Кикшеринг – это успешно развивающаяся услуга по краткосрочной аренде электросамокатов. Пользователям подобных сервисов достаточно установить на свой мобильный телефон программное обеспечение оператора, пройти быструю процедуру регистрации, привязать карту к персональному профилю, и останется только забронировать любое свободное транспортное средство на специальной парковке. В материале рассмотрим сервисы по прокату электросамокатов в Челябинске.

О прокате самокатов в Челябинске

Первый сервис проката средств индивидуальной мобильности был запущен в Челябинске в 2021 году, услуги начала предоставлять крупнейшая компания шеринга – Urent. Взять на короткий срок транспортные средства можно было не только в центральных, но и спальных районах города, а кроме этого оператор разместил порядка 170 станций начала и завершения аренды и представил более 150 модифицированных электросамокатов с мощным двигателем. Начиная с 2022 года в Челябинске стали открываться новые сервисы проката самокатов.

Какие операторы проката самокатов есть в Челябинске

Далее рассмотрим, какие операторы проката электросамокатов в данный момент функционирую в Челябинске.

Urent

Это крупнейший оператор кикшеринга в России, который открылся в Челябинске в 2021 году и представил пользователям удобную систему аренды самокатов на короткий срок.

Клиентам оператора доступна большая территория для поездок, поминутные и почасовые тарифные планы, станции начала и завершения аренды у крупных торгово-развлекательных комплексов города, а также возможность подключения подписки, покупки абонемента, накопление бонусов, страхование жизни и здоровья.

Скачать приложение
Количество самокатов
более 80 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 30 рублей + 5 рублей

Ситимобил

Компания известна тем, что оказывает таксомоторные услуги и предлагает воспользоваться краткосрочной аренды легковых транспортных средств, в 2020 году подписав партнерское соглашение с Urent, сервис представил собственную программную платформу шеринга электросамокатов.

Клиентам оператора доступно универсальное мобильное приложение, где можно заказать такси, взять самокат или легковой автомобиль в аренду, поминутные и почасовые тарифные планы, большая зона начала и завершения поездки.

Скачать приложение
Количество самокатов
17 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 5 рублей

Whoosh

Это второй по величине игрок рынка кикшеринга, который имеет в своем парке порядка 30 тыс. транспортных средств и клиентскую базу в 2 млн. активных пользователей, сервис открылся в Челябинске в 2022 году и предложил разнообразие тарифных планов, несколько видов электросамокатов, большие зоны начала и завершения аренды.

Кроме этого, клиентам сервиса доступна территория для поездок с охватом практически всех районов города, а также подключение абонемента и страховки.

Скачать приложение
Количество самокатов
85 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей

E-Motion

Это уникальная шеринг-платформа, которая открылась в Челябинске в 2022 году и предоставила совершенно новую модель аренды – бесстанционную, пользователи компании могут взять в краткосрочную аренду транспортное средство в одной точке населенного пункта, а вернуть самокат в другом районе.

Также клиентам доступны поминутные и почасовые тарифные планы, возможность группового бронирования самокатов, подключение страховки и большие зоны начала и завершения аренды.

Скачать приложение
Количество самокатов
16 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 4,99 руб/мин
Бронирование
5 минут

Карусель

Ранее компания занималась исключительно предоставлением услуг каршеринга, но позже начала разрабатывать собственную шеринговую платформу для аренды электросамокатов, в 2022 году оператор «Карусель» открылся в Челябинске, разместив на территории города порядка 150 станций проката и завершения поездки и вывел на улицы населенного пункта более 100 транспортных средств производителя Segway разной модификации.

Пользователям доступны поминутные и почасовые тарифные планы, большая территория для поездок, аренда нескольких самокатов на 1 учетную запись.

Скачать приложение
Количество самокатов
10 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 6 руб/мин;
Стоимость разблокировки самоката
от 50 рублей

Где есть парковки самокатов в Челябинске

Далее рассмотрим месторасположение станций начала и завершения аренды в Челябинске у крупных торговых центров и транспортных узлов города.

Торговые центры

Станции начала и завершения аренды операторов Whoosh, Urent, Карусель, Ситимобил, E-Motion находятся у следующих торговых комплексов города:

  • ТЦ «Фокус». Станций проката и завершения аренды рядом с торговым центром несколько. Станция №1 расположилась у центрального входа в здание и рядом с баннерами магазинов «Спортмастер», «585 ЗОЛОТОЙ», «Остин», «Келли», «ZENDEN», «Ив Роше Франция», «Мегафон», «SPAR». Паркинг №2 вы найдете у бокового входа в торгово-развлекательный центр со стороны магазина низких цен «Доброцен». Чтобы добраться до паркинга двигайтесь в сторону баннеров «ОЗОН», «Глория Джинс», «М.Видео», «Ювента».
Парковка около ТЦ «Фокус»
  • ТЦ «Горки». Станций проката и завершения аренды рядом с торговым комплексом несколько. Станция №1 находится у центрального входа в здание и чтобы до нее добраться нужно двигаться в сторону баннеров магазинов «Лента», «Альфа-Банк», «220 Вольт», «Фамилия», «Ecco», «Синема парк». Станция №2 находится у бокового входа в торговый комплекс и расположилась она рядом со входами в магазины «Элис», «Норд», «Манго», «Твое», «Кари», «Омега», «Остин».
Парковка около ТЦ «Горки»
  • ТЦ «Алмаз». Станций проката и завершения аренды рядом с торгово-развлекательным комплексом несколько. Парковка №1 находится у центрального входа в комплекс и чтобы до нее дойти, нужно двигаться в сторону магазинов «Рубин», «Государственная аптека», «М.Видео», «Детский Мир», «Аскона», «Империя Сумок», «ХC», «CR», «MO», «RE», «Колинс», «Пандора», «BORK», «OHARA», «СИН», «SOKOLOV», гипермаркет «Лента». Паркинг №2 находится рядом с остановочным комплексом общественного транспорта «ТРК «Алмаз».
ТЦ «Алмаз»

Вокзалы

Паркинги для самокатов Whoosh, Urent, E-Motion, Карусель и Ситимобил разместились у следующих транспортных узлов города:

  • Железнодорожный вокзал «Челябинск». Здесь находится несколько станций проката и завершения аренды. Станция №1 расположилась в 50 метрах от вокзала и рядом с рестораном быстрого питания «КФС». Станция №2 находится у магазина «ДНС» и остановки общественного транспорта «Железнодорожный вокзал» по улице Разина 1.
Железнодорожный вокзал «Челябинск»
  • Центральный автовокзал Челябинска. Здание автовокзала находится в непосредственной близости от железнодорожного вокзала. Парковок для самоката несколько. Парковка №1 находится рядом с центральным входом на автовокзал. Парковка №2 расположилась на противоположной стороне от транспортного узла, нужно пересечь пешеходный переход и подойти к магазину «Райский Сад».
Центральный автовокзал Челябинска

Требования для аренды

Чтобы арендовать транспортное средство, необходимо соответствовать определенным требованиям:

  1. возраст – не менее 18 лет;
  2. наличие опыта управления самокатом в городских условиях;
  3. знание правил дорожного движения;
  4. отсутствие противопоказаний на управление электросамокатом.

Важно! На самокате возможно движение только со скоростью 25 км/час. Кроме этого, передвигаться на транспорте требуется лично, перевозить других людей запрещено.

Как арендовать самокат

Чтобы арендовать транспортное средство, требуется:

  1. Установить на мобильный телефон приложение оператора кикшеринга.
  2. Войти в персональный профиль по номеру мобильного телефона.
  3. Выполнить процедуру регистрации, заполнив обязательные поля в анкете.
  4. Привязать к личному кабинету банковскую карту для оплаты поездок.
  5. Вернуться на стартовый экран и увеличить масштаб карты для поиска самоката.
  6. Найти парковку и тапнуть по пиктограмме транспортного средства.
  7. Ознакомиться с информацией: уровень заряда, идентификационный номер.
  8. Подобрать подходящий тарифный план и нажать «Забронировать».
Как забронировать самокат

Теперь нужно следовать по адресу на парковку самокатов и найти забронированный транспорт. Через программное обеспечение отсканировать код на руле, отвязать средство передвижения от парковочной конструкции, выполнить его осмотр и можно отправляться в путь.

Стоимость аренды самоката в Челябинске

Ценообразование у многих операторов динамическое. Расценки меняются в зависимости от времени суток, дня недели и спроса. Средние цены по городу выглядят следующим образом:

Цена за 1 минутуот 5 руб/мин
Цена за 30 минутот 149 рублей
Цена за 1 часот 199 рублей
Цена за 3 часаот 289 рублей
Ожиданиеот 2 руб/мин
Старт поездкиот 40 рублей

Вопросы и ответы

Рассмотрим часто задаваемые вопросы пользователей о кикшеринге.

Каковы мои действия в случае разрядки батареи самоката во время аренды?

Ваша задача доставить самокат на парковку своими силами, завершить аренду через программу и сообщить оператору о разрядке транспорта во время аренды.

Почему самокат сбрасывает скорость в определенных местах?

Возможно вы заехали в медленную зону, где наблюдается интенсивное движение пешеходов, в таких местах самокат сбрасывает скорость.

Обязательно ли использовать шлем во время поездки?

Нет, не обязательно, это рекомендация, так как езда на самокате сопряжена с риском травматизации.