Кикшеринг – это совершенно новая услуга, которая позволяет воспользоваться экологичным видом транспорта и не стоять в многокилометровых пробках. Чтобы арендовать транспорт, достаточно произвести инсталляцию на смартфон программы операторы шеринга, зарегистрироваться, пополнить кошелек или привязать банковский счет и можно отправляться в путь.

Кроме этого многие операторы проката электросамокатов предоставляют услугу по бронирование нескольких транспортных средств, таким образом, вы можете ездить с друзьями по популярным местам отдыха, в материале рассмотрим сервисы по краткосрочной аренде электросамокатов в Оренбурге.

О прокате самокатов в Оренбурге

Первая система аренды электротранспорта появилась в Оренбурге 28 мая 2021 года, краткосрочный прокат предложила международная фирма шеринга BusyFly. На момент старта паркинги для транспортных средств были установлены в исключительно исторической части населенного пункта, а пользователям было предоставлено всего 33 электросамоката, но в 2022 году ситуация кардинально поменялась, клиенты смогли уже ездить не только по центру, но и спальным районам.

Список операторов в Оренбурге

На данный момент в городе функционирует несколько крупных прокатчиков, поэтому далее подробно рассмотрим, какие услуги они предоставляют.

BusyFly

Это самый первый прокатчик в Оренбурге, который имеет универсальную программную платформу, где можно одновременно взять в аренду самокаты, автомобили и велосипеды, ключевая особенность сервиса – тарифные планы, имеющие привязку к скорости передвижения. Пользователи оператора могут выбрать пакет, который подразумевает скорость 10, 15, 20 или 25 км/час – чем ниже будет указанный параметр, тем меньше нужно заплатить за арендную сессию, а кроме этого клиентам предлагается прокат на несколько часов, страхование.

Скачать приложение
Количество самокатов
более 40 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 2 рублей
Стоимость разблокировки самоката
от 50 руб.

Карусель

Это динамично развивающийся сервис шеринга электросамокатов, который был открыт в Оренбурге в сентябре 2021 года и предложил жителям паркинги не только в историческом центре населенного пункта, но и у торговых комплексов, что сделало поездки по территории быстрыми и комфортными.

На данный момент пользователям доступны 3 тарифа («Минутный», «На 30 минут», «На 1 час»), зона поездок, распространяющаяся на несколько районов, станции проката и завершения арендной сессии вблизи транспортных узлов города, самокаты с возможностью подзарядки смартфона.

Скачать приложение
Количество самокатов
10 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 6 рублей
Стоимость разблокировки самоката
от 50 руб.

ToGo

Это одна из самых первых платформ шеринга электросамокатов, которая вышла на рынок в 2018 году, сервис был открыт в Оренбурге в 2022 году по договору с администрацией населенного пункта.

Пользователям компании предоставляются тарифные планы, основанные на скорости передвижения, клиенты могут выбрать пакет на 20 или 25 км/час, также к персональному профилю не нужно привязать банковскую карту, можно приобрести специальные бонусы, а кроме этого транспортные средства оператора самостоятельно снижают скорость при въезде в медленные зоны с интенсивным движением пешеходов.

Скачать приложение
Количество самокатов
3 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей
Старт аренды
от 45 рублей

Whoosh

Это крупнейший оператор шеринга в России, который располагает парком транспортных средств в 85 тыс. единиц, сервис был открыт в Оренбурге в 2022 году, установив самое большое число станций начала и завершения аренды.

На сегодняшний день пользователям сервиса предоставляются поминутный тарифный план, возвратный депозит в размере 500 рублей, страхование жизни и здоровья, подписку – на неделю за 199 рублей или на месяц за 499 рублей, которая включает в себя следующие услуги: 20 минут бесплатного бронирования, 400 минут поездок на каждые сутки, а кроме этого разнообразие транспортных средств моделей S, L и M.

Скачать приложение
Количество самокатов
85 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Цены
от 5 рублей

Sun Rent

Это многофункциональная программная платформа аренды электросамокатов, которая была запущена в Оренбурге в 2022 году и установила на территории центрального района и исторического центра порядка 87 станций начала и завершения аренды и предоставила 75 транспортных средств собственной модификации.

Клиентам сервиса доступно разнообразие тарифных планов, которые привязаны к скорости передвижения пользователя, возможность взять до 4 самокатов на 1 аккаунт, подключение расширенной страховки.

Скачать приложение
Количество самокатов
11 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 9 рублей
Бронирование
5 минут

Берисамокат

Компания предлагает своим клиентам совершенно новый способ передвижения по городской местности, сервис был запущен в Оренбурге в апреле 2022 года, установив на территории всех районов 94 станции начала и завершения аренды.

Пользователи сервиса могут взять транспортное средство на прокат на несколько минут или 1 час, забронировать до 3 устройств на 1 учетную запись, подключить страхование поездки, перевести электросамокат в режим «Ожидание», если нужно отлучиться по делам.

Скачать приложение
Количество самокатов
3 тыс.
Возраст для регистрации
18 лет
Страховка
есть
Цены
от 5,6 руб/мин
Бронирование
5 минут
Ожидание
от 2 руб/мин
Старт поездки
от 30 рублей
Залог
300 рублей

Парковки самокатов в Оренбурге

Далее рассмотрим, где находятся парковки самокатов у самых посещаемых мест населенного пункта.

Торговые центры

Паркинги для транспортных средств, находятся у следующих торгово-развлекательных центров Оренбурга:

  • ТЦ «Восход». Операторы Whoosh, BusyFly, Карусель установили станции начала и завершения арендной сессии возле центрального входа в торговый центр со стороны улицы Терешковой. Сервис Берисамокат разместил свои транспортные средства на муниципальной велопарковке рядом с боковым входом в торговый комплекс. Компания toGo расположила парковочную зону у 5 входа в ТЦ по улице 8 Марта. Также у сервиса Sun Rent паркинг установлен на противоположной стороне от торгового комплекса, прямо у сквера «8 Марта».
ТЦ «Восход»
  • ТЦ «Гулливер». Компании Whoosh, BusyFly и Берисамокат поставили паркинги для самокатов возле муниципальной велопарковки, которая расположилась у центрального входа в торговый центр. Сервис проката электросамокатов Карусель разместил паркинг для транспортных средств у остановочного комплекса общественного транспорта «Ликос» по Новой улице. Оператор шеринга toGo и Sun Rent установили станцию начала и завершения арендной сессии возле ресторана быстрого питания «KFC» и банка «ВТБ».
ТЦ «Гулливер»
  • ТРЦ «Север». Прокатчик Whoosh поставил станцию возле центрального входа в развлекательный комплекс. Оператор шеринга BusyFly разместил парковочную зону у остановки общественного транспорта «Театральная улица» и чтобы до нее добраться двигайтесь ко второму главному входу в торговый центр и магазинам «Связной» и «Остин». Карусель, Sun Rent и Берисамокат установили парковку вблизи городского велопаркинга на противоположной стороне проспекта Дзержинского и дома №22.
ТРЦ «Север»

Требования для аренды

Для аренды электротранспорта нужно соблюдать следующий перечень требований:

  • возраст – 18 лет;
  • знание ПДД;
  • использование защитного шлема приветствуется;
  • использование транспорта в границах территории, доступной для поездок;
  • передвижение на самокате только лично;
  • не управлять самокатом, находясь под воздействием алкоголя.

Важно! Нужно знать и о других запретах: нельзя ставить на руль крупногабаритные предметы, перевозить третьих лиц, воздействовать на оборудование, производить махинации с банковской картой, выполнять на самокате трюки, выезжать за границу территории использования, демонтировать элементы брендирования, создавать повышенную нагрузку на трансмиссию.

Как взять самокат в аренду

Чтобы взять транспорт, придерживайтесь следующего порядка действий:

  1. Скачайте и установите на девайс приложение оператора шеринга электросамокатов.
  2. Войдите в личный кабинет, с использованием номера мобильного телефона.
  3. Прочитайте и примите пользовательское и лицензионное соглашение.
  4. Заполните анкету регистрации с обязательными полями и привяжите карту к профилю.
  5. На стартовом экране воспользуйтесь картой для поиска свободного транспорта.
  6. Нажмите по пиктограмме самоката для ознакомления с данными.
  7. Выберете подходящий тарифный план и зарезервируйте электротранспорт.
Бронирование самоката

Идите на паркинг, отсканируйте на руле код и произведите осмотр самоката. При отсутствии повреждений, начинайте поездку.

Вопросы и ответы

Далее рассмотрим ваши вопросы и дадим на них подробные ответы.

Что будет, если не оплатить задолженность за прошлую поездку?

С вами будет решаться спор в переговорном порядке, если долг не погасите в течении 1 месяца, то компания обратится в суд для взыскания.

Предусмотрены ли штрафы?

Да, штрафные неустойки есть у каждой компании. Штраф могут наложить за неправильную парковку или завершение аренды, за поручу внешнего вида, за езду по дорогам ненадлежащего качества и ДТП.

Где можно зарядить самокат?

Зарядкой транспортных средств занимается исключительно компания. Если самокат разрядился в пути, то верните его на паркинг, завершите аренду, предоставив фото и объяснение для поддержки, и если вы хотите покататься еще, забронируйте другой транспорт.