Прокат самокатов в России за небольшое количество времени приобрел значительную популярность, ранее он воспринимался, как развлечение, но а сегодня стал способом быстрого передвижения по городу.

Это произошло по причине резкого увеличения количества легкового транспорта, в большинстве мегаполисов и даже небольших городах – пробки стали частым явлением, а в свою очередь самокат позволяет не стоять в них, а за несколько минут доехать до пункта назначения. В материале рассмотрим сервисы по аренде электротранспорта в городе-миллионнике Красноярске.

О прокате самокатов в Красноярске

Первая шеринговая платформа в Красноярске была запущена 13 июля 2020 года, услуги начала предоставлять компания BusyFly, которая расположила станции проката и завершения аренды по 45 адресам. В общей сложности первый прокатчик в Красноярске предложил порядка 30 транспортных средств и удобное мобильное приложение, где одновременно можно воспользоваться каршерингом, байкшерингом и кикшерингом.

По началу жители города насторожено относились к сервису, так как были сомнения в безопасности подобного вида транспорта, но уже в 2022 году ситуация кардинально поменялась, в Красноярск пришли и другие операторы, предложившие еще большей возможностей для комфортного передвижения по территории населенного пункта.

Список операторов

Далее рассмотрим, какие сервисы проката самокатов функционируют в Красноярске.

BusyFly

Это первый кикшеринг, который был запущен в Красноярске по договору с администрацией населенного пункта, для электросамокатов были выделены парковки вблизи самых посещаемых мест города.

Через программное обеспечение оператора пользователи могут арендовать не только электросамокаты, но и велосипеды, а также легковые транспортные средства, а кроме этого цены на аренду зависят от выбранной клиентом скорости передвижения, чем меньше будет указанный параметр, тем ниже придется заплатить за арендную сессию.

Скачать приложение
Количество самокатов
более 40 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 2 рублей
Стоимость разблокировки самоката
от 50 руб.

EcoPlus

Молодой сервис шеринга, который появился в Красноярске в 2021 году и буквально за пару месяцев работы собрал клиентскую базу из 70 тыс. активных пользователей. Оператор предложил 34 станции автоматической аренды электротранспорта, 5 тарифных планов («Минутный», «Минутный Лайт», «Минутный Турбо», «Часовой Турбо» и «Часовой Урбан»), демократические цены на прокат (от 5 руб/мин), удобное мобильное приложение, где можно подключить страхование или взять до 3 самокатов на 1 аккаунт.

Скачать приложение
Количество самокатов
500 шт.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 6 рублей
Стоимость разблокировки самоката
30 руб.

Whoosh

Компания представляет собой крупный холдинг шеринга электротранспорта, который располагает парком транспортных средств в 80 тыс. единиц и клиентской базов в 1,5 млн. активных пользователей.

Клиентам компании доступны линейка тарифных планов с динамическим ценообразованием, удобная программная платформа для аренды транспортных средств, подключение страхования жизни и здоровья, территория для поездок с охватом практических всех районов Красноярска, активация подписки либо абонемента.

Скачать приложение
Количество самокатов
85 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей

Берисамокат

Компания предлагает совершенно новый способ передвижения по городской местности, теперь не нужно зависеть от стационарных парковочных зон для самокатов, пользователи могут взять транспортное средство на городской велопарковке и оставить его также в любом месте города, где установлен паркинг для велосипедов.

Также сервис предложил арендовать электротранспорт на минуты или часы, бесплатное бронирование, возможность взять несколько самокатов на 1 пользовательский аккаунт и кататься не только по центру населенного пункта, но и в спальных районах.

Скачать приложение
Количество самокатов
3 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 5,6 руб/мин
Бронирование
5 минут
Ожидание
от 2 руб/мин
Старт поездки
от 30 рублей
Залог
300 рублей

Парковки самокатов в Красноярске

Рассмотрим, где у самых посещаемых мест города установлены станции проката и завершения аренды.

Торговые центры

Паркинги для электросамокатов находятся у следующих торгово-развлекательных комплексов населенного пункта:

  • ТЦ «Планета». Операторы Whoosh и BusyFly разместили станции проката и завершения аренды у центрального входа перед автомобильным паркингом. Сервис Берисамокат разместил транспорт на городской велопарковке вблизи магазина «Леруа Мерлен». Станция проката EcoPlus находится у остановки общественного транспорта «ТРЦ Планета» по улице Авиаторов.
ТЦ «Планета»
  • ТЦ «Комсомолл». Оператор Whoosh установил станцию проката и завершения аренды рядом с центральным входом в торговый центр. Сервис шеринга BusyFly разместил парковочную зону рядом с автомобильным паркингом и рестораном быстрого питания «Grill Go». Парковка самокатов Берисамокат находится на противоположной стороне улицы Белинского рядом с торговым центром «На стрелке». Стоянка для самокатов EcoPlus находится у остановочного комплекса общественного транспорта «Улица Дубинского» за автомобильным паркингом.
ТЦ «Комсомолл»
  • ТЦ «Енисей». Самый большой торговый комплекс расположился прямо на берегу реки Енисей и 100 метрах от речного вокзала Красноярска. Оператор Whoosh установил стационарную парковку для самокатов возле центрального входа со стороны улицы Дубровинского. Компания BusyFly сделала парковку у здания речного вокзала. Сервис EcoPlus поставил паркинг на противоположной стороне улицы Дубровинского, у дом №54 (рядом с квест-комнатой «Место без адреса»).
ТЦ «Енисей»

Вокзалы

Парковки самокатов расположены в следующих местах:

  • Железнодорожный вокзал «Красноярск-Пассажирский». Оператор Whoosh расположил станцию проката и завершения аренды у центрального входа. Компания BusyFly установила парковочную зону возле магазина «Супермаркет», который находится напротив вокзала и автокасс междугороднего автовокзала. Сервис EcoPlus поставил паркинг для электротранспорта на противоположной стороне Деповской улицы.
Железнодорожный вокзал «Красноярск-Пассажирский»
  • Железнодорожный вокзал «Енисей». Паркинг операторов Whoosh и BusyFly находится у центрального входа на станцию. Компания EcoPlus расположила сразу две станции начала и завершения аренды: №1 – возле остановочного комплекса «Станция Енисей» и №2 – на Свердловской улице 59Г (возле кафе «Снежный кофе»). Сервис Берисамокат установил транспортные средства на велопарковке рядом с магазином «Магнит» на Медицинском переулке.
Железнодорожный вокзал «Енисей»

Территория использования электросамокатов

Рассмотрим, по какой территории могут ездить пользователи кикшеринга:

РайонОписание
ОктябрьскийЗдесь вы можете перемещаться на самокатах компаний Whoosh и BusyFly. Территория использования ограничена Высотной улицей, улицей Калинина, Лесопарковой улицы.
ЖелезнодорожныйДанный район города обслуживают операторы Whoosh, BusyFly, EcoPlus и Берисамокат. Можно ездить по улице Железнодорожников, Толстого, Мечникова, Новосибирской улице, Копылова, Профсоюзов, Бограда, Челюскинцев.
ЦентральныйВ данном районе сосредоточены все операторы проката электросамокатов, которые на сегодняшний день функционирую в городе. Ездить допускается по всей территории.
СоветскийТерритория для поездок по району ограничена. Вы можете поехать на самокате вдоль улиц: 9 мая, Авиаторов, Водопьянова, Армейской, Воронова, Светлогорской.
СвердловскийЗдесь работают также операторы Whoosh, BusyFly, EcoPlus, Берисамокат. Территория для поездок ограничена. Вы можете перемещаться только по улицам: Судостроительная, Свердловская, Семафорная.

Требования к пользователю

Компании устанавливают свои требования к пользователю, тем не менее есть и идентичные критерии:

  • возраст регистрации – 18 лет;
  • соблюдение ПДД;
  • использование защитного шлема приветствуется;
  • перемещение на самокате в границах территории использования;
  • передвигаться на транспортном средстве лично;
  • не управлять самокатом, находясь под воздействием алкоголя.

Важно! Также запрещается перевозить на транспортном средстве второго человека. Передача управления электросамокатом третьим лицам запрещена. Запрещается каким-либо образом выезжать за границу установленной территории использования.

Инструкция по бронированию самоката

Для бронирования электротранспорта через приложение, используйте следующий алгоритм:

  1. Скачайте и установите на мобильный девайс программное обеспечение оператора.
  2. Войдите в личный кабинет сервиса по номеру мобильного телефона.
  3. Примите юридические документы и заполните анкету с обязательными полями.
  4. Добавьте банковскую карту или пополните внутренний счет бонусными баллами.
  5. На стартовом экране активируйте карту и найдите свободный электросамокат.
  6. Выберете подходящий тарифный план и выполните бронирование.
Выбор тарифа

Далее вам нужно проследовать по маршруту на станцию проката и завершения арендной сессии. Найдите забронированное средство передвижения и далее отсканируйте через программу специальный код.

После этого осмотрите самокат в пределах бесплатного времени, если повреждений нет, то начинайте поездку, нажав в программе на специальную кнопку.

Вопросы и ответы

Далее рассмотрим ваши вопросы и дадим на них подробные ответы.

Что делать, если смартфон разрядился во время аренды?

Проследуйте на ближайшую парковку и пристегните транспорт тросом. Зарядите телефон, зайдите в программу и напишите в поддержку. Далее следуйте указаниям менеджера, вам пересчитают стоимость поездки.

Где я могу оставлять самокат?

В местах, которые отмечены в мобильном приложении буквой «P».

Почему самокат сбрасывает скорость?

Если самокат автоматически сбросил скорость, значит вы заехали в медленную зону.