Шеринг самокатов – это быстрый способ передвижения по городской местности. Воспользовавшись услугой, не нужно длительно ждать общественный транспорт или же пользоваться дорогостоящими услугами таксомоторных компаний, можно взять самокат на ближайшей парковке и за относительно небольшую цену отправиться в пункт назначения.

В материале рассмотрим сервисы краткосрочной аренды электротранспорта в Новороссийске.

О прокате самокатов в Новороссийске

Первая система аренды экологичных транспортных средств была запущена в Новороссийске 26 июня 2020 года, в город пришел оператор проката Urent, заключивший специальное соглашение на размещение паркингов с администрацией населенного пункта.

Станции начала и завершения арендной сессии были установлены вблизи популярных мест отдыха, а также возле торгово-развлекательных центров, всего пользователям было доступно 206 парковок и 200 единиц транспортных средств.

В 2021 году в населенном пункте заработали сразу два прокатчика, которые предложили еще больше опций для осуществления комфортных и быстрых поездок по территории Новороссийска вне пробок.

Сервисы проката электротранспорта в Новороссийске

На данный момент в городе функционирует несколько операторов шеринга электросамокатов. Далее подробно рассмотрим, какие услуги они предлагают своим клиентам.

Urent

Это крупный федеральный шеринг электросамокатов, работающий в более чем 50 регионах страны, сервис был запущен в Новороссийске в 2020 году по договору с администрацией, пользователям доступно несколько тарифных планов («Минутный», «Фиксированный» и «1 Час»), 90 бесплатных секунд на визуальную проверку транспортного средства перед стартом арендной сессии, резервирование самоката на 10 минут бесплатно, зачисление бонусов за пополнение кошелька.

Кроме этого, предусмотрена функция «Проездной» за 490 рублей в сутки, которая позволяет получить 40 бесплатных минут на каждую поездку.

Скачать приложение
Количество самокатов
более 80 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 30 рублей + 5 рублей

Ситимобил

Это известная компания, которая оказывает таксомоторные и каршеринг-услуги, оператор пришел в Новороссийск в 2020 году в объединении с крупнейшим федеральным прокатчиком Urent.

Пользователям сервиса краткосрочной аренды электросамокатов доступно страхование жизни и здоровья на 100 тыс. рублей, бронирование транспортного средства на 10 минут, зачисление 20% кэшбека от стоимости одной поездки на бонусный счет, поминутный тарифный план с динамическим ценообразованием, а также самокаты компании самостоятельно снижают скорость в медленных секторах, а при попытке выезда в запрещенную зону – блокируются.

Скачать приложение
Количество самокатов
17 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 5 рублей

Whoosh

Это второй по величине и клиентской базе сервис краткосрочной аренды транспортных средств, который был запущен в Новороссийске в 2021 году, пользователям оператора проката доступен поминутный тариф с бесплатным 10 минутным бронированием, возвратный депозит в размере 500 рублей, страхование жизни и здоровья на 300 тыс. рублей, удобная программная платформа, где можно воспользоваться встроенным навигатором для построения маршрута до паркинга.

Также есть специальная подписка (199 рублей на 7 суток или 499 рублей на 30 суток), открывающая доступ к следующим дополнительным опциям: бесплатный старт арендной сессии, 400 бесплатных минут на 24 часа.

Скачать приложение
Количество самокатов
85 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей

Парковки самокатов в Новороссийске

Рассмотрим, где операторы шеринга электросамокатов установили паркинги вблизи часто посещаемых мест населенного пункта.

Торговые центры

Парковки расположены вблизи следующих развлекательных центров:

  • ТРК «Красная Площадь МЕГА». Оператор Urent установил станцию начала и завершения аренды вблизи центрального входа прямо напротив кругового перекрестка «Кутузовское кольцо». Оператор Whoosh поставил станцию проката возле 4 входа в здание развлекательного центра со стороны улицы Советов. Дополнительный паркинг Whoosh находится у суши-бара «Фудзияма», который расположился на Анапском шоссе, дом №4. Парковка сервиса Ситимобил находится у бокового входа в торговый центр со стороны сквера «Имени Чайковского» (вход в гипермаркет «Магнит Экстра»).
ТРК «Красная Площадь МЕГА»
  • ТЦ «Бон Пассаж». Оператор Urent поставил станцию начала и завершения арендной сессии вблизи центрального входа и напротив открытого автомобильного паркинга. Сервис краткосрочного проката Whoosh поставил парковочную зону рядом со входом в ресторан быстрого питания «Бургер Кинг» (центральный вход в ТЦ «Бон Пассаж»). Парковка для самокатов Ситимобил находится возле ПВЗ «Яндекс Маркет» на пересечении Анапского шоссе и Московской улицы.
ТЦ «Бон Пассаж»
  • ТЦ «Green Park». Парковка оператора Whoosh находится рядом с боковым входом в торгово-развлекательный центр напротив автомобильного паркинга и магазина электроники «М.Видео». Сервис Urent поставил станцию проката и завершения арендной сессии возле ресторана быстрого питания «Вкусно и Точка». Сервис Ситимобил расположил парковочную зону на пересечении проспекта Дзержинского и Волгоградской улицы рядом с остановкой общественного транспорта «Волгоградская улица».
ТЦ «Бон Пассаж»

Требования к пользователю

Чтобы забронировать через приложение самокат, необходимо соблюдать ряд определенных требований:

  • возраст регистрации – 18 лет;
  • знание и соблюдение ПДД;
  • перемещение на самокате только лично;
  • использование самоката в соответствие с его целевым назначением;

  • наличие опыта вождения электротранспорта в городских условиях;
  • движение на транспортном средстве с установленной скоростью 25 км/час;
  • использование средств индивидуальной защиты;
  • использование самоката в пределах территории, доступной для поездок.

Важно! Вы также должны помнить о запретах. Во время аренды запрещается ставить на руль сумки, рюкзаки или пакеты, осуществлять движение на транспортном средстве вдвоем или более, производить улучшение или ухудшение характеристик устройства, перевозить несовершеннолетних, выезжать на дороги общего пользования, эксплуатировать транспорт на дорогах ненадлежащего качества, нарушать правила дорожного движения, переходить переходы без предварительного спешивания с платформы, парковать самокат в неразрешенных местах.

Инструкция по бронированию самоката

Для бронирования электротранспорта, придерживайтесь следующей инструкции:

  1. Скачайте и установите на мобильный телефон программу оператора шеринга.
  2. Войдите в личный кабинет платформы с помощью номера мобильного телефона.
  3. Прочитайте и примите лицензионное, а также пользовательское соглашение.
  4. В анкете регистрации заполните обязательные поля и укажите электронный ящик.
  5. Добавьте к профилю банковскую карту или пополните баланс внутреннего счета.
  6. Вернитесь на стартовый экран для поиска свободного транспортного средства.
  7. Найдите на карте подходящий самокат и тапните по отметке для просмотра данных.
  8. Если вам подходит устройство, выберете тариф и зарезервируйте самокат.
Как забронировать

Отправляйтесь на парковку и на руле транспорта найдите стикер со специальным кодом. Отсканируйте его через приложение и после этого осмотрите самокат на предмет повреждений. Если таковых нет, начинайте аренду.

Вопросы и ответы

Рассмотрим ваши вопросы, а также дадим на них подробные ответы.

Что делать, если в приложении нет кнопки «Завершить аренду»?

Возможно, вы находитесь в зоне, где завершить аренду нельзя, посмотрите внимательно карту в программе. Если ваше местоположение соответствует расположению паркинга в приложении, свяжитесь с поддержкой через чат.

Почему аренда завершается, когда самокат находится в ожидании?

Такая особенность есть у Urent, их самокаты не могут находиться в режиме «Ожидание» более 60 минут. Как только лимит времени выйдет, сессия завершится. При использовании фиксированного тарифа, режим «Ожидание» действует до конца срока пакета.

В каких случаях могут заблокировать аккаунт?

Их несколько: нарушение правил сервиса, кража или умышленное причинение вреда транспорту, фрод (мошенничество) с банковской картой, привязка к профилю карты заблокированного клиента, регистрация по номеру, который находится в стоп-листе оператора. Для уточнения причины рекомендуется обращаться в поддержку.

Что означают на карте в программе отметки в красном круге с цифрой 10, 15 или 20?

Это медленные зоны, где наблюдается высокая интенсивность движения пешеходов, там нужно ездить аккуратно, так как риск ДТП высокий.