Кикшеринг становится популярной услугой, так как позволяет не зависеть от такси и общественного транспорта. Достаточно установить на смартфон мобильное приложение, пройти короткую регистрацию без указания паспорта и верификации личности, а также привязать к персональному профилю банковскую карту, а в некоторых случаях пластик можно и не добавлять. В материале рассмотрим сервисы по прокату самокатов в Тюмени.

О прокате самокатов в Тюмени

Прокат самокатов в Тюмени в тестовом режиме был запущен 29 мая 2020 года, услуги начала предоставлять компания Whoosh.

На улицах города появилось более 50 станций начала и завершения аренды у крупных торгово-развлекательных комплексов и популярных мест отдыха, а кроме этого, на улицы города фирма выпустила порядка 150 транспортных средств разной модификации от производителя Segway.

2021 год стал для Тюмени началом эры развития кикшеринга, так как одновременно открылось 4 сервиса краткосрочной аренды транспортных средств.

Какие операторы есть в Тюмени

Далее рассмотрим, какие операторы проката транспортных средств действуют в Тюмени на сегодняшний день.

Urent

Это крупнейший оператор транспортных средств в Российской Федерации, имеющий статус федерального проекта кикшеринга, сервис пришел в Тюмень в 2021 году и открыл порядка 30 станций проката и завершения аренды у крупных торговых комплексов и мест отдыха жителей города.

Фирма предлагает своим клиентам разнообразие тарифных планов, возможность аренды нескольких транспортных средств на 1 учетную запись, покупку подписки или абонемента для долгосрочного бронирования.

Скачать приложение
Количество самокатов
более 80 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 30 рублей + 5 рублей

Whoosh

Это крупнейший операторов кикшеринга в Российской Федерации, который работает в более чем 30 регионах, в Тюмени сервис был запущен в 2020 году и предоставил пользователям кастомизированные транспортные средства, созданные специально для поездок по городу.

Сегодня клиентам компании доступно более 300 станций проката и завершения аренды, которые размещены практически в каждом районе города, поминутные, получасовые и часовые тарифные планы, возможность бронирования нескольких транспортных средств на 1 персональный профиль.

Скачать приложение
Количество самокатов
85 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей

Ситимобил

Компания известна нам, как крупная система заказа такси и предоставления услуг каршеринга, но в 2020 году фирма запустила проект по аренде электротранспорта, объединившись с самым крупным оператором проката самокатов – Urent.

Сервис начал оказывать услуги в Тюмени в 2021 году, разместив в городе 30 станций проката и завершения аренды, а также вывел на улицы города 150 транспортных средств, кроме этого пользователям доступны поминутные и получасовые тарифные планы.

Скачать приложение
Количество самокатов
17 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 5 рублей

BusyFly

Компания является международным сервисом проката электросамокатов, которая работает по франшизе и открылась в Тюмени в 2021 году, предоставив жителям большие зоны начала и завершения аренды, порядка 60 станций проката у крупных торгово-развлекательных центров города.

На сегодняшний день клиенты могут забронировать транспортное средство через мобильное приложение оператора, а также сервис предлагает на выбор несколько тарифных планов, аренду пяти самокатов на 1 персональный профиль, круглосуточную поддержку, промокоды, бонусы, страхование жизни и здоровья.

Скачать приложение
Количество самокатов
более 40 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 2 рублей
Стоимость разблокировки самоката
от 50 руб.

Lucki Bike

Это популярный и крупный сервис кикшеринга в России, который имеет парк транспортных средств, состоящий из 8 тыс. единиц, а также базу активных пользователей в 900 тыс. человек.

Компания появилась в Тюмени в 2021 году, предоставив жителям города большие зоны начала и завершения аренды, поминутные и почасовые тарифные планы, возможность бронирования нескольких транспортных средств на 1 учетную запись, станции проката вблизи торговых центров и популярных мест отдыха, а кроме этого страхование жизни и здоровья, бонусы и промокоды.

