 5 рублей

BusyFly

Это еще одна платформа шеринга электросамокатов, которая появилась в городе в 2021 году и предоставила пользователям более 50 станций проката и завершения аренды, 40 транспортных средств различной модификации, возможность подключения страхования жизни и здоровья.

Главная особенность сервиса – стоимость аренды по тарифу зависит от того, какую скорость передвижения выберет пользователь, чем ниже максимальная скорость транспортного средства, тем меньше придется заплатить за поездку.

Скачать приложение
Количество самокатов
более 40 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 2 рублей
Стоимость разблокировки самоката
от 50 руб.

ToGo

Это уникальная платформа, которая появилась в городе в 2021 году и предоставила удобное мобильное приложение для бронирования электросамокатов. Пользователям сервиса доступны поминутные и почасовые тарифные планы, оплата аренды транспортных средств без привязки банковской карты, покупка бонусных пакетов, а кроме этого, самокаты компании сами снижают скорость движения при въезде в медленные зоны и ко всему прочему клиенты оператора могут бронировать сразу несколько средств передвижения на 1 учетную запись.

Скачать приложение
Количество самокатов
3 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей
Старт аренды
от 45 рублей

Яндекс Go

3 апреля 2023 года компания Яндекс.Микромобильность организовала в Екатеринбурге платформу краткосрочной аренды транспортных средств через экосистему Яндекс Go.

На первом этапе открытия пользователям сервиса кикшеринга доступно 150 станций проката и завершения аренды у крупных торговых центров, возможность использования фиксированного тарифного плана, если конечный пункт адреса известен заранее, большая территория поездок с охватом нескольких районов города, порядка 300 модифицированных электросамокатов производителя Segway.

Скачать приложение
Бронирование
10 минут бесплатно
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 50 рублей + 7 рублей в минуту

Samocat Sharing

Это крупнейший оператор проката на территории России, который предлагает в аренду не только самокаты с электрическим двигателем, но и механические транспортные средств и именно поэтому зарегистрироваться в сервисе можно с 16 лет.

Пользователям компании доступны поминутные и почасовые тарифные планы, более 200 станций проката и завершения аренды, 150 кастомизированных электросамокатов, большая зона для поездок с охватом центральных и спальных районов населенного пункта.

Lucky Bike

Это еще одна компания, которая занимается арендой электросамокатов на короткий срок, фирма запустила платформу шеринга в Екатеринбурге в 2021 году по согласованию с администрацией населенного пункта, парковки для транспортных средств разместились вблизи торгово-развлекательных центров города и были выделены специальными баннерами.

Пользователям сервиса доступно несколько тарифных планов, страхование жизни и здоровья, использование группового бронирования электросамокатов для организации совместной поездки вместе с друзьями по городу.

Где есть станции проката самокатов в Екатеринбурге

Далее рассмотрим, где операторы краткосрочной аренды разместили станции проката электросамокатов в Екатеринбурге.

Торговые центры

Парковки для самокатов компаний Whoosh, Urent, BusyFly, Samocat Sharing, toGo, Ситимобил, Яндекс Go, Lucky Bike находятся у следующих торговых центров города:

  • ТЦ «Таганский Ряд». Паркингов для начала и завершения аренды здесь располагается несколько. Станция проката №1 находится у центрального входа в торговый центр. Чтобы до нее добраться двигайтесь в сторону вывесок магазинов «Чайный Дом», «Авиакассы», «Королева», «Марьяж», «Юнистрим». Паркинг №2 вы найдете на перекресте Тепличной улицы и Теплоходного проезда. Станция находится у остановочного комплекса «Теплоходный проезд».
Парковка рядом с ТЦ «Таганский Ряд»
  • ТЦ «Гринвич». У самого большого торгово-развлекательного центра города расположилось 3 станции начала и завершения аренды. Станция №1 находится у центрального входа в торговый комплекс и чтобы до нее добраться нужно двигаться под баннеры магазинов «Манекен», «Рив Гош», «No One», «Одри», «Связной», «Лэтуаль», «Сваровски». Станция №2 находится у третьего входа в торговый центр и чтобы ее найти, езжайте прямо под баннеры магазинов «Стильный лис», «Евродом», «Урал», «Чехол Маркет», «Лапландия», «Респект», «Империя Сумок». Паркинг №3 вы найдете у четвертого входа в торговый комплекс, он расположился напротив магазинов «Декатлон» и «Кант».
ТЦ «Гринвич»
  • ТЦ «Мега». Здесь находится два паркинга, где пользователи сервисов кикшеринга могут начать и завершить арендную сессию. Паркинг №1 находится у центрального входа в торговый комплекс и под вывесками магазинов «Ашан ГИПЕР», «Снежная Королева», «Детский Мир», «RE», «Остин», «585 ЗОЛОТОЙ», «Зарина», «Глория Джинс». Паркинг №2 расположился у бокового входа в торгово-развлекательный комплекс. Его можно найти у входов в магазины «ОБИ», «FINN Flare», «Лэтуаль», «Сваровски», «SUNLIGHT».
ТЦ «Мега»
  • ТЦ «Радуга Парк». Парковочная зона находится у центрального входа в торговый центр. Чтобы до нее добраться двигайтесь в сторону магазинов «Базар», «Лоренза», «Линии Любви», «Монро», «М.Видео», «МТС», «Билайн», «Мегафон», гипермаркет «ОКЕЙ.
ТЦ «Радуга Парк»

Транспортные объекты

Станции проката и завершения аренды операторов микромобильности Whoosh, Urent, BusyFly, Samocat Sharing, toGo, Ситимобил, Яндекс Go, Lucky Bike находятся у следующих транспортных узлов города:

  • Железнодорожный вокзал «Екатеринбург-Пассажирский». Станций проката и завершения аренды несколько. Паркинг №1 находится у первого входа на станцию метро «Уральская». Паркинг №2 расположился у второго входа на станцию метро «Уральская». Станция №3 находится напротив зала ожидания и кафе-ресторана «Бургер Кинг». Станция №4 расположилась в непосредственной близости от резерва проводников по улице Вокзальная, дом 4.
Железнодорожный вокзал
  • Северный автовокзал. Парковка, где можно начинать и завершать аренду находится у первого и второго входа на станцию метро «Уральская».
  • Восточный автовокзал. Станция №1 находится в 100 метрах от автовокзала на Проспекте Ленина и рядом с магазином «Овощи и фрукты». Станция №2 установлена на Восточной улице, дом 58, рядом с кафе «Вилка Ложка».

Станции метро

Арендовать самокаты компаний Whoosh, Urent, BusyFly, Samocat Sharing, toGo, Ситимобил, Яндекс Go, Lucky Bike вы можете у следующих станций метро: «Уральская», «Динамо», Уралмаш», «Проспект 1905 года», «Геологическая», «Ботаническая», «Чкаловская», «Проспект Космонавтов», «Машиностроителей».

Требования для аренды

Чтобы арендовать транспортное средство, нужно соответствовать определенным требованиям:

  • возраст – не менее 18 лет;
  • наличие опыта вождения самоката в городских условиях;

  • знание правил дорожного движения;
  • отсутствие противопоказаний на управление самокатом.

Важно! Стоит запомнить, что перемещаться на транспортном средстве вы можете только лично, передача управления другому пользователю строго запрещена, как и перевозка несовершеннолетних, детей, крупногабаритных предметов и животных.

Как взять самокат в аренду

Чтобы взять транспорт в аренду, придерживайтесь следующей инструкции:

  1. Установите на мобильный телефон приложение арендодателя.
  2. Войдите в личный кабинет по номеру мобильного телефона.
  3. Примите лицензионное и пользовательское соглашение, а также оферту.
  4. Пройдите короткую регистрацию, заполнив обязательные поля в анкете.
  5. Привяжите к персональному профилю банковскую карту для оплаты аренды.
  6. Вернитесь на стартовый экран и увеличьте масштаб карты для поиска самоката.
  7. Тапните по пиктограмме электросамоката и ознакомьтесь с информацией.
  8. Теперь определите тарифный план и активируйте параметр «Забронировать».

Бронирование самоката
Отправляйтесь на станцию проката и отсканируйте на руле транспортного средства код через программу. Проверьте самокат на наличие повреждений и если таковых нет, тапайте «Начать аренду».

Стоимость проката самокатов в Екатеринбурге

Средние расценки по городу следующие:

Цена за 1 минутуот 5 руб/мин
Цена за 30 минутот 139 рублей
Цена за 1 часот 199 рублей
Цена за 3 часаот 300 рублей
Ожиданиеот 2 руб/мин
Старт поездкиот 40 рублей

Вопросы и ответы

Рассмотрим часто задаваемые вопросы пользователей о кикшеринге.

Если я не смог завершить аренду по причине неработающего мобильного приложения, мне сделают компенсацию?

Да, обратитесь для этого в службу поддержки. Скорее всего деньги не вернут, а начислят бонусы на счет. Некоторые компании дарят абонемент на 3 бесплатных поездки.

Почему профиль заблокировали?

Блокировка производится по запросу службы безопасности или был выявлен так называемый фрод – мошеннические действия с банковской картой. Обратитесь в поддержку для выяснения.

Самокат разрядился, что делать?

Доставьте транспорт на ближайшую парковку, указанную в программе и завершите аренду.