Кикшеринг – популярный и востребованный способ передвижения по городу, пользователи сервиса могут пройти быструю регистрацию, привязать карту к профилю и сразу же арендовать транспортное средство на ближайшей парковке.

Кроме этого, краткосрочная аренда – это возможность не зависеть от общественного транспорта, в среднем операторы шеринга выводят на улицы населенного пункта до 100 электросамокатов. В материале рассмотрим сервисы по прокату самокатов в городе Иркутске.

О прокате самокатов в Иркутске

Первый сервис проката самокатов заработал в населенном пункте в 2020 году, запустил аренду один из крупнейших шеринг-операторов Whoosh. Станции начала и завершения аренды расположились в центральных районах города, а также вблизи торгово-развлекательных комплексов.

В 2021 году в Иркутск начали приходить и другие прокатчики, которые предоставили клиентам большие зоны поездок, множество паркингов рядом с популярными местами отдыха и транспортными узлами города.

Какие операторы проката есть в Иркутске

Далее рассмотрим, какие операторы проката функционируют в данный момент в Иркутске.

Whoosh

Оператор Whoosh является крупнейшим прокатчиком на территории России, так как работает в более чем 30 регионах страны, сервис открылся в Иркутске в 2020 году и разместил в городе порядка 50 станций начала и завершения аренды и вывел на улицы 80 транспортных средств.

Сегодня пользователям компании доступно несколько тарифных планов, большая территория для поездок, парковки у крупных торговых центров и вокзалов населенного пункта.

Скачать приложение
Количество самокатов
85 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей

E-Motion

Компания появилась в Иркутске в 2020 году и представила клиентам совершенно новую систему аренды – бесстанционную, таким образом, можно взять самокат в одном месте, а вернуть его в другом.

На данный момент пользователям доступно более 50 транспортных средств, автоматические станции заряда электросамокатов у крупных торговых комплексов города, поминутные и почасовые тарифные планы, территория для поездок с охватом центральных районов.

Скачать приложение
Количество самокатов
16 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 4,99 руб/мин
Бронирование
5 минут

Карусель

Ранее компания занималась исключительно предоставлением услуг по краткосрочной аренде легковых транспортных средств, но а позже разработала собственную кикшеринговую программную платформу для бронирования электротранспорта.

Сервис был запущен в Иркутске в 2021 году и предоставил клиентам территорию использования с охватом центральных районов города, порядка 50 станций проката и завершения арендной сессии, 50 транспортных средств собственной модификации, а также поминутные и почасовые тарифные планы.

Скачать приложение
Количество самокатов
10 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 6 руб/мин;
Стоимость разблокировки самоката
от 50 рублей

Бумеранг

Компания ранее оказывала услуги каршеринга, но в 2020 году разработала собственную шеринговую программную платформу для краткосрочной аренды электросамокатов, фирма открылась в Иркутске в 2021 году.

Пользователям оператора доступна большая территория поездок, несколько станций проката и завершения аренды у торгово-развлекательных комплексов города, поминутные и почасовые тарифные планы, модернизированные транспортные средства, оснащенные контроллерами и трекер-маяками.

Скачать приложение
Количество самокатов
5 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 4 руб/мин;
Старт аренды самоката
от 40 рублей

Sun Rent

Это отечественная шеринг-платформа, которая работает на территории 11 городов России, сервис был запущен в Иркутске в 2021 году и предоставил современные и безопасные транспортные средства, а также большую линейку тарифных планов.

Главная особенность оператора в том, что цена за аренду будет зависеть о того, какую скорость передвижения выберет пользователь – 10, 15, 20 или 25 км/час, чем ниже указанный параметр, тем меньше придется заплатить за арендную сессию.

Скачать приложение
Количество самокатов
11 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 9 руб/мин;
Страхование
есть

Где есть парковки самокатов в Иркутске

Рассмотрим, у каких торговых центров и транспортных узлов города есть станции проката самокатов операторов кикшеринга.

Торговые центры

Паркинги операторов Whoosh, BusyFly, Sun Rent, Бумеранг и Карусель находятся у следующих торгово-развлекательных центров:

  • ТЦ «Модный Квартал». Здесь находится несколько станций проката и завершения аренды. Паркинг №1 находится у центрального входа в здание комплекса и чтобы до него добраться нужно двигаться под баннеры магазинов «Манго», «SOKOLOV», «ADAMAS», «Самсунг», «Сяоми», «Organic Shop», «Мегафон», «Честер», «Эконика», «Золотое Яблоко». Паркинг №2 находится у бокового входа в торговый комплекс и рядом с жанровой скульптурой «Я люблю Иркутск», чтобы дойти до станции необходимо двигаться в сторону баннеров магазинов «RE», «Стефания», «MO», «СИН», «Кельвин Кляйн», «Врангель».
ТЦ «Модный Квартал
  • ТЦ «Новый». Рядом с торгово-развлекательным центром находится одна станция начала и завершения арендной сессии. Парковка №1 расположилась рядом с центральным входом и вывесками магазинов «Байкал», «Erni Kids», «Врангель», «Karl Vape», «Тачки», «Green Way», «Пятерочка».
ТЦ «Новый»
  • ТЦ «Ярко Молл». Станция №1 расположилась у центрального входа в здание и чтобы до нее добраться нужно двигаться прямо к баннерам магазинов «Полар», «Лэтуаль», «Твое», «Пандора», «SOKOLOV», «Lacoste», «Врангель», «Терра Нова», «Карл Лагерфельд».
ТЦ «Ярко Молл»

Вокзалы

Паркинги операторов Whoosh, BusyFly, Sun Rent, Бумеранг и Карусель находятся у следующих транспортных узлов города:

  • Железнодорожный вокзал «Иркутск-Пассажирский». Станция №1 расположилась напротив здания транспортного объекта и чтобы до нее добраться нужно двигаться к дому №2 по улице Челнокова. Станция №2 расположилась в 50 метрах от первой парковки и находится по адресу: улица Терешковой, дом 6/1 (рядом с салоном сотовой связи «Мегафон»).
Железнодорожный вокзал «Иркутск-Пассажирский»
  • Автовокзал. Здание находится в 30 метрах от железнодорожного вокзала и рядом с ним установлены дополнительные паркинги для электросамокатов. Станция №1 расположилась у автокасс по улице Челнокова, дом 26А. Станция №2 находится возле «Магазина №11» по улице Терешковой, дом 3.
Автовокзал

Требования для аренды

Чтобы арендовать транспортное средство, нужно соответствовать следующим требованиям:

  • возраст – 18 лет;
  • знание правил дорожного движения;
  • отсутствие противопоказаний на управление самокатом;
  • умение управлять самокатом в городской местности.
Важно! Кроме этого, пользователям сервисов кикшеринга нужно запомнить, что передвигаться на самокате требуется исключительно в трезвом виде. Езда в состоянии алкогольного или иного опьянения может спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. В случае, если ваша вина будет доказана – придется ответить за деяние согласно законодательству.

Как арендовать самокат

Для аренды транспортного средства, используйте следующую инструкцию:

  1. Установите на мобильный телефон приложение оператора кикшеринга.
  2. Войдите в систему по номеру телефона и примите юридические документы.
  3. Заполните анкету регистрации, указав имя, фамилию, почту и год рождения.
  4. На главной странице вызовите меню программы для привязки карты.
  5. Откройте вкладку «Способы оплаты» и активируйте «Привязать счет».
  6. Вернитесь на стартовый экран и увеличьте масштаб карты для поиска самоката.
  7. Тапните по пиктограмме свободного средства передвижения.
  8. Ознакомьтесь с информацией об уровне заряда и выберете тариф.
  9. Теперь активируйте кнопку «Забронировать».
Как забронировать самокат

Отправляйтесь на адрес паркинга и найдете транспортное средство. Через программное обеспечение отсканируйте QR-код и выполните визуальный осмотр электросамоката. Если повреждений нет, нажмите «Начать аренду».

Стоимость аренды самокатов в Иркутске

Ценообразование у многих операторов проката динамическое, поэтому цены отличаются в разное время суток. Средние расценки по городу выглядят так:

Цена за 1 минутуот 4 руб/мин
Цена за 30 минутот 119 рублей
Цена за 1 часот 189 рублей
Цена за 3 часаот 256 рублей
Ожиданиеот 1 руб/мин
Старт поездкиот 30 рублей

Вопросы и ответы

Рассмотрим часто задаваемые вопросы пользователей о кикшеринге.

Можно ли заряжать самокат самостоятельно?

Допускается, но только в том случае, если у оператора есть автоматические станции заряда электросамокатов. У большинства сервисов данное действие под строгим запретом.

Можно ли ездить в дождь?

Ездить вы можете в дождливую погоду, но нужно объезжать лужи, так как для самоката это губительно, двигатель при контакте с большим количеством воды выйдет из строя и вам придется оплатить восстановление.

Я могут брать самокат в поездку за город?

Нет, это запрещено, как и перевозка самоката на общественном или железнодорожном транспорте. Кататься вы можете в пределах зоны использования.