PROOKAT

Компания занимается прокатом электросамокатов в Тюмени с 2020 года и является местным оператором кикшеринга с несколькими станциями аренды в центральном районе города.

Арендовать транспортное средство пользователи сервиса могут на срок от нескольких минут, до нескольких суток, а кроме этого действуют специальные тарифные планы (дневные и ночные), в случае длительного проката предоставляется самокат, зарядное устройство и средства индивидуальной защиты (шлем, наколенники и налокотники).

Citrus

Это местный оператор кикшеринга в Тюмени, который предлагает арендовать транспортное средство на срок от нескольких минут, до нескольких суток.

Чтобы забронировать электросамокат, можно не пользоваться мобильным приложением, достаточно позвонить менеджеру, согласовать время, указать адрес доставки, подписать соответствующие документы и получить транспортное средство вместе с комплектом зарядного устройства и средствами индивидуальной защиты.

Арбат-прокат

Это также местный оператор кикшеринга в Тюмени, который открылся в 2020 году и предлагает своим клиентам комфортные и безопасные транспортные средства для поездок по городской местности.

Пользователи могут арендовать электросамокат на 30 минут, 1, 3, 6 или 12 часов, а также на несколько суток, бронирование выполняется через менеджера пункта проката, достаточно позвонить, указать примерное время поездки, приехать в офис, подписать документы и оплатить услугу согласно фиксированному тарифу.

Bike & Board

Компания пришла на рынок шеринга самокатов в 2021 году и предлагает в аренду не только велосипеды, но и большое количество электросамокатов разных моделей.

Пользователям сервиса доступна поминутная, почасовая или посуточная аренда транспортных средств, несколько станций проката у крупных торговых комплексов, возможность одновременного бронирования нескольких электросамокатов.

Где есть станции проката и завершения аренды

Далее рассмотрим, у каких торговых центров города и транспортных объектов присутствуют парковки самокатов.

Торговые центры

Парковки операторов кикшеринга Whoosh, Urent, Ситимобил, BusyFly, Lucky Bike присутствуют у следующих торговых комплексов города.

  • ТЦ «Сити Молл». Паркингов для транспортных средств рядом торговым комплексом несколько. Станция №1 находится у центрального входа и расположилась прямо под баннерами магазинов «Сяоми», «Педант», «Самсунг», «Стильная штучка», «XC», «RE», «MO», «Феникс», «MARMALATO», аптека «Ригла». Станция №2 находится рядом с парком аттракционов вблизи центрального входа в торгово-развлекательный центр. Станция №3 расположилась рядом со вторым входом в центр и под вывесками магазинов «SOKOLOV», «Линии Любви», «Академия времени», «585 ЗОЛОТОЙ», гипермаркет «АШАН».
ТЦ «Сити Молл»
  • ТЦ «Матрешка». Станций проката и завершения аренды сразу несколько. Парковка №1 находится у центрального входа в торговый центр и под вывесками магазинов «СИН», «Магнит Косметик», «Детский Мир», «Айкрафт», «Оптика», аптека «Ригла» и «Будь Здоров». Парковка №2 расположилась у бокового входа в торговый центр, который находится со стороны Широтной улицы. Нужно двигаться к баннерам магазинов «Мегафон», «Гриль Хаус», «Фамилия», «Арсенал», «Тинькофф», «Леонардо», «Галамарт», «Лэтуаль». Парковка №3 также находится со стороны Широтной улицы у третьего входа в торговый центр. Ее можно найти у магазинов «Суши Маркет» и «KFC».
ТЦ «Матрешка»
  • ТЦ «Кристалл». Парковка №1 находится у центрального входа в торговый центр. Чтобы до нее добраться двигайтесь в сторону магазинов «Самсунг», «Tommy Hilfiger», «Ecco», «Эконика», «Сваровски», «Армани», «ДНС», «Фармленд», «SUNLIGHT», «Зарина», «Zara», «RE», «Адидас», «Лэтуаль». Парковку №2 вы найдете у третьего входа в торгово-развлекательный центр. Для ориентира двигайтесь мимо автомобильного паркинга и под вывески магазинов «Леруа Мерлен», «Леди и джентльмены», «Бариста», банк «Открытие».
ТЦ «Кристалл»

Транспортные объекты

Парковки самокатов Whoosh, Urent, Ситимобил, Lucky Bike, Busy Fly, где можно начать и завершить аренду находятся у следующих транспортных узлов:

  • Железнодорожный вокзал «Тюмень». Паркинг №1 вы можете найти на Привокзальной площади рядом с автомобильной парковкой. Паркинг №2 находится у остановочного комплекса общественного транспорта «Железнодорожный вокзал». Паркинг №3 расположен рядом со сквером Семена Пацко и на пересечении Первомайской улицы и Товарного шоссе.
Железнодорожный вокзал «Тюмень»
  • Автовокзал «Тюмень». Станция проката и завершения аренды только одна и находится рядом с остановочным комплексом общественного транспорта «Автовокзал» (в 50 метрах от здания автовокзала). Чтобы до нее добраться нужно двигаться по улице Пермякова и мимо магазинов «Лафф-ка», «Сити», «Домашняя еда».
Автовокзал «Тюмень»

Требования для аренды

Чтобы арендовать транспортное средство, необходимо соответствовать следующим требованиям:

  • возраст – не менее 18 лет;
  • наличие опыта вождения электросамоката в городских условиях;
  • знания правил дорожного движения;
  • отсутствие противопоказаний на управление электротранспортом.

Важно! Также пользователь обязан брать самокат в аренду только в трезвом состоянии. Передвигаться на средстве индивидуальной мобильности в алкогольном опьянении строго запрещено.

Как взять самокат в аренду

Чтобы взять транспортное средство в аренду, придерживайтесь следующего алгоритма:

  1. Установите на мобильный телефон программное обеспечение оператора кикшеринга.
  2. Войдите в персональный профиль по номеру мобильного телефона.
  3. Пройдите процедуру регистрации, указав имя, фамилию, год рождения, почту.
  4. Примите лицензионное и пользовательское соглашение, а также оферту.
  5. Привяжите к персональному профилю платежную карту для оплаты аренды.
  6. Вернитесь на стартовый экран и увеличьте масштаб карты для поиска самоката.
  7. Тапните по пиктограмме свободного транспортного средства.
  8. Ознакомьтесь с информацией: уровень заряда, местоположение, номер.
  9. Выберете подходящий тариф и активируйте «Забронировать».
Как забронировать самокат

Отправляйтесь на парковку транспортного средства и как только подойдете к нему отсканируйте QR-код, который находится на руле. Если сканирование невозможно, введите его вручную. Проверьте самокат на предмет повреждений и если таковых нет, начинайте поездку.

Стоимость аренды самокатов в Тюмени

Ценообразование в сервисах аренды самокатов – динамическое, но некоторые операторы работают по фиксированным тарифам. Средние расценки по городу выглядят так:

Цена за 1 минутуот 4 руб/мин
Цена за 30 минутот 169 рублей
Цена за 1 часот 299 рублей
Цена за 3 часаот 569 рублей
Цена за 24 часаот 1 тыс. 100 рублей
Ожиданиеот 1 руб/мин
Платное бронированиеот 1 руб/мин
Старт поездкиот 30 рублей

Вопросы и ответы

Рассмотрим часто задаваемые вопросы пользователей о кикшеринге.

Где можно ездить на самокате?

Доступную для поездок территорию вы можете посмотреть в приложении. Она выделена или белым или синим цветом.

Почему в разное время суток цена на аренду отличается?

Операторы используют динамическое ценообразование. Стоимость зависит от спроса, дня недели и времени суток.

Почему самокат едет только 25 км/час?

Согласно правилам ПДД от 1 марта 2023 года самокат является средством индивидуальной мобильности и езда на нем сопряжена с рисками травматизации не только для того, кто управляет им, но и для пешеходов. Поэтому самокат может развивать скорость до 25 км/час